Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 760
  • Composizione
    Lot 555

    Leonardi Leoncillo

    Composizione
    Litografia, 50 x 39 cm
    Edizione di 110 stampe. Firmata a mano e datata. Questa è l'unica litografia dell'artista, famoso ceramista.

    Fu tra i fondatori del movimento " Informale " in Italia.

    Esposto per " Associazione Amatori e Cultori d'Arte di Roma ". Serie n. 6, n. 49.
    Buone condizioni

  • Conchiglie, 1943
    Lot 556

    Leonardo Castellani

    Conchiglie, 1943
    Incisione, 17,2 x 25 cm
    Shells è una piccola natura morta con alcune conchiglie. Fu inciso magistralmente dall'artista Leonardo Castellani nel 1943 e non presenta alcun problema di conservazione. In fondo, appena fuori dalla matrice, c'è l'iscrizione a matita con la firma dell'artista, il titolo e la data. Proprio sotto, il numero 6/10. Nella parte superiore sinistra della carta, fuori dalla matrice, c'è un timbro a secco rettangolare.

    Leonardo Castellani è stato un artista e scrittore marchigiano che fin dall'infanzia ha sperimentato varie tipologie artistiche, dalla scultura in legno alla pittura, alla scultura, alla decorazione di spazi pubblici e alla ceramica. Dopo un po 'si dedicò all'attacco con risultati notevoli e sperimentò nuove tecniche calcografiche alla ricerca dei risultati più recenti. Dal 1930 ha insegnato calcografia all'istituto per l'illustrazione e la decorazione di libri.

    Quando iniziò a sperimentare l'incisione calcografica, Castellani prediligeva principalmente paesaggi, figure umane e nature morte. Tra il 1928 e il 1973, Castellani realizzò 798 incisioni nelle più piccole tirature. Era anche uno scrittore ed editore.

    La bellissima incisione Shells è un'opera d'arte che ispira nature morte contemporanee dal grande pittore Giorgio Morandi. Il soggetto delle conchiglie è stato spesso utilizzato da Leonardo Castellani nelle sue incisioni e questa stampa, in particolare, offre un'immagine piacevole con una tecnica di altissima qualità, soprattutto in dimensioni ridotte.

  • Giallo, 1970
    Lot 557

    Lorenzo Indrimi

    Giallo, 1970
    Litografia, 64 x 48 cm
    L'opera d'arte rappresenta un coniglio su un tavolo con attorno alcuni oggetti da caccia. La composizione è molto fresca e i contrasti tra le parti sono molto intensi. Giallo è un'opera d'arte originale realizzata da Lorenzo Indrimi negli anni '70. Interessante litografia colorata, firmata a mano a matita sul margine inferiore destro; sul margine inferiore sinistro "P.A." (prova dell'artista) è scritto. Condizioni eccellenti

    Rappresenta una composizione astratta bicolore; al centro, c'è una forma geometrica con linee gialle verticali. È composto da linee e forme minimali. Interessante è l'uso dei colori: uno sfondo giallo brillante totale contrasta con il verde chiaro della forma al centro.

    Lorenzo Indrimi (Roma, 1930 - Roma, 2013) era un pittore italiano. L'arte per l'artista trova le sue radici nell'esperienza più remota e primitiva dell'uomo. Quella che oggi è una professione era solo una curiosa e profonda inclinazione verso l'immagine figurativa, le sue forme e le sue questioni cromatiche. È famoso soprattutto per le composizioni astratte e minimali.

  • Decalogo N° 1, 1976-1978
    Lot 558

    Lucio Del Pezzo

    Decalogo N° 1, 1976-1978
    Stampa, 75 x 53 cm
    "Decalogue N ° 1 è un'opera d'arte originale realizzata da Lucio del Pezzo tra il 1976 e il 1978. Fa parte del" "Decalogo" ", un portfolio di dieci fogli, numerati in modo diverso dall'edizione totale di 105 pezzi (75 edizione numerata araba, XXV in edizione con numeri romani, 5 prove dell'artista).

