ASTA 485 : " ASTA SVELTA "
Lot 73 Cartone contenente dodici presse-papiers in vetro incolore di manifatture diverse (lievi difetti)
Lot 74 Lotto composto da dieci presse-papiers in vetro decorati con profili di personaggi storici e pesci, sette marcati Baccarat (lievi difetti)
Lot 75 Lotto composto da dodici presse-papiers in vetro incolore di diversa fattura, alcuni firmati (lievi difetti)
Lot 76 Scuola della fine del secolo XIX-inizio XX "Figura virile in abiti orientali" matita nera su carta (mm 325x225 circa). In cornice e passepartout (difetti)
Lot 77 Cerchia di Giovanni Carnovali detto il Piccio, due disegni "Trionfo di Galatea, da Raffaello" matita nera, penna e inchiostro blu su carta applicata su cartoncino (mm 248x197 circa) e "Studio di figure" matita nera su carta applicata su cartoncino (mm134x195 circa). Iscrizioni su entrambi i disegni e schizzi al verso (difetti e mancanze).
Lot 78 Secolo XIX / XX "Figura di falegname" e "Studio di panneggio" due disegni a matita nera su carta di artisti diversi (mm 360x260 circa e mm 390x260 circa). In cornici (difetti)
Lot 79 Comò lastronato in noce a due cassetti e uno sottopiano intarsiato in ottone a rami fioriti e volatili, montanti a mezza colonna tornita decorata da capitelli in bronzo, piedi a plinto, piano in marmo. Secolo XIX (cm 123x91x60) (rotture al marmo, difetti)
Lot 80 Coppia di poltrone con schienale e bracciali mossi, fascia intarsiata a volatili e rami fioriti sec XIX (difetti)
Lot 81 Lampadario a cesto