Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 760
  • Une Queue
    Lot 386

    Henry Monnier

    Une Queue
    Litografia acquerellata, 16,5 x 20,6 cm
    Une Queue is an amusing watercolored original lithograph realized by Henry Monnier (1805 - 1877).
    This original print represents people in line to buy some theater tickets.
    In ottime condizioni, ad eccezione dell'angolo inferiore destro mancante e di alcune lievi macchie ai margini. Passepartout incluso: 22 x 33,5 cm.

  • Dirt Track, 1909
    Lot 387

    Henry Raynaud

    Dirt Track, 1909
    Acquaforte, 27,5 x 34,6 cm
    Dirt Track è una raffinata incisione originale realizzata nel 1909 da Henry Raynaud (XIX secolo - XX secolo), allievo prediletto di Delâtre e partner della Sociètè des Artistes Françaises dal 1899.
    Questo piatto è stampato su carta giapponese, che rappresenta una strada sterrata in campagna con un'atmosfera autunnale o invernale. Firmato sulla piastra sul margine inferiore sinistro e firmato a mano a matita sul margine inferiore destro.
    In ottime condizioni, passepartout incluso: cm 28,5 x 40.

  • Jean - Jean, Prima metà XIX Secolo
    Lot 388

    Horace Vernet

    Jean - Jean, Prima metà XIX Secolo
    Litografia in bianco e nero, 15,5 x 10,5 cm
    Jean-Jean è una bella litografia in bianco e nero, realizzata da Horace Vernet (1789-1863).
    Questa bellissima stampa originale, che rappresenta un soldato che suona il flauto.
    Con un timbro a inchiostro blu nell'angolo in basso a destra: "collezione Bernard Franck" che indica la provenienza dell'opera d'arte.
    È in ottime condizioni, ad eccezione di alcune lievi macchie che non influenzano le condizioni generali dell'immagine. Incluso un passepartout di cartone bianco: 50 x 32,4 cm.

  • Paesaggio naturale, 1808
    Lot 389

    Ignace de Claussin

    Paesaggio naturale, 1808
    Acquaforte su carta, 15 x 22 cm
    Natural Landscape è un'opera d'arte originale realizzata da Ignace Joseph de Claussin nel 1808.

    Intitolato sulla piastra nell'angolo in alto a sinistra.

    Impressione fresca e naturale che rappresenta un paesaggio naturale con un edificio e una figura umana sulla destra.
    L'opera è stata realizzata da Ignace Joseph de Claussin (Lunéville, 1784 - Parigi, 1844), artista e commerciante francese. L'artista è famoso per il catalogo delle impressioni realizzate da Rembrandt: Catalogue raisonné de toutes lesstampes qui forment l'œuvre de Rembrandt.
    Buone condizioni. Passepartout incluso: 25 x 35 cm.

  • Ritratto di uomo
    Lot 390

    Ildebrando Urbani

    Ritratto di uomo
    Disegno a matita su carta color crema, 31,5 x 21,5 cm
    Man Portrait è un bellissimo disegno a matita originale su carta color crema realizzato dall'artista italiano Ildebrando Urbani (1901-1985).
    Realizzato da una mano esperta, questo rapido schizzo rivela tutta la sua bellezza nella freschezza delle linee.
    Questa opera d'arte moderna, che rappresenta un uomo anziano in una posa naturale e questo stesso uomo in piedi in un piccolo schizzo sotto il disegno principale.
    Nell'angolo in basso a destra del retro, il timbro con inchiostro blu "" Arte Storia Collezione Contessa Laetitia Pecci-Blunt "".
    Ildebrando Urbani (1901-1985)
    L'artista italiano Urbani ha partecipato a numerose edizioni della Quadriennale d'arte nazionale di Roma dal 1931 al 1956 e alla Biennale di Venezia nel 1940 e nel 1942. Successivamente si è trasferito a Madrid dove ha continuato l'attività espositiva.
    È in ottime condizioni, ad eccezione di alcune pieghe della carta e alcune macchie gialle sul margine inferiore. È incluso un passepartout in cartone bianco (49 x 34 cm).

  • Figure di fantasia
    Lot 391

    Isa Celini

    Figure di fantasia
    Litografia su carta giapponese, 49,5 x 63,5 cm
    Fantasy Figures è un'opera d'arte originale realizzata da Isa Celini nella prima metà del XX secolo.
    Firmato a mano a matita dall'artista sul margine centrale inferiore e sul margine inferiore destro. Dedicato a matita sul margine inferiore sinistro.

