Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Saturday 26 September 2020 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 3169
  • FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 baiocchi - 1711 A. XI - Busto a s. - R/ Figura del
    Lot 529

    FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 baiocchi - 1711 A. XI - Busto a s. - R/ Figura del Santo - (MI g. 2,66) R CNI 64; Munt. 241b
    MB+

    Con cartellino del collezionista

  • FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 2 baiocchi - 1711 A. XI - Busto a s. - R/ Figura del
    Lot 530

    FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 2 baiocchi - 1711 A. XI - Busto a s. - R/ Figura del Santo - (MI g. 1,47) R CNI 73; Munt. 247a Conservazione notevole per il tipo
    SPL-FDC

  • FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Mezzo baiocco - A. XIX - Stemma - R/ Scritta - (CU g. 6,65) RR C
    Lot 531

    FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Mezzo baiocco - A. XIX - Stemma - R/ Scritta - (CU g. 6,65) RR CNI 137; Munt. 249
    BB-SPL

  • GUBBIO - Clemente XI (1700-1721) - Mezzo baiocco - A. IV - Stemma semiovale in cornice - R/ Scritta
    Lot 532

    GUBBIO - Clemente XI (1700-1721) - Mezzo baiocco - A. IV - Stemma semiovale in cornice - R/ Scritta - (CU g. 8,21) RR Ser. 317; Munt. 254
    BB+

  • GUBBIO - Clemente XI (1700-1721) - Quattrino - A. III - Stemma ovale in cornice - R/ Sant'Ubaldo - (
    Lot 533

    GUBBIO - Clemente XI (1700-1721) - Quattrino - A. III - Stemma ovale in cornice - R/ Sant'Ubaldo - (CU g. 3,82) R CNI 12; Munt. 290 var. II Rame rosso
    FDC

  • GUBBIO - Clemente XI (1700-1721) - Quattrino - A. III - Stemma ovale in cornice poligonale - R/ Bust
    Lot 534

    GUBBIO - Clemente XI (1700-1721) - Quattrino - A. III - Stemma ovale in cornice poligonale - R/ Busto del Santo a s. - (CU g. 3,56) RR Munt. 279 al D/; Munt. 282 al R/
    qSPL

  • GUBBIO - Clemente XI (1700-1721) - Quattrino - A. XIV - Stemma ovale in cornice - R/ Busto di San Pi
    Lot 535

    GUBBIO - Clemente XI (1700-1721) - Quattrino - A. XIV - Stemma ovale in cornice - R/ Busto di San Pietro - (CU g. 2,58) R CNI 60; Munt. 286
    BB-SPL

  • ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - 1702 A. II - Busto a s. con camauro - R/ La Madonna di S.
    Lot 536

    ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - 1702 A. II - Busto a s. con camauro - R/ La Madonna di S. M. in Trastevere tra due Angeli - (AG g. 32) R CNI 22; Munt. 33 Foro abilmente otturato ?
    BB-SPL

  • ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - 1703 A. III - Stemma ovale sagomato - R/ La Chiesa di San
    Lot 537

    ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - 1703 A. III - Stemma ovale sagomato - R/ La Chiesa di San Teodoro al Palatino - (AG g. 30,38) R CNI 39; Munt. 40 Appiccagnolo rimosso
    qBB

  • ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - 1704 A. IV - Stemma ovale in cornice - R/ La presentazion
    Lot 538

    ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - 1704 A. IV - Stemma ovale in cornice - R/ La presentazione al tempio - (AG g. 31,58) R CNI 48; Munt. 43
    BB

  • ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - 1707 A. VII - Busto a s. con camauro - R/ San Clemente in
    Lot 539

    ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - 1707 A. VII - Busto a s. con camauro - R/ San Clemente inginocchiato a s. - (AG g. 31,98) RR CNI 85; Munt. 35
    BB+

  • ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - A. VI - Stemma trilobato in cornice - R/ Il Papa legge l'
    Lot 540

    ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - A. VI - Stemma trilobato in cornice - R/ Il Papa legge l'omelia in Santa Maria Maggiore - (AG g. 32,11) RR CNI 75; Munt. 45 Conio dell' Hamerani
    qSPL

  • ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - A. VII - Stemma a targa sagomata - R/ Scritta su tre righ
    Lot 541

    ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - A. VII - Stemma a targa sagomata - R/ Scritta su tre righe entro cartella chiusa - (AG g. 31,72) CNI 93; Munt. 36
    bel BB

  • ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - A. XIII - Stemma ovale sagomato - R/ La piazza del Panthe
    Lot 542

    ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - A. XIII - Stemma ovale sagomato - R/ La piazza del Pantheon - (AG g. 31,57) RR CNI 174; Munt. 39
    qBB

  • ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - A. XIII - Stemma ovale sagomato - R/ La fontana di piazza
    Lot 543

    ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - A. XIII - Stemma ovale sagomato - R/ La fontana di piazza del Pantheon - (AG g. 31,8) RR CNI 176; Munt. 38
    BB+

  • ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra - 1704 A. IIII - Stemma a targa sagomata sorretta da
    Lot 544

    ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra - 1704 A. IIII - Stemma a targa sagomata sorretta da un angelo - R/ San Crescentino a cavallo verso d. mentre trafigge il drago - (AG g. 16) RRR CNI 4; Munt. 57 Il CNI la attribuisce erroneamente ad Urbino
    qSPL/SPL

  • ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra - 1705 A. V - Stemma a targa - R/ Veduta di Urbino -
    Lot 545

    ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra - 1705 A. V - Stemma a targa - R/ Veduta di Urbino - (AG g. 16,05) RR CNI 5; Munt. 52 Il CNI la attribuisce erroneamente alla zecca di Urbino Foro abilmente otturato - Ex Asta Ratto 1960
    BB-SPL

    Lot 546

    ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra - 1705 A. V - Stemma a targa - R/ Veduta di Urbino - (AG g. 15,74) RR CNI 5; Munt. 52 Il CNI la attribuisce erroneamente alla zecca di Urbino Foro otturato
    BB+

  • ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra - A. VII - Stemma a targa sagomata - R/ Tobia e l'Ang
    Lot 547

    ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra - A. VII - Stemma a targa sagomata - R/ Tobia e l'Angelo - (AG g. 16,15) RR CNI 95; Munt.58
    BB-SPL

  • ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra - A. XI - Busto con camauro a s. - R/ Il Pantheon - (
    Lot 548

    ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra - A. XI - Busto con camauro a s. - R/ Il Pantheon - (AG g. 15,9) R CNI 161; Munt. 53 Fondi ripassati - Ex Asta Ratto 1960
    BB+

  • ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone - 1702 A. II - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussat
    Lot 549

    ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone - 1702 A. II - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate - R/ Tavolo con sacchetti di monete - (AG g. 9,13) R CNI 25; Munt. 67
    qSPL

  • ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone - 1707 A. VII - Stemma a targa sagomata - R/ La Madonna - (
    Lot 550

    ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone - 1707 A. VII - Stemma a targa sagomata - R/ La Madonna - (AG g. 8,98) RR CNI 86; Munt. 62
    bel BB

  • ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone - A. VI - Busto a s. con camauro - R/ Le tre Grazie sulla P
    Lot 551

    ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone - A. VI - Busto a s. con camauro - R/ Le tre Grazie sulla Piazza del Campidoglio - (AG g. 9,11) RR CNI 77; Munt. 64
    BB-SPL

  • ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone - A. VIII - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate -
    Lot 552

    ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone - A. VIII - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate - R/ Scritta in cartella - (AG g. 9,12) CNI 111; Munt. 78
    BB-SPL

Lots from 529 to 552 of 3169

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio Asta Live

26 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1-1658

27 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1659-3169

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 20%

  • 26 September 2020 hours 12:00 1° Sessione (1 - 1658)
  • 27 September 2020 hours 12:00 2° Sessione (1659 - 3169)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 20%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000