ASTA N.8 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 Mario Ghizzardi
"La gioia tra il verde"
Olio e acrilico su tela
Dimensioni: 60cm x 80cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista - Firmato retro opera
Lot 98 Andreina Guerrieri
"Cipressi rossi", 2016
Olio su tela
Dimensioni: 80cm x 100cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista
Lot 100 Gianfranco De Simone
"Lattex", 2020
Elaborazione digitale di foto analogica (supporto pellicola)
Dimensioni: 58cm x 38cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista
Lot 101 Alessandro Pinato
"Non sono un cittadino", 2020
Tecnica mista acrilico, vernici e elementi di legno applicati
Dimensioni: 113cm x 88cm
Lot 102 Ornella Ogliari
"Armonie dell'anima", 2020
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 44cm x 33cm
Lot 103 Silvano Bau
"Quarantena con il nemico regale"
Pittura acrilica
Dimensioni: 70cm x 100cm
Lot 104 Patrizia Testoni
"Rivelazione", 2018
Acrilico su tela
Dimensioni: 40cm x 30cm
Lot 105 Pier Francesco Ramero
"La Baita", 2020
Olio spatolato su tela
Dimensioni: 40cm x 50cm
Lot 106 Pier Francesco Ramero
"Campanile della rossa", 2020
Olio
Dimensioni: 40cm x 34cm
Lot 107 Nicola Gasbarro
"Il Corso", 2018
Acrilico su cartone telato
Dimensioni: 40cm x 30cm
Lot 108 Nicola Gasbarro
"Batterie", 2018
Acrilico su cartone telato
Dimensioni: 40cm x 30cm
Lot 109 Luigi Rotundo
"All'improvviso la razionalità irrompe dal caos", 2020
Collage di figurine con inserito di pongo su acetato
Dimensioni: 36cm x 56cm
Lot 110 Jan Voss
"Une Entreprise difficile", 1970
Litografia su carta - Tiratura n.83 di 90
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera
Lot 111 Milvia Maglione
"Alba o tramonto", 1969
Serigrafia su carta - Tiratura 100 di 110
Dimensioni: 50cm x 70cm
Lot 112 Mino Maccari
Senza Titolo
Litografia su carta - Tiratura n.11 di 25
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lot 113 Giuliano Menegon
"Tantissime nuvole", 1978
Litografia su carta - Tiratura V di L
Dimensioni: 50cm x 70cm
Lot 114 Giuliano Vangi
"L'uomo attonito", 1979
Acquaforte - Tiratura n.18 di 20
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lot 115 Leon Gischia
Senza Titolo
Litografia su carta - Tiratura n.14 di 75
Dimensioni: 80cm x 59,5cm
Lot 116 Mario Nigro
Senza Titolo, 1971
Litografia su carta - Tiratura n.114 di 150
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lot 117 Remo Squillantini
"Nudo"
Litografia su carta - Tiratura n.2 di 70
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lot 118 Remo Squillantini
Senza Titolo
Litografia su carta - Tiratura LIV di DC
Dimensioni: 50cm x 70cm
Lot 119 Sandro Luporini
Senza Titolo, 1976
Litografia su carta - Lotto unico composto da n.2 litografie (tiratura n.22 di 30 ; tiratura n.2 di 15)
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera
Lot 120 Eugenio Pieraccini
"Preti"
Olio su cartone
Dimensioni: 33cm x 10cm
Lot 121 Mino Maccari
"Inferno"
Acquaforte e acquerello
Dimensioni: 24cm x 33cm