    L'opera d'arte rappresenta due figure con alcuni edifici sullo sfondo. Le figure sono sottili ed esprimono libertà.
    L'opera d'arte è stata realizzata dall'artista francese Isa Celini (n. Reims, 1922).
    Riferimento: B. N. "" L'estampe aujourd'hui 1973-1978. Cinq annés d'enrichissements du département des estampes.
    Buone condizioni tranne alcuni strappi ai margini.

  • Composizione
    Lot 392

    Isaac Celnikier

    Composizione
    Acquaforte, acquatinta e punta secca su carta, 38,2 x 28 cm
    La composizione è una bellissima acquaforte, acquatinta e punta secca su carta, realizzata dall'artista Isaac Celnikier.
    Intitolato, numerato e firmato a matita sul margine inferiore. Edizione di 40 stampe.
    Rappresentando una composizione astratta, questa moderna stampa originale mostra tutta la bozza di questo artista con le diverse tecniche.
    Isaac Celnikier (Varsavia, 1923 - Ivry-sur-Seine, 2011) è un pittore e incisore sopravvissuto ai massacri del ghetto di Bialystok e del campo di Birkenau. Per questo motivo, ha dedicato molte delle sue opere alla sua esperienza sull'Olocausto. Dopo la seconda guerra mondiale, ha frequentato corsi di arte monumentale con Emile Filla ceca, una pittrice d'avanguardia. Ha quindi creato il gruppo Arsenal. Si stabilì in Francia nel 1957. "
    È in ottime condizioni, ad eccezione di una leggera piega sul margine inferiore.

  • La Révolution Française
    Lot 393

    Isidore Stanislas Helman

    La Révolution Française
    Acquaforte 32,5 x 25 cm
    La Révolution française è un'incisione superba realizzata da Isidor Stanislas Helman, dopo un disegno originale di Monnet.
    Questa stampa originale rappresenta un evento pubblico del terzo anno della Rivoluzione francese, con una prospettiva molto spettacolare e teatrale.
    Tratto dalla Journée du 21 Janvier 1793, il nostro piatto rappresenta la morte di Louis Capet sur Place de la Révolution, progettato da Monnet.

    Isidore Stanislas Helman (Lille, 1743 - Parigi, 1806 o 1809)
    Isidore Stanislas Helman era un incisore francese, allievo dell'Accademia di Belle Arti di Lille, sotto la guida di Louis-Jean Guéret e Louis-Joseph Watteau. Si trasferisce a Parigi, dove completa la sua formazione sotto Jacques-Philippe Lebas. Ha inciso piatti le cui immagini sono state tratte da dipinti di molti artisti, tra cui Nicolas Lavreince, Pierre Antoine Baudouin, Jean Duplessis-Bertaux, Jean-Baptiste Le Prince e Hubert Robert.
    Isidore Stanislas Helman ha realizzato incisioni per Les Conquêtes de l'empereur de la Chine (1783-1785) e per i principali viaggi della Révolution, con dipinti di Charles Monnet (1797). Il nostro Journée du 21 Janvier 1793 rappresenta il mort de Louis Capet sulla Place de la Révolution, progettato da Monnet. L'iconografia della decapitazione di Luigi XVI di Francia, l'evento fondatore della Rivoluzione francese, sembra presa dalla realtà.
    Fu uno degli incisori della ricca edizione, in tre volumi, dell'Orlando Furioso di Ludovico Ariosto. Ha anche collaborato all'opera Les Métamorphoses d'Ovide gravées sur les desseins des meilleurs peintres francais. "
    In ottime condizioni, compreso un passepartout, cm 37 x 52,7.

  • Insetto, 1945
    Lot 394

    Ivan Mosca

    Insetto, 1945
    Disegno, 24,5 x 34,5 cm
    Insetto è un'opera d'arte originale realizzata da Ivan Mosca nel 1945.
    Matite colorate su cartone.
    Firmato a mano e intitolato dall'artista nell'angolo in basso a destra.

