Lot 97 Lotto composto da 5 oggetti : un calamaio in cristallo e argento, un vasetto in cristallo con coperchio in argento, un portafoto in argento, un taste vin in argento e un piccolo vaso in argento
altezza cm 8 (il vaso in cristallo, il più alto) -
Lot 98 lotto composto da 36 oggetti in argento: 30 cucchiaini di fogge diverse, tre mestoli, un passino, uno spegnicandela e un tagliauva
peso totale gr 612peso totale gr 612 -
Lot 99 Lotto composto da 8 oggetti in argento
due vasetti, due portaspilli, una fibbia, un fermacapelli, un portaghi ed un bassottodue vasetti, due portaspilli, una fibbia, un fermacapelli, un portaghi ed un bassotto -
Lot 100 Servizio da tavola in cristallo e argento, Inghilterra secolo XIX
cm 19 x 22 x 22
composto da sei bottiglie, una salsiera e uno spargisale su vassoio quadrato
leggera scheggiatura su due bottiglie e un tappo rotto
Lot 101 Caffettiera in argento Impero, Napoli prima metà del secolo XIX
altezza cm 29 -
Lot 102 Servizio in argento composto da caffettiera, teiera e zuccheriera, secolo XX
altezza cm 26,5 (la più alta); cm 16,5 (la più piccola)
peso gr 2184
con prese in osso
lievi difetti
peso gr 2184
con prese in osso
lievi difetti
Lot 103 Lotto di 4 sigilli, due in argento e due in metallo
altezza cm 9,7 (il più grande) -
Lot 104 Lotto composto da sette oggetti in argento: quattro piccole saliere, una caraffa egiziana, una stoppiniera e uno spargizzucchero
altezza cm 20 (la più grande) e cm 5,2 (la più piccola)
la stoppiniera con bollo Roma, secolo XIX, e mancanza sul manico
peso totale gr 822
peso totale gr 822
Lot 105 Lotto composto da 23 oggetti in argento: 10 coppette, 10 piattini, un cestino e due vassoi, secolo XX
peso gr 2950 totalipeso gr 2950 totali -
Lot 106 Scultura in avorio raffigurante guerriero, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 42,5
piccoli difetti e mancanze
Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).
piccoli difetti e mancanze
Lot 107 Scultura in avorio raffigurante figura femminile, Cina inizi secolo XX
altezza cm 45
Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites AntiqueDerogation).
Lot 108 Scultura in avorio raffigurante figura di dignitario, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 38
Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation). Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation). -
Lot 109 Lotto di tre sculture in avorio: un drago, una conchiglia con all'interno una figura femminile, un elefante con leone e scimmia, inizi secolo XX
il più lungo cm 21, il più corto cm 19
due con base lignea
due con base lignea
Lot 110 Lotto di due piccoli oggetti in avorio: un okimono con suppellettili da cucina su base quadrata in legno,e un netsuke, Giappone secoli XIX - XX
cm 7,5 x 7,7 x 7 e altezza cm 5,5
lievi difetti e mancanze
lievi difetti e mancanze
Lot 111 Scultura in avorio raffigurante guerriero, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 25
con base lignea
con base lignea
Lot 112 Coppia di piccole placche in porcellana, Famiglia Rosa, Cina secolo XIX
cm 42,5 x 25; e cm 42 x 25 -
Lot 113 Tanka, Tibet secolo XX
cm 89 x 61 -
Lot 114 Cinque placche in avorio indo-persiane, fine secolo XIX - inizi secolo XX
cm 11,8 x 15,2 (la più grande) e cm 4 x 9,5 (la più piccola)
raffiguranti scene di caccia e scene di vita di corte
Lot 115 Collana in ambra a sfere digradanti
peso gr 135,9
lunghezza cm 72
circonferenza sfere mm 21 (la più grande) e mm 15 (la più piccola)
peso gr 135,9
lunghezza cm 72
Lot 116 Portasigarette in ferro con decorazioni in argento e oro, Giappone inizi secolo XX
cm 15,8 x 7,9
raffigurante il Monte Fuji, con pagoda, case e ponte
marchio sul retro
marchio sul retro
Lot 117 Sedici scacchi in giada e sedici in quarzo rosa, entro scatola, Cina secolo XX
altezza cm 7,5 la più alta; cm 0,5 la più piccola -
Lot 118 Baldassare de Caro (Napoli 1689-Napoli 1750) - Scena di caccia
cm 103 x 129,5
olio su tela
siglato BdC in basso -
Lot 119 Scuola di Posillipo - Il Golfo di Napoli con il Vesuvio visto da Ischia
cm 101 x 128
olio su tela, entro cornice coeva -
Lot 120 Consalvo Carelli (Napoli 1818-1910) - Barche in rimessa e pescatori sulla riva del Golfo di Sorrento
cm 19,5 x 39
olio su tela
firmato in basso a sinistra Consalvo Carelli