Tuesday 15 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 425
  • Oliphant tedesco (corno da caccia) in avorio - XIX secolo
    Lot 169

    Oliphant tedesco (corno da caccia) in avorio - XIX secolo

    in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) scolpito ad altorilievo con una scena di caccia a spirale continua raffigurante un cacciatore e vari animali che attraversano una foresta e terminando in una testa di cane; dotata di due anelli di sospensione. Lunghezza 45 cm, diametro 6,2 x 4,5 cm. Peso 510 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

    CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE

    Lot 170

    in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) scolpito ad altorilievo con decori floreali e terminando in una maschera; al centro il busto di un regnante di profilo a sinistra. Lunghezza 51 cm, diametro 5,2 x 4 cm. Peso 840 gr. Stato di conservazione: **** buono (mancanze). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Gruppo scultoreo francese in avorio raffigurante Madonna con Bambino -  XIX secolo
    Lot 171

    Gruppo scultoreo francese in avorio raffigurante Madonna con Bambino - XIX secolo

    in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante "Madonna con Bambino", posta su un plinto in marmo. La palla che il Bambino tiene in mano è lo stesso globo con cui, come simbolo di potere, si facevano ritrarre gli imperatori di Roma e di Bisanzio; col diffondersi del cristianesimo diventò il globus cruciger. Dimensioni 9,2 x 9,2 x 45 cm, altezza scultura 36 cm. Peso 2717 gr (con base). Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Crocifisso francese  in avorio  e argento 950/1000 -  1798-1809
    Lot 172

    Crocifisso francese in avorio e argento 950/1000 - 1798-1809

    “Corpus Christi” in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) con croce in legno scuro con terminali in argento 950/1000. Serie completa di marchi in uso nei dipartimenti francesi tra il 1798 ed il 1809; Gallo e nr. 1 in ottagono per l'argento 950/1000. Dimensioni 57,5 x 35,5 cm, scultura 25,8 x 19,8 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Specchiera francese in avorio - Dieppe XIX secolo
    Lot 173

    Specchiera francese in avorio - Dieppe XIX secolo

    realizzata interamente in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), probabilmente da un prigioniero di guerra, lo specchio molato ovale contenuto all'interno di una cornice sagomata decorata con piume scolpite, amorini, leoni e armi nobiliari, la base centrata da una lira e la parte superiore recante l'iscrizione MONTIOYE ST DENYS; montata su una cornice lignea. "Montjoie St Denis" è il grido di guerra dell'esercito francese. Questa specchiera fu probabilmente scolpita a Dieppe nel terzo quarto del XIX secolo. (per esemplari simili vedi Christopher Payne, 19th Century European Furniture, London, 1981, p. 141, pls. 351 e 352). Altezza 70 cm x larghezza 50 cm. Stato di conservazione: **** buono (minori mancanze). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Scultura fiamminga in avorio raffigurante personaggio maschile - XIX secolo
    Lot 174

    Scultura fiamminga in avorio raffigurante personaggio maschile - XIX secolo

    in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante un personaggio maschile su plinto ligneo. Dimensioni 11 x 11 x 30 cm, altezza scultura 18,2 cm. Peso 722 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Crocifisso fraancese  in avorio - XIX secolo
    Lot 175

    Crocifisso fraancese in avorio - XIX secolo

    in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) con croce lignea. Dimensioni 31 x 17,5 cm. Peso totale 722 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Gruppo scultoreo francese<br>in avorio raffigurante Le Tre Grazie - XIX secolo<br>
    Lot 176

    Gruppo scultoreo francese
    in avorio raffigurante Le Tre Grazie - XIX secolo

    in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante “Le Tre Grazie”. Dimensioni 11,5 x 7 x 23 cm, altezza scultura 14,5 cm. Peso totale 642 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Gruppo scultoreo francese <br>in avorio raffigurante Amore e Psiche - XIX secolo<br>
    Lot 177

    Gruppo scultoreo francese
    in avorio raffigurante Amore e Psiche - XIX secolo

    in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante Amore e Psiche. Diametro base 8 cm, altezza 25 cm. Peso 486 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Scatola russa per gioco di carte in avorio - probabilmente San Pietroburgo prima metà del XIX secolo
    Lot 178

    Scatola russa per gioco di carte in avorio - probabilmente San Pietroburgo prima metà del XIX secolo

    di forma ottagonale, in avorio di tricheco (Odobenus rosmarus Linnaeus, 1758) intagliato a rilievo e a traforo sui lati e sul coperchio, ulteriormento decorato con scene di vita quotidiana. Altezza 6 cm, base 27,5 x 24,2 cm. Una scatola simile si trova al Museo Storico Statale di Mosca. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947)

  • Coppa con coperchio tedesca in avorio -  fine XVIII secolo <br>
    Lot 179

    Coppa con coperchio tedesca in avorio - fine XVIII secolo

    in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) parzialmente dipinto e dorato, scolpita con le raffigurazioni della “Madonna con Bambino” e dei quattro Evangelisti. Altezza 38,5 cm, base 15 x 15,5 cm. Peso 1392 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Coppia di placche francesi in avorio - 1845, Cubizola
    Lot 180

