ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lot 217 STATUA. Bellissima riproduzione del Soldato rinascimentale di A. Carrier del XIX secolo. Scultura in bronzo su base circolare, bellissima e ricca di dettagli. Soldato con calze, calzoni corti fino al ginocchio a sbuffo e trinciati così come le maniche sotto le quali è possibile intravedere la corazza che copriva braccia e petto. Sul petto anche un farsetto fermo al bacino. Soldato armato da spada corta e spada. Dimensioni: H 62 cm, L 24 cm, P 24 cm.
Lot 218 STATUA. Bronzo rappresentante la vittoria / libertà. Dimensioni: H 90 cm, L 27 cm, P 19 cm.
Lot 219 STATUE. Coppia di statue in antimonio in vestiti tipici spagnoli. Dimensioni: H 80 cm, L 23 cm, P 23 cm.
Lot 220 Tavolo rotondo in noce biondo e scuro. Piano con intarsi geometrici circolari in bosso e larice cimolo, gamba tornita su tre piedi sagomati. Dimensioni: H 72,5 cm, L 98 cm, P 98 cm.
Lot 221 Tavolino con alette longitudinali e antina a calatoio stile Luigi Filippo. Dimensioni: H 73 cm, L 33-71 cm, P 52 cm
Lot 222 Piatto. Ottavo esemplare PR.S.CIANI. Dimensioni: D 42,5 cm.
Lot 223 STATUA. Realizzato in alabastro e bronzo, decorato con puttini anch’essi in bronzo. Periodo 1880 Descrive l’adolescenza minacciata dalla maturità impersonificata dalla scimmia nell’atto del peccato originale. Dimensioni diametro cm 30x34 H.
Lot 224 VASO ART NOUVEAU . Realizzato in alabastro e bronzo, decorato con puttini anch’essi in bronzo. Periodo 1880. Dimensioni diametro cm 26x39 H.
Lot 225 ICONA DELLA TRANSILVANIA."Nascita Madonna”. Provenienza Romania, periodo 1920/50. Dimensioni cm 50x90 H.
Lot 226 PARIGINA. Realizzata in marmo, antimonio e altri tipi di marmo, con dettagli di bronzo. Raffigurante Cartesio. Dimensioni cm 49x20x54 H.
Lot 227 OROLOGIO. Parigino realizzato in bronzo dorato. Provenienza laboratorio Gardien , marchiato n°1424. Meccanica da sistemare. Dimensioni 32x13x33 H.
Lot 228 PARIGINA. Stile francese realizzata in bronzo dorato, con meccanica da riparare. Dimensioni cm 22x9x30 H.
Lot 229 PENDOLA. Origine di fattura veneziana anni 50. Rintocco ogni ora e mezz’ora, con meccanismo da registrare. Dimensioni cm 62x36x192 H.
Lot 230 ICONA. Antica, di origine russa, realizzata ad olio su legno. Dimensioni cm 62x49.
Lot 231 OLIO SU LEGNO. Rappresentante natura morta, firmata C. Lupo. Dimensioni opera cm 13x18. La cornice è anni 60, rifacimento del 600 cm 43x48.
Lot 232 OLIO SU LEGNO. Rappresentante natura morta, firmata C.Lupo. Dimensioni cm 13x18 opera. La cornice è anni 60, rifacimento del 600 cm 43x48.
Lot 233 OLIO SU TELA .Rappresentante natura morta, firmata F. Ferri. Dimensioni tela cm 70x48, cornice cm 84x64
Lot 234 OLIO SU TELA. Sul tema “strage degli innocenti di vecchia fattura anni 50. Cornice in legno dorato richiamante stile settecentesco.Dimensioni 138x201.
Lot 235 ICONA. "Madre di Dio e tenerezza”, icona realizzata su tela applicata su tavola con tecnica dell’affresco, corpo unico, di origine greca. Dimensioni cm 23x32,5
Lot 236 ICONA.” Dormizio madre di Dio”, realizzata su tela applicata su tavola con tecnica dell’affresco, corpo unico, di origine greca. Dimensioni cm 50x35,5.
Lot 237 CONSOLLE. Di origine veneziana dell’ 800 in stile settecentesco. Ripiano in legno marmorizzato in ottime condizioni .Dimensioni cm 92x42x82 H.
Lot 238 SPECCHIO. Di origine veneziana dell’ 800 in stile settecentesco in ottime condizioni. Dimensioni cm 72x108 H.
Lot 239 TAVOLO DA GIOCO . In radica di ambuina, intarsiato in acero chiaro con dettagli rifiniti in bronzo, mantenuto in condizioni ottimali, contenitore interno. Chiuso misura cm 82x45x75 H, aperto 90x92x75 H presenta panno circolare color verde nella zona gioco.
Lot 240 TAVOLO. Provenienza francese, dotato di 2 cassetti, realizzato in piuma di noce, fine 800. Misura cm 105x70x71 H.