Lot 604 | Reclining Male Nude with Green Cloth, 2007

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Reclining Male Nude with Green Cloth, 2007

Egon Schiele

Litografia a colori, 50 x 63,8 cm
Reclining Male Nude with Green Cloth è una bellissima e originale litografia colorata dal portfolio" "Erotica" "di Egon Schiele.

Si tratta di una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata in acquerello e carboncino dall'artista austriaco nel 1910. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007.
Oggi, il disegno originale è conservato in una collezione privata.

Questo meraviglioso piatto ha il monogramma dell'artista "" S "" nell'angolo in alto a sinistra.

Erotica è un portfolio che comprende 20 litografie su cartone, che rappresentano originali disegni erotici realizzati dal maestro austriaco tra il 1910 e il 1918 ".
In perfette condizioni: come nuovo, ad eccezione di una solita piega centrale, ridotta attraverso un processo di appiattimento ma ancora visibile.