Lot 25 Lattiera a forma di mucca in argento
cm 9 x 16
con granati incastonati negli occhi
bollo Paesi Bassi
bollo Paesi Bassi
Lot 26 Lotto composto da 4 portaprofumi in cristallo e argento
altezza cm 11,5 (il più grande, con testa di armigero)
due tappi rotti e restaurati, una bottiglietta con sbeccature
Lot 27 Lotto di 5 mobili in miniatura in argento: un pianoforte, due sedie, un divano e un tavolino
cm 4,5 x 3,8 x 9 (il pianoforte, gli altri più piccoli)
bollo Germania, secolo XIXbollo Germania, secolo XIX -
Lot 28 Servizio di posate da sei in argento 800
peso gr 797,5 (esclusi i coltelli)peso gr 797,5 (esclusi i coltelli) -
Lot 29 Servizio di posate incompleto in argento
peso gr 1158 (esclusi i coltelli)peso gr 1158 (esclusi i coltelli) -
Lot 30 Lotto composto da 4 oggetti in argento: due colini da tè, un cestino orientale e un forchettone a tre punte di gusto orientale; e due posate in metallo con manico in porcellana Wedgwood
Lot 31 George Peter Alexander Healy (Boston 1808-Chicago 1894) - Ritratto della signora Word
cm 80 x 49
olio su tela
datato Roma 1870 -
Lot 32 George Peter Alexander Healy (Boston 1808-Chicago 1894) - Ritratto di bambina
cm 39 x 33
olio su tela
datato 1875 -
Lot 33 George Peter Alexander Healy (Boston 1808-Chicago 1894) - Ritratto di bambino
cm 39 x 33
olio su tela -
Lot 34 Catherine H. Lassare Bonvoisin (1788-1840) - Ritratto di giovane donna a mezzo busto in abiti eleganti
cm 33 x 27
olio su tela originale
Firmato e datato in basso a destra: M. Bonvoisin/ 1833 -
Lot 35 Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto
cm 62 x 49
olio su tela -
Lot 36 Scuola francese, secolo XIX - Giovane donna a mezzo busto con cagnolino
cm 46 x 38
olio su tela
firmato in basso a sinistra D. Deca [...] -
Lot 37 Scuola inglese, inizi secolo XIX - Ritratto di fanciulla con paesaggio costiero sullo sfondo
cm 45,5 x 37
olio su tela, in ovale dipinto, senza cornice -
Lot 38 Francesco Gonin (Torino 1808-Giaveno 1889) - Due ritratti di uomini in abiti seicenteschi
cm 25 x 20 ciascuno
olio su cartoncino
firmati in basso a sinistra F. Gonin -
Lot 39 Imitatore di Rembrandt - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto con cappello
cm 8,3 x 7
olio su rame, in ovale, entro antica cornice intagliata e dorata -
Lot 40 Pieretto Bianco Bortoluzzi (Trieste 1875-Bologna 1937) - Ritratto di uomo con turbante
cm 55 x 45,3
olio su tela
firmato in basso a sinistra Pieretto Bianco -
Lot 41 Scuola italiana, inizi secolo XX - Ritratto di giovane donna a mezzo busto in un interno
cm 35 x 47,5
olio su tavola
firmato indistintamente in basso a sinistra -
Lot 42 Gustave Brisgand (Parigi 1867-Saint-Mandé 1944) - Nudo di donna distesa
cm 72 x 125
tecnica mista su cartoncino
firmato Gustave Brisgand in basso a sinistra -
Lot 43 Bodhisattva in bronzo dorato, poggiante su base a fiore di loto, Cina inizi secolo XX
altezza cm 31 -
Lot 44 Kabuto da samurai giapponese in ferro e lacca composto da 16 piastre, lacci in seta, periodo Edo 1868-1912
diametro massimo cm 35, altezza massima cm 26
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lot 45 Cane di Pho in cristallo di rocca, Cina prima metà del secolo XX
altezza cm 8 (esclusa la base)
su base in legnosu base in legno -
Lot 46 Bambola geisha, Giappone inizi secolo XX, entro teca in vetro
altezza cm 35
con abito in stoffa ricamata con abito in stoffa ricamata -
Lot 47 Scultura in porcellana policroma, Cina secolo XIX
altezza cm 17 -
Lot 48 Due statuine in porcellana policroma raffiguranti dignitari, Cina secolo XVIII
altezza cm 21,5 ciascuna
una con rottureuna con rotture