    L'opera d'arte rappresenta una cornice blu e grigia all'interno della quale è presente un collage con la rappresentazione di un bambino. La sagoma bianca è attaccata sulla superficie del lenzuolo e rappresenta Gesù Bambino o un angelo.

    Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933) è un famoso artista, pittore e scultore italiano. È il fondatore del Gruppo 58, ha collaborato con Documento Sud. Le sue opere del periodo 1958-1960 proponevano assemblee di vari oggetti, tra cui frammenti di stampe e immagini popolari. Nel 1960 si trasferisce a Parigi, poi a Milano, dove sono state dedicate diverse mostre monografiche.
    L'opera d'arte non è numerata. Ottime condizioni tranne alcune macchie sulla figura centrale.

  • Decalogo N°2, 1976-1978
    Lot 559

    Lucio Del Pezzo

    Decalogo N°2, 1976-1978
    Stampa, 75 x 53 cm
    Questa stampa originale è stata realizzata da Lucio del Pezzo nel 1976. Quest'opera è tratta dal "Decalogo", un portfolio di dieci fogli, variamente numerati dal totale di 105 pezzi (75 in Edizione Numeri Arabi, XXV in Edizione Numeri Romani, 5 prove dell'artista ). È una bellissima composizione astratta con alcune decorazioni dorate in rilievo.

    Lucio Del Pezzo è un pittore e scultore italiano. È stato tra i fondatori del neo-surrealista "Gruppo 58" e ha collaborato alla rivista Documento Sud. Nei suoi dipinti-oggetti e assemblaggi, ha sempre sottolineato l'aspetto giocoso dell'arte in un insieme di relazioni cromatiche e formali.

  • Decalogo N° 3, 1976-1978
    Lot 560

    Lucio Del Pezzo

    Decalogo N° 3, 1976-1978
    Stampa, 75 x 53 cm
    L'opera è stata realizzata dall'artista francese Jean-Marie Estebe (1920). "Stampa originale realizzata da Lucio del Pezzo nel 1976, tratta dal" "Decalogo" ", un portfolio di dieci fogli, variamente numerati dal totale di 105 pezzi (75 in Edizione Numeri Arabi, XXV in Edizione Numeri Romani, 5 artisti prove) .L'incisione rappresenta un gruppo di scatole in cui sono presenti alcuni simboli. Nella parte inferiore dell'opera d'arte una grande scatola in cui ci sono alcune forme diverse.

    Lucio Del Pezzo è un pittore e scultore italiano. È stato tra i fondatori del neo-surrealista "Gruppo 58" e ha collaborato alla rivista Documento Sud. Nei suoi dipinti-oggetti e assemblaggi, ha sempre sottolineato l'aspetto giocoso dell'arte in un insieme di relazioni cromatiche e formali ".

  • Prisma, 1975
    Lot 561

    Max Bill

    Prisma, 1975
    Litografia colorata su carta, 35,5 x 26 cm
    "Prisma è un'opera d'arte originale realizzata da Max Bill nel 1975.

    L'opera d'arte è una composizione tipica realizzata da Max Bill negli anni '70. La forma centrale è composta da diversi prismi geometrici colorati; i colori sono brillanti e fosforescenti. Le composizioni di Bill sono interessanti per i colori vivaci. L'opera d'arte è caratterizzata da chiarezza delle forme e da proporzioni perfette.

    Sul retro, "" Lithographie Originale De Max Bill "" è stampato.
    Buone condizioni

  • Senza titolo - Da "Les Chiens ont soif", 1964
    Lot 562

    Max Ernst

    Senza titolo - Da "Les Chiens ont soif", 1964
    Litografia originale colorata, 29,5 x 41,5 cm
    Untitled - From" "Les Chiens ont soif" "è una litografia originale realizzata da Max Ernst nel 1964.

    Stampato da Au Pont Des Arts, Parigi, Francia (come stampato sul retro dell'opera d'arte).

    Numerato sul margine inferiore sinistro (46/50).

