Lot 544 | ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra - 1704 A. IIII - Stemma a targa sagomata sorretta da

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere 1° Sessione
Saturday 26 September 2020 hours 12:00 (UTC +01:00)

ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra - 1704 A. IIII - Stemma a targa sagomata sorretta da

ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra - 1704 A. IIII - Stemma a targa sagomata sorretta da un angelo - R/ San Crescentino a cavallo verso d. mentre trafigge il drago - (AG g. 16) RRR CNI 4; Munt. 57 Il CNI la attribuisce erroneamente ad Urbino
qSPL/SPL

Con cartellino del collezionista