    Opere d'arte molto fresche e delicate che rappresentano un insetto in primo piano realizzate con penne colorate.
    Ivan Mosca (Parma, 1915 - Roma, 2005) era un artista e pittore italiano. Si trasferisce a Milano dove frequenta la School of Book e l'Istituto Superiore per le Industrie Artistiche di Monza. Era interessato all'arte astratta e conobbe gli artisti della Galleria "" Il Milione "", come Osvaldo Licini, Manlio Rho, Mario Radice e Atanasio Soldati. Nel 1936, si trasferì a Roma per frequentare l'Accademia di Belle Arti, dove elaborò il suo stile personale. Molto determinante fu l'incontro con Irene Brin e Gaspero del Corso, i due proprietari della galleria d'arte "" L'Obelisco "", che contribuirono a diffondere la sua arte negli Stati Uniti.
    Buone condizioni

  • Le Grand prêtre Corésus
    Lot 395

    Jérôme Danzel

    Le Grand prêtre Corésus
    Incisione a bulino, 57 x 66 cm
    Le Grand prêtre Coresus è un'opera d'arte originale realizzata da Jérôme Danzel nella seconda metà del XVIII secolo.
    Burin dopo l'opera d'arte di Fragonard "" Coresus et Calliroe "".

    Impressione molto intensa e fresca che rappresenta l'episodio di Coresus e Calliroe come nella famosa opera d'arte di Jean-Honoré Fragonard nella seconda metà del XVIII secolo. L'impressione, realizzata in bulino, presenta, sul margine inferiore, una lunga scritta con l'intestazione.
    Jérôme Danzel (Abbeville, 1755 - Parigi, 1810) era un artista e incisore francese e allievo di Flipart. Le sue opere più famose includono: Stupro di Proserpina e Venere e Adone dopo J. Bethon; Venere ed Enea dopo Boizot; Vulcano che regala a Venere armi per Enea dopo François Boucher; Coroesus the Priest secondo Fragonard.
    Buone condizioni, tranne un'abrasione sul margine inferiore sinistro

  • Paesaggio naturale, 1947
    Lot 396

    Jacqueline Barbet

    Paesaggio naturale, 1947
    Acquerello su carta, 45,5 x 35,5 cm
    Natural Landscape è un'opera d'arte originale realizzata da Jacqueline Barbet nel 1947 XX
    Il foglio è incollato su cartone. Firmato a mano e numerato a matita in cifre romane sul margine inferiore sinistro dall'artista.

    Opere d'arte molto belle che rappresentano un paesaggio naturale con alcuni edifici con tetti rossi. I colpi sono molto freschi e mostrano un'influenza postimpressionista.
    L'opera d'arte è in ottime condizioni; il cartone presenta due piccoli strappi sul margine destro e uno in alto.

  • Paesaggio verde naturale, XX secolo
    Lot 397

    Jacqueline Barbet

    Paesaggio verde naturale, XX secolo
    Acquarello e china su carta, 37,5 x 56,6 cm
    Natural Green Landscape è un'opera d'arte originale realizzata da Jacqueline Barbet nella prima metà del XX secolo.
    Firmato a mano dall'artista nell'angolo in basso a destra.

    Opere d'arte molto belle che rappresentano un paesaggio verde naturale con tre tetti in lontananza. Le diverse sfumature del verde creano movimento, mostrando un'influenza postimpressionista. Il cielo è realizzato con un colore blu molto chiaro e le montagne sono colorate in una sfumatura blu-verde.
    Buone condizioni

  • Bouquet
    Lot 398

    Jacques Meunier

    Bouquet
    Tempera su carta, 39,5 x 32 cm
    Bouquet è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Jacques Meunier negli anni '30. Tempera su carta.
    Firmato a mano dall'artista sul margine inferiore sinistro.

    L'opera d'arte è una natura morta molto bella, che rappresenta alcuni fiori in un vaso. Lo sfondo è realizzato con diverse tonalità di colori freddi: il viola è in contrasto con il blu, mentre i fiori sono realizzati in viola e rosso scuro. La composizione è semplice ed elegante, ed è realizzata con rapidi tratti di matita.
    L'autore che ha realizzato l'opera è l'artista visivo francese Jacques Maunier (Francia, 1881-1955).
    Buone condizioni

  • Fin de journée, 1910
    Lot 399

    Jacques Simon

    Fin de journée, 1910
    Acquaforte in bianco e nero, 31,4 x 23 cm
    Fin de journée è una meravigliosa incisione in bianco e nero realizzata nel 1910 da Jacques Simon (1875-1965).
    Questa stampa originale è un'incisione con bulino e acquatinta, firmata a matita sul margine inferiore sinistro, con data e note autografe a matita sul margine inferiore a destra. Prova dell'artista dello stato di stampa.
    In condizioni eccellenti, ad eccezione del solito ingiallimento sui bordi. È incluso un passepartout in cartone bianco: 35 x 25 cm.

  • La casa sull'acqua, XX Secolo
    Lot 400

    Jacques Thévenet

    La casa sull'acqua, XX Secolo
    Litografia originale su carta, 32,5 x 42 cm
    La casa sull'acqua è un'opera d'arte originale realizzata da Jacques Thévenet nel XX secolo.
    Firmato a mano a matita su piastra. Numerato nell'angolo in basso a sinistra. Edizione di 30 stampe.