    Questa litografia è una piastra di Les Chiens Ont Soif, un libro del poeta surrealista francese Jacques Prevert e dell'artista surrealista tedesco Max Ernst. Il libro includeva 25 litografie e incisioni a colori.
    Include la cornice. Buone condizioni.

  • Mis Mejores Deseos - 1967
    Lot 563

    Miguel Ibarz

    Mis Mejores Deseos - 1967
    Litografia in bianco e nero, 22 x 30,3 cm
    Mis Mejores Deseos è una bellissima litografia in bianco e nero su carta filigranata Ingres, realizzata da Miguel Ibarz.

    Con una devozione autografa a inchiostro nero, con firma e data "" 1967 "". Firma anche a matita, sul margine inferiore destro sotto l'immagine.

    Questa toccante stampa originale rappresenta la maternità, una donna con un bambino dalla linea molto rapida e un tocco sicuro.
    In condizioni eccellenti, ad eccezione di una normale piega mediale della carta.

  • Sessuale, XX Secolo
    Lot 564

    Mino Maccari

    Sessuale, XX Secolo
    Acquerello su carta, 55 x 73 cm
    "Sessual è un bellissimo acquerello originale su carta realizzato da Mino Maccari. Firmato a mano su matita sul margine inferiore destro.

    Raffigura una figura femminile nuda su uno sfondo rosa e una figura maschile sotto di lei. I glutei della figura sono composti da due facce. I contorni delle figure sono realizzati in grigio. Interessante l'uso del rosa con varie sfumature.

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) era un famoso artista e incisore italiano. Ha realizzato molte opere grafiche, in particolare litografie e incisioni con intenti satirici e politici. Era famoso anche per i disegni erotici e sessuali. Maccari ha anche lavorato per molti anni presso Il Mondo e ha insegnato incisione all'Accademia di Belle Arti di Roma.
    Il foglio di carta è bloccato su un altro foglio. Ottime condizioni.

  • Matrimonio, Anni '80
    Lot 565

    Moussa Abdayem

    Matrimonio, Anni '80
    Litografia su carta, 49,5 x 34,6 cm
    Il matrimonio è una bellissima litografia a colori su carta, realizzata intorno agli anni '80 dall'artista Moussa Abdayem.

    Firmato a mano a matita sul margine inferiore e numerato a matita sul margine inferiore sinistro. Da un'edizione di 120 stampe.

    Questo è un meraviglioso pezzo contemporaneo che rappresenta la scena romantica dell'ingresso degli sposi nella chiesa per celebrare il loro matrimonio. Tutto intorno la pace e l'armonia dominano, con verdi colline sormontate da un cielo blu chiaro attraversato da bianche colombe.
    In ottime condizioni, ad eccezione della devozione a matita cancellata "A Giuseppe in amicizia".

  • Crazy Horse n° 1, 1976
    Lot 566

    Nicola Simbari

    Crazy Horse n° 1, 1976
    Serigrafia, 49,5 x 70 cm
    "Crazy Horse n. 1 è una serigrafia originale realizzata da Nicola Simbari nel 1976. Firmata a mano e datata a matita sul margine inferiore destro (Simbari 76) e numerata sul margine inferiore sinistro. Edizione di 90 stampe.

    Splendide opere d'arte che rappresentano un nudo femminile con una composizione astratta; lo sfondo rosa chiaro è una caratteristica tipica di Simbari. È un buon esempio di "" impressionismo astratto "".

    Nicola Simbari (San Lucido, 1927) era un pittore italiano. Le opere di Simbari sono caratterizzate da campioni di brillanti tonalità pastello per formare rappresentazioni stilizzate di persone e luoghi. La sua opera presenta scene paesaggistiche ricorrenti di ambienti mediterranei, spesso con donne parzialmente nude che fanno il bagno o si vestono. Le opere di Simbari sono presenti in numerosi musei e gallerie private di tutto il mondo.
    Buone condizioni

  • Crazy Horse n° 7 - Veduta frontale di nudo femminile, 1976
    Lot 567

    Nicola Simbari

    Crazy Horse n° 7 - Veduta frontale di nudo femminile, 1976
    Serigrafia, 49,5 x 70 cm
    Crazy Horse No.7 - Front View of Nude Female è una serigrafia a colori originale realizzata da Nicola Simbari nel 1976. Firmata a mano e datata a matita sul margine inferiore destro (Simbari 76) e numerata sul margine inferiore sinistro. Edizione di 90 edizioni.

