Lot 561 | Prisma, 1975

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Prisma, 1975

Max Bill

Prisma, 1975
Litografia colorata su carta, 35,5 x 26 cm
"Prisma è un'opera d'arte originale realizzata da Max Bill nel 1975.

L'opera d'arte è una composizione tipica realizzata da Max Bill negli anni '70. La forma centrale è composta da diversi prismi geometrici colorati; i colori sono brillanti e fosforescenti. Le composizioni di Bill sono interessanti per i colori vivaci. L'opera d'arte è caratterizzata da chiarezza delle forme e da proporzioni perfette.

Sul retro, "" Lithographie Originale De Max Bill "" è stampato.
Buone condizioni