    Impressione molto fresca e luminosa che rappresenta alcuni edifici che si riflettono sulla superficie dell'acqua. La composizione è caratterizzata da una composizione di elementi molto interessante.
    Questa opera d'arte è stata realizzata dal pittore e incisore francese Jacques Thévenet (Nièvre, 1891 - Parigi, 1989). L'artista ha studiato all'Académie Julian e, dopo la prima guerra mondiale, nel 1919, ha lavorato come decoratore nell'atelier di Marcel Mathelin, che divenne il suo maestro, insegnandogli l'arte dell'incisione e le diverse tecniche dell'arte grafica. Nel 1922 espone al Salon des Indépendants, dove incontra il critico d'arte Roger Allard. Thévenet ha realizzato illustrazioni per diverse riviste. Un catalogo della sua opera è stato pubblicato nel 1997.
    Condizioni eccellenti. Passepartout incluso 32,5 x 43,5 cm.

  • Fiori, XX Secolo
    Lot 401

    Jane Levy

    Fiori, XX Secolo
    Olio su tessuto di tela, 24 x 21,5 cm
    Flowers è un'opera d'arte originale realizzata a metà del XX secolo da Jane Levy.

    Firmato a mano da Jane Levy nell'angolo in basso a sinistra.

    Composizione colorata che rappresenta un mazzo di fiori rappresentato sul tessuto di una tela realizzata dall'artista francese Jane Levy (Parigi, 1894), una "pastellista" che espone al Salon des Indépendants e al Salon des Artistes Françaises e uno degli allievi di Sabatté e Hannaux.
    Condizioni pari al nuovo

  • Dans le Jardin, 1912
    Lot 402

    Jane Levy

    Dans le Jardin, 1912
    Pastelli su carta, 20,5 x 30 cm
    Dans le Jardin è un'opera d'arte originale realizzata a metà del XX secolo da Jane Levy nel 1912.

    Firmato a mano da Jane Levy e datato a matita nell'angolo in basso a sinistra "" Jane Levy 23 Juin 1912 "".

    Bella e simpatica composizione che rappresenta un giardino con la scultura di un leone di fiori realizzata dall'artista francese Jane Levy (Parigi, 1894), una "pastellista" che espose al Salon des Indépendants e al Salon des Artistes Françaises e uno dei allievi di Sabatté e Hannaux.
    Buone condizioni

  • Nel bosco
    Lot 403

    Jean Achard

    Nel bosco
    Acquaforte on paper, 20,5 x 27,5 cm
    In the Wood è un'opera d'arte originale realizzata da Jean Achard nella seconda metà del XX secolo.
    L'opera d'arte è incollata su cartone. Prova dell'artista prima della lettera.

    L'opera d'arte rappresenta un paesaggio bellissimo e naturale all'interno di una foresta. Composizione molto piccola ma elegante, realizzata con un tratto contrastato fresco e intenso.
    L'opera è stata realizzata da Jean Achard (Voreppe, 1807-1884), pittore e incisore francese. L'artista è noto per i suoi paesaggi del Delfinato. È ben noto, infatti, con il nome di "" maestro del paesaggio nel Delfinato "". È anche considerato il creatore dell'École Dauphinoise, i cui membri illustri erano Laurent Guétal, Ernest Victor Hareux e altri. Diverse opere di Achard sono conservate al Museo di Grenoble. Altre sue opere sono esposte a Parigi al Museo del Louvre e al Museo di Fontainebleau.
    Buone condizioni, ad eccezione di alcuni foxings leggeri ai margini. Passepartout incluso (24 x 30 cm).

  • Cain and Abel, 1876
    Lot 404

    Jean Alexandre Falguière

    Cain and Abel, 1876
    Acquaforte, 31,3 x 24 cm
    Caïn et Abel è una bellissima incisione originale in bianco e nero su carta, firmata e datata su piastra sul margine inferiore sinistro di Jean Alexandre Falguière.
    Questa incisione è stata stampata da Louis Fort (come riporta la nota sul margine inferiore destro) e pubblicata dalla francese Revie de l'Art Ancien et Moderne.

    Riferimento: Bailly - Hertzberg, p. 116.
    Questa stampa originale, che rappresenta la tragedia dell'omicidio di Abele da parte di suo fratello, è stata realizzata con un tocco molto espressivo e saggio e con neri molto profondi ".
    In ottime condizioni, con alcune impercettibili macchie oltre la linea marginale della matrice. È incluso un passepartout in cartone bianco: 51 x 35 cm.