    Coppia di placche francesi in avorio - 1845, Cubizola

    in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) scolpite ad altorilievo a raffigurare la testa di un personaggio maschile di profilo a destra e la testa di un personaggio femminile di profilo a sinistra. Cornici lignee. Dimensioni 38,5 x 29 cm, placche in avorio 14 x 10 cm. Certificati di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Crocifisso francese in avorio - XIX secolo
    Lot 181

    Crocifisso francese in avorio - XIX secolo

    in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) con croce lignea. Dimensioni 43,2 x 42,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Coppa tedesca in avorio - XIX secolo
    Lot 182

    Coppa tedesca in avorio - XIX secolo

    in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), raffigurante scena di battaglia con decapitazione. Diametro di base 14,7 cm, altezza 38,8 cm. Peso 2770 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Gruppo scultoreo inglese  in avorio di raffigurante Tea Garden - ultimo quarto XIX secolo
    Lot 183

    Gruppo scultoreo inglese in avorio di raffigurante Tea Garden - ultimo quarto XIX secolo

    in avorio di elefante elephante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) su basamento ligneo. Larghezza 32 cm, profondità 24,8 cm, altezza 22 cm. Peso complessivo 2.596 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Ombrellino inglese da donna con impugnatura in avorio - inizio XX secolo
    Lot 184

    Ombrellino inglese da donna con impugnatura in avorio - inizio XX secolo

    in seta con impugnatura cinese in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) scolpita con decori floreali, puntale in avorio. Peso 312 gr, altezza 72,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Scultura cinese in avorio raffigurante un drago - inizio XX secolo<br>
    Lot 185

    Scultura cinese in avorio raffigurante un drago - inizio XX secolo

    avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797). Altezza 11 cm. Peso 106,5 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Scultura cinese in avorio raffigurante un saggio - inizio XX secolo
    Lot 186

    Scultura cinese in avorio raffigurante un saggio - inizio XX secolo

    avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante un saggio. Altezza 20 cm. Peso 669 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (fine dinastia Qing 清朝, inizio della Repubblica di Cina, pre 1947).

  • Scultura giapponese in avorio raffigurante Buddha - Meiji / Taishō, inizio XX secolo
    Lot 187

    Scultura giapponese in avorio raffigurante Buddha - Meiji / Taishō, inizio XX secolo

    in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) policromo raffigurante un Buddha. Altezza scultura 17,5 cm, con base lignea 20 cm. Peso scultura 353 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Scultura cinese in avorio raffigurante una Geisha - inizio XX secolo<br>
    Lot 188

    Scultura cinese in avorio raffigurante una Geisha - inizio XX secolo

    in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante una Geisha con ventaglio vestita di lungo abito aderente. Base in ebano. Altezza 29,5 cm, con base 33 cm. Peso 583 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Scultura cinese in avorio raffigurante una Guanyn - inizio XX secolo<br>
    Lot 189

    Scultura cinese in avorio raffigurante una Guanyn - inizio XX secolo

    avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797). Altezza 13,5 cm. Peso 262 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Scultura cinese in avorio raffigurante Bodhisattva - dinastia Qing, XIX secolo
    Lot 190

    Scultura cinese in avorio raffigurante Bodhisattva - dinastia Qing, XIX secolo

    in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante bodhisattva Avalokiteśvara-Guānyīn nella sua forma di Sahasrabujia (sanscrito, cinese 千手 觀音 Qiānshǒu Guānyīn), ovvero con mille braccia, seduto in dhyanasana. Il significato di questa rappresentazione inerisce al ruolo di mahākaruṇā (sanscrito, cin. 大悲 dàbēi, Grande compassione) rappresentato da questo bodhisattva pronto a raccogliere le richieste di aiuto di tutti gli esseri. Altezza scultura 19,2 cm, con base lignea 24,2 cm. Peso scultura 625 gr. Stato di conservazione: **** buono (minori mancanze). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Scultura cinese in avorio raffigurante He Xiangu - dinastia Qing, fine XIX secolo
    Lot 191

    Scultura cinese in avorio raffigurante He Xiangu - dinastia Qing, fine XIX secolo

    in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) policromo raffigurante He Xiangu, una degli otto immortali, con fiori e abiti svolazzanti. Altezza 13 cm. Peso 148 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Teiera cinese  in avorio - dinastia Qing, XIX secolo
    Lot 192

    Teiera cinese in avorio - dinastia Qing, XIX secolo

    con coperchio e beccuccio in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) scolpita scene di vita comune. Base lignea. dimensioni 22 x 12,5 cm, altezza 17,5 cm. Stato di conservazione: **** buono (fessurazione nella parte superiore). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

Lots from 169 to 192 of 425

Argenti, Avori e Coralli Antichi, Penne, Icone e Oggetti d'Arte Russa

Web Auction 86

Inizio Asta Live

15 settembre 2020 dalle ore 15.30 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 24%

  • 15 September 2020 hours 15:30 Sessione unica (1 - 425)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 0%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000