    Bellissima serigrafia raffigurante un nudo femminile con uno sfondo caratterizzato da forme geometriche colorate. Come molte opere di Simbari, c'è una predominanza di sfumature rosa e arancioni.

    Buone condizioni

  • Nudo rosa, 1976
    Lot 568

    Nicola Simbari

    Nudo rosa, 1976
    Serigrafia, 50 x 70 cm

  • Paesaggio viola, 1976
    Lot 569

    Nicola Simbari

    Paesaggio viola, 1976
    Serigrafia, 49,5 x 70 cm
    Serigrafia originale realizzata da Nicola Simbari nel 1976. Firmata a mano a matita sul margine inferiore destro e numerata a matita sul margine inferiore sinistro. Edizione di 90 stampe.

    "" Violet landscape "" rappresenta un paesaggio naturale stilizzato con la predominanza di tre colori principali: arancio, viola e rosa. È un'opera d'arte impressionista astratta, caratterizzata dall'uso di colori vivaci ed eleganti sagome blu.

    Ottime condizioni

  • Donna in giallo, 1976
    Lot 570

    Nicola Simbari

    Donna in giallo, 1976
    Serigrafia, 47,5 x 66 cm
    Woman in Yellow è una serigrafia originale realizzata da Nicola Simbari nel 1976.

    L'opera d'arte rappresenta un nudo femminile di profilo con una composizione astratta multicolore. Ci sono scatole colorate con linee verticali nere e uno sfondo viola.

  • I nostri esperti sono giunti ad una conclusione determinante, 1970
    Lot 571

    Pablo Echaurren

    I nostri esperti sono giunti ad una conclusione determinante, 1970
    Smalto e china su cartone, 22 x 27 cm
    I nostri esperti sono giunti ad una conclusione determinante è uno smalto divertente e ironico e inchiostro cinese su cartone realizzato nel 1970 da Pablo Echaurren.

    Firmato e datato con inchiostro nero sul margine inferiore destro. Sul retro, titolo, anno di creazione e firma sono scritti a mano con inchiostro blu e nero.

    Questa meravigliosa e gioiosa opera d'arte contemporanea, nello stile di Pablo Echaurren degli anni '70, è in ottime condizioni, ad eccezione di una leggera piega nell'angolo in basso a sinistra. Questo impercettibile difetto non influisce sulle condizioni generali dell'immagine.

    Questa opera d'arte viene fornita con il certificato di autenticità della Fondazione Pablo Echaurren

  • Personnage cubiste au chapeau, 1962
    Lot 572

    Pablo Picasso

    Personnage cubiste au chapeau, 1962
    Litografia a colori, 43 x 32,8 cm
    Personnages Cubiste au chapeau è una meravigliosa litografia a colori su carta velina, realizzata nel 1962 dall'artista Pablo Picasso.

    Firmata sulla lastra sul margine superiore sinistro e datata sulla lastra "13.1.62", questa stampa originale rappresenta un chiaro ritratto cubista femminile, frantumato in punti di vista diversi e simultanei.
    Ottime condizioni

  • Le goût du Bonheur - 20.5.64 VII, 1998
    Lot 573

    Pablo Picasso (after)

    Le goût du Bonheur - 20.5.64 VII, 1998
    Litografia a colori, 32 x 24,5 cm
    "Le goût du Bonheur - 20.5.64 VII è una litografia colorata stampata nel 1998 da un'opera d'arte originale realizzata da Pablo Picasso nel 1964.

    L'opera originale del 1964 faceva parte del portfolio Le Goût du Bonheur (Il gusto della felicità): una suite di disegni felici, giocosi ed erotici, pubblicato nel 1970 da Harry N. Abrams, Inc., New York. Il portfolio comprende 71 litografie basate su disegni originali di Picasso.

    La nostra litografia proviene dall'edizione tedesca pubblicata da Carl Schünemann Verlag, a Brema, nel 1998.

    L'opera d'arte rappresenta il volto di un uomo, delineato da linee colorate, mentre ha una sigaretta tra le labbra.
    Ottime condizioni

  • Le goût du Bonheur - 18.10.64 XIII, 1998
    Lot 574

    Pablo Picasso (after)

    Le goût du Bonheur - 18.10.64 XIII, 1998
    Le goût du Bonheur - 18.10.64 XIII è una litografia colorata stampata nel 1998 da un'opera d'arte originale realizzata da Pablo Picasso nel 1964.

    L'opera d'arte rappresenta una scena erotica con un uomo e una donna che si copre il viso con la mano.
    Ottime condizioni

  • Le goût du Bonheur - 6.10.64 XIII, 1998
    Lot 575

    Pablo Picasso (after)

    Le goût du Bonheur - 6.10.64 XIII, 1998
    Le goût du Bonheur - 6.10.64 XIII è una litografia colorata stampata nel 1998 da un'opera d'arte originale realizzata da Pablo Picasso nel 1964.

    L'opera d'arte rappresenta una composizione astratta con un volto umano "" deformato "" dal tipico tocco pittorico di Picasso.
    Ottime condizioni

  • Le goût du Bonheur - 8.10.64 I, 1998
    Lot 576

    Pablo Picasso (after)

    Le goût du Bonheur - 8.10.64 I, 1998
    Le goût du Bonheur - 8.10.64 I è una litografia colorata stampata nel 1998 da un'opera d'arte originale realizzata da Pablo Picasso nel 1964.

    L'opera d'arte rappresenta una scena erotica tra un uomo e una donna.
    Ottime condizioni

  • Le goût du Bonheur - 20.9.64 I, 1998
    Lot 577

    Pablo Picasso (after)

    Le goût du Bonheur - 20.9.64 I, 1998
    Le goût du Bonheur - 20.9.64 I è una litografia colorata stampata nel 1998 da un'opera d'arte originale realizzata da Pablo Picasso nel 1964.

    Questa bellissima opera d'arte rappresenta un uomo mentre cammina.

  • Les Femmes, 1977
    Lot 578

    Paul Wunderlich

    Les Femmes, 1977
    Litografia a colori, 40 x 31 cm
    Bellissima litografia colorata che rappresenta un busto femminile. Mano numerata e firmata a matita sul margine inferiore. Edizione di 3000 stampe.

    Paul Wunderlich (Eberswalde, 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols, 2010) Artista tedesco, noto per i suoi dipinti surrealisti e sculture erotiche, Paul Wunderlich era uno dei membri più importanti della cerchia di artisti realisti magici. Mentre le sue prime opere rappresentavano alcune scene di storia opprimente durante la seconda guerra mondiale in Germania, in seguito trovò ispirazione nelle opere surrealiste con riferimenti sessuali e fantastiche forme galleggianti.

    Ha studiato arte grafica alla Landeskunstschule di Amburgo, dove è diventato insegnante di arte. Durante quel periodo, ha imparato le tecniche di incisione da artisti come Emil Nolde e Oskar Kokoschka. Wunderlich iniziò anche a sperimentare la forma libera, lo stile espressionista del tachismo, ma poi si concentrò di nuovo sul figurativo. Ha vissuto tra Amburgo e la Francia fino alla sua morte. Oggi molte delle sue opere appartengono alle collezioni dei più grandi musei internazionali come il Moma di New York, la Bibliothèque Nationale di Parigi e il British Museum di Londra.
    Ottime condizioni, incluso passepartout: 69,3 x 49 cm.

Lots from 553 to 576 of 760

Inizio Asta Live

1 ottobre 2020 dalle ore 14.00 CEST

Luogo

Roma

  • 1 October 2020 hours 14:00 SESSIONE UNICA (1 - 762)

Buyer's Premium

Diritti d'asta: 24%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000