  • Les Sorcières, 1863
    Lot 405

    Jean Amable Pastelot

    Les Sorcières, 1863
    Acquaforte su carta, 32,5 x 52,5 cm
    Les Sorcières is an original artwork realized by Jean Amable Pastelot in 1863.
    Published by A. Cadart & Luquet. Dry stamp on the lower central margin. Signed by the artist on the left margin.

    Very interesting artwork representing some old women in a wood. In the center of the composition there is one of them showing a big old book to the others. On the right and on the left of this figure, two bare-chested witches watch the book. On the right of the composition there is a big moon and a bat.
    The artwork was realized by the French artist Jean Amable Pastelot (1820 - 1870).
    Buone condizioni

  • Scultore, XX Secolo
    Lot 406

    Jean Antoine Injallaert

    Scultore, XX Secolo
    Original etching and drypoint on paper, 32 x 23 cm
    "Sculptor is an original artwork realized by the French artist Jean Antoine Injallaert in the first half of the XX century.
    Artist's proof. Very rare artwork on Japan paper.
    Signed on plate on the lower right corner.

    This artwork was realized by the French artist Jean Antoine Injallaert (1845–1933), born in Béziers. His work shows powerful imagination and a strong personality, as well as great knowledge of the technique. From about 1915 onwards, he became an influential teacher at the Académie Calorossi and a chief instructor at the École des Beaux-Arts. "
    Buone condizioni. Passepartout incluso (50 x 32 cm).

  • La profezia, XX Secolo
    Lot 407

    Jean Bersier

    La profezia, XX Secolo
    Lithografia su carta, 33 x 50 cm
    The Prophecy è un'opera d'arte originale realizzata da Jean Bersier nella prima metà del XX secolo.
    Firmato a mano a matita dall'artista in basso a destra. Numerato a matita in basso a sinistra. Edizione di 35 stampe.

    Opere d'arte molto belle che rappresentano alcune persone in una foresta. In basso a destra, c'è un teschio, simbolo di morte, e alcuni umani nudi a sinistra. Le figure ricordano i personaggi del Giudizio Universale nella Cappella Sistina. Nella parte inferiore della composizione, ci sono alcuni animali feroci. Altri simboli misteriosi sono nascosti in tutto lo spazio oscuro.
    La profezia fu realizzata da Jean-Eugène Bersier (Parigi, 1895 - Parigi, 1978), un pittore e incisore francese, uno degli allievi di Jean-Paul Lauriens, Maurice Denis, René Ménard e René-Xavier Prinet. È diventato professore di storia delle tecniche artistiche all'École Estienne di Parigi.
    Buone condizioni

  • Navi
    Lot 408

    Jean Bondal

    Navi
    Acquaforte, 32,5 x 25 cm
    Ships è una bellissima incisione realizzata da Jean Bondal (1914).
    Firmato a mano e numerato a matita sul margine inferiore dall'artista.
    Questa stampa originale che rappresenta un paesaggio marino con navi sotto una tempesta è una prova numerata dell'artista. Edizione di quattro esemplari.
    In condizioni eccellenti, ad eccezione di una leggera volpe oltre il margine esterno dell'immagine. Include un passepartout in cartone bianco (cm 50 x 35).

  • Natura, XX Secolo
    Lot 409

    Jean Chapin

    Natura, XX Secolo
    Litografia su carta, 32,5 x 50,5 cm
    La natura è un'opera d'arte originale realizzata da Jean Chapin nel XX secolo.
    Firmato a mano a matita nell'angolo in basso a destra. Numerato a matita in basso a sinistra. Edizione di 75 stampe.

    L'opera d'arte è una litografia originale raffigurante un paesaggio naturale. A sinistra dell'opera d'arte, c'è un ponte sopra un fiume, mentre le forme della natura sono semplicemente abbozzate. A destra della composizione, una figura umana sta ammirando il paesaggio.
    L'opera d'arte fu realizzata da Jean Chapin (Parigi, 1896 - 1994), un artista francese che espose le sue opere al Salon des Indépendants e al Salon d'Automne, e fu membro della Societé National de Beaux-Arts.
    Ottime condizioni.

Lots from 385 to 408 of 760

Inizio Asta Live

1 ottobre 2020 dalle ore 14.00 CEST

Luogo

Roma

  • 1 October 2020 hours 14:00 SESSIONE UNICA (1 - 762)

Buyer's Premium

Diritti d'asta: 24%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000