Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 760
  • Female Nude, 2007
    Lot 603

    Egon Schiele

    Female Nude, 2007
    Litografia a colori, 50 x 33 cm
    Female Nude è una litografia colorata originale dal portfolio" "Erotica" "di Egon Schiele.

    Si tratta di una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata a guazzo, acquerello e pastello nero dall'artista austriaco nel 1910. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007.

    Oggi, il disegno originale è conservato al Museo Albertina, a Vienna.

    Questo piatto meraviglioso e colorato che rappresenta una donna affascinante in una posa comoda e rilassante, ha il monogramma dell'artista "" S. 10 "" con l'anno di creazione dell'opera originale in basso a sinistra.

    Erotica è un portfolio che comprende 20 litografie su cartone, che rappresentano originali disegni erotici realizzati dal maestro austriaco tra il 1910 e il 1918 ".
    Ottime condizioni

  • Reclining Male Nude with Green Cloth, 2007
    Lot 604

    Egon Schiele

    Reclining Male Nude with Green Cloth, 2007
    Litografia a colori, 50 x 63,8 cm
    Reclining Male Nude with Green Cloth è una bellissima e originale litografia colorata dal portfolio" "Erotica" "di Egon Schiele.

    Si tratta di una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata in acquerello e carboncino dall'artista austriaco nel 1910. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007.
    Oggi, il disegno originale è conservato in una collezione privata.

    Questo meraviglioso piatto ha il monogramma dell'artista "" S "" nell'angolo in alto a sinistra.

    In perfette condizioni: come nuovo, ad eccezione di una solita piega centrale, ridotta attraverso un processo di appiattimento ma ancora visibile.

  • Kneeling Female Nude, Turning to the Right, 2007
    Lot 605

    Egon Schiele

    Kneeling Female Nude, Turning to the Right, 2007
    Kneeling Female Nude, Turning to the Right è una litografia bellissima e originale dal portfolio" "Erotica" "di Egon Schiele.

    È una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata a pastello nero da Egon Schiele nel 1918. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007.

    Oggi, il disegno originale è conservato presso il Gemeentemuseum di Haags, nella città moderna di L'Aia.

    Questa meravigliosa stampa è firmata sulla piastra sul margine inferiore destro con l'anno di creazione.

    Erotica è un portfolio che comprende 20 litografie su cartone, che rappresentano originali disegni erotici realizzati dal maestro austriaco tra il 1910 e il 1918
    In perfette condizioni: come nuovo.

  • Reclining Woman, 2007
    Lot 606

    Egon Schiele

    Reclining Woman, 2007
    Litografia a colori, 50 x 62 cm
    Reclining Woman è una bellissima e originale litografia del portfolio" "Erotica" "di Egon Schiele.

    È una riproduzione dell'omonimo disegno a carboncino realizzato dal maestro austriaco nel 1918 (oggi conservato in una collezione privata, per gentile concessione della Galerie St. Etienne, New York).

    Questa stampa proviene da un'edizione di 1200 copie, realizzata dalle stampanti Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007. Questa meravigliosa stampa è firmata su una lastra sul margine inferiore destro con l'anno di creazione.

    In perfette condizioni: come nuovo, ad eccezione della piega centrale, ridotto attraverso un processo di appiattimento ma ancora visibile.

  • Red-Haired Girl with Spread Legs, 2007
    Lot 607

    Egon Schiele

    Red-Haired Girl with Spread Legs, 2007
    Litografia a colori, 49,8 x 31,6 cm
    Red-Haired Girl with Spread Legs è una bellissima e originale litografia del portfolio" "Erotica" "di Egon Schiele.

    È una riproduzione dell'omonimo dipinto realizzato a guazzo, acquerello e matita con un aumento bianco dal maestro austriaco nel 1910. Oggi, questa opera d'arte originale è conservata al Museo Leopold di Vienna.

    Questa stampa proviene da un'edizione di 1200 copie, realizzata dalle stampanti Marinoni-Voirin e pubblicata dalle Edizioni Anthèse, Parigi, 2007. Questa meravigliosa lastra ha il monogramma "" S.10 "" con l'anno di creazione.

    Erotica è un portfolio che comprende 20 litografie su cartone, che rappresentano originali disegni erotici realizzati dal maestro austriaco tra il 1910 e il 1918.
    Ottime condizioni

  • Friendship, 2007
    Lot 608

    Egon Schiele

    Friendship, 2007
    Litografia a colori, 50 x 31,7 cm
    "Friendship è una bellissima e originale litografia colorata dal portfolio" "Erotica" "di Egon Schiele.

    È una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata in acquerello, tempera e matita dal maestro austriaco nel 1913. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007.

    Questo meraviglioso piatto è firmato su un piatto sul margine inferiore destro con l'anno della creazione in un cartiglio; è intitolato sulla piastra in basso a sinistra anche in un cartiglio.

    Questa commovente opera d'arte rappresenta un tenero abbraccio tra due amici o amanti ed è realizzata con la tipica e sorprendente linea nervosa nello stile di Schiele.

    Ottime condizioni

  • Woman from Shoulders, 1975
    Lot 609

    Giacomo Porzano

    Woman from Shoulders, 1975
    Incisione in bianco e nero su carta, 61,5 x 45 cm
    Woman from Shoulders è un'incisione originale in bianco e nero su carta, realizzata dall'artista italiano Giacomo Porzano (1925-2006).

    Firmato a mano, datato dall'artista a matita sul margine inferiore.

    Questo pezzo contemporaneo rappresenta il dorso di una donna nuda, con linee forti e un intenso bianco e nero che aveva fatto sentire una pelle delicata. il disegno del corpo e del tessuto è realizzato con una linea abile, con il tocco del maestro. "
    Dimensione del foglio: 61,5 x 45 cm.
    In ottime condizioni

  • Nudo, 1972
    Lot 610

    Giacomo Porzano

    Nudo, 1972
    Stampa, 70 x 50 cm
    Firmato a mano Edizione di 50 pezzi più 16 pezzi in numeri romani.

  • Silhouette, 1972
    Lot 611

    Giacomo Porzano

    Silhouette, 1972
    Stampa, 97 x 68 cm
    Questa stampa originale è firmata a mano. Questa è un'edizione di 90 pezzi.

    Giacomo Porzano (1925 - 2006) era un pittore italiano. Ha vissuto e lavorato a Roma. Ha esposto la sua arte in numerose gallerie pubbliche e private, sia in Italia che all'estero. Nel 1968 partecipa alla Biennale di Venezia. I più importanti critici e riviste d'arte hanno scritto su di lui.

  • Silhouette II, 1972
    Lot 612

    Giacomo Porzano

    Silhouette II, 1972
    Acquaforte, 100 x 70 cm
    Silhouette II è un'incisione colorata originale realizzata da Giacomo Porzano nel 1972.

    Firmato a mano e datato dall'artista a matita sul margine inferiore destro.

    Prova d'artista ("" prova unica di colore "" scritta a mano sul margine inferiore sinistro).

    Giacomo Porzano (Lerici, 1925 - Roma, 2006) ha studiato a Genova, dove ha vissuto per vent'anni. All'inizio frequentò l'Accademia di Carrara e poi la Facoltà di Architettura di Firenze. Dal 1959 vive e lavora principalmente a Roma. Ha partecipato alla Quadriennale di Roma nel 1965, alla Biennale di Venezia nel 1968 ed è stato un artista di fama internazionale. Tra i suoi temi preferiti, oltre ai paesaggi liguri dell'inizio, troviamo ritratti di amici, scene di vita quotidiana, personaggi comuni, tutti esaminati con un occhio acuto e curioso. Ha partecipato a mostre d'arte figurative nazionali e internazionali in Italia e all'estero. "

  • Senza titolo, 1974
    Lot 613

    Wifredo Lam

    Senza titolo, 1974
    Litografia a colori su carta intessuta, 31,2 x 23,2 cm
    Untitled è una stampa originale dell'artista cubano Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982). Questa litografia a colori su carta intessuta, è stata curata dalla rivista francese "XXe Siécle" e pubblicata su Panorama 74 - Le Surréalisme II, numero numero XLIII, Parigi nel 1974. Edita sotto la direzione del direttore artistico italiano, Gualtieri di San Lazzaro, il fondatore della recensione. Un'opera d'arte appositamente progettata da Wifredo Lam per la revisione XXII siécle e stampata da Fernand Mourlot, Parigi, 1974.

  • Compagnia, 1973
    Lot 614

    Shu Takahashi

    Compagnia, 1973
    Stampa serigrafica a colori e incisione su rame su carta, 69 x 100 cm
    La compagnia è una bellissima stampa serigrafica a colori e incisioni su rame su carta con disegni pastello fatti a mano, realizzati nel 1973 dall'artista giapponese Shu Takahashi. Firmato a mano, datato e numerato in numeri arabi dall'artista a matita sul margine inferiore al centro. Edizione di 75 stampe (numerate in numeri arabi) più 15 stampe in numeri romani.
    Ottime condizioni

  • Nudo da dietro - Silhouette VI, 1972
    Lot 615

    Giacomo Porzano

    Nudo da dietro - Silhouette VI, 1972
    Acquaforte, 97,5 x 67,5 cm
    Silhouette VII è un'incisione a colori originale realizzata dall'italiano Giacomo Porzano nel 1972. Firmata a mano e datata dall'artista a matita sul margine inferiore destro. Numerato a mano in numeri arabi, a matita dall'artista sul margine inferiore sinistro. Da un'edizione di 20 stampe numerate in numeri arabi più prove dell'artista.

  • Attrice, 1973
    Lot 616

    Shu Takahashi

    Attrice, 1973
    Stampa, 69 x 100 cm
    L'attrice è un originale rilievo colorato a mano realizzato da Shu Takahashi nel 1973. Edizione limitata di 75 stampe numerate e non firmate.
    Ottime condizioni

  • Natura morta, 1981
    Lot 617

    Renato Guttuso

    Natura morta, 1981
    Cromolitografia su carta, 31.3 x 23.2 cm
    Omaggio a Guttuso - Natura Morta: Cesto e Sega (Natura morta: chiesto e visto) è una stampa originale dell'artista siciliano Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987). Un cromolitografo su carta di alta qualità, edito dalla rivista francese "XXe Siécle", e pubblicato sull'edizione speciale dei numeri "Hommage à Guttuso" n. 57, Parigi nel 1981.

  • Ritratto di mussolini, 1915 circa
    Lot 618

    Ritratto di mussolini, 1915 circa
    13 x 18 cm
    Ritratto di Mussolini in divisa da bersagliere durante la Grande Guerra. Stampa del 1935 circa, aristotipo con timbro e cliché agenzia Trampus, Paris.
    Discrete condizioni, tracce di umidità

  • Mussolini in ospedale militare, 1916
    Lot 619

    Mussolini in ospedale militare, 1916
    13 x 18 cm
    Ritratto di Mussolini durante la Grande Guerra. Stampa del 1934, aristotipo con timbro e cliché agenzia Trampus, Paris.

  • Mussolini prima della sua ascesa al potere, 1920 circa
    Lot 620

    Mussolini prima della sua ascesa al potere, 1920 circa
    13 x 18 cm
    Ritratto di Mussolini nel 1920 circa. Stampa del 1934, aristotipo con timbro e cliché agenzia Trampus, Paris.

  • Mussolini e Litvinoff, Roma 1933
    Lot 621

    Mussolini e Litvinoff, Roma 1933
    18 x 13 cm
    Incontro tra Mussolini e Litvinoff a palazzo Venezia. Celloidina con timbro e clichè agenzia Trampus, Paris
    Buone condizioni

  • Celebrazione del XVI° annauale dei Fasci, Roma  1935
    Lot 622

    Celebrazione del XVI° annauale dei Fasci, Roma 1935
    12,5 x 17,5 cm
    Mussolini parla dal balcone di Palazzo Venezia 23/3/1935. Celloidina, timbro e clichè agenzia Trampus, Paris

  • Mussolini intrattiene i soldati, 1935
    Lot 623

    Mussolini intrattiene i soldati, 1935
    18 x 13 cm
    Mussolini parla alle truppe 29/8/1935. Celloidina, timbro e clichè agenzia Trampus, Paris
    Buone condizioni

  • Dedè Borghese, ritratto co autografo, 1900 circa
    Lot 624

    Dedè Borghese, ritratto co autografo, 1900 circa
    8,5 x 13 cm
    Ritratto autografato della bellissima nobildonna romana, 1900 circa. Ritratto a penna scritto sul fronte. Stampa alla gelatina-bromuro su fondo baritato.
    Condizioni molto buone, strappo sul margine destro, autografo ben leggibile

  • Ritratto di Farinacci, 1930 circa
    Lot 625

    Ritratto di Farinacci, 1930 circa
    22 x 26 cm
    Ritratto di Roberto Farinacci (1892-1945) in divisa da gerarca. Stampa alla gelatina bromuro applicata a cartonato. Eccezionale
    Ottime condizioni

  • Vincitori Coppa delle nazioni a piazza di Siena, 1926
    Lot 626

    Americo Petitti

    Vincitori Coppa delle nazioni a piazza di Siena, 1926
    18 x 13 cm
    Tommaso Lequio su Trebecco, Alessandro Bettoni su Scoiattolo e Giorgio Pacini su Zanghera dopo il trionfo alla prima coppa delle nazioni nel 1926. Stampa su carta baritata, timbro e note a penna al retro. Eccezionale, documento unico
    Ottime condizioni, margini irregolari, data a penna al fronte

Lots from 601 to 624 of 760

Inizio Asta Live

1 ottobre 2020 dalle ore 14.00 CEST

Luogo

Roma

  • 1 October 2020 hours 14:00 SESSIONE UNICA (1 - 762)

Buyer's Premium

Diritti d'asta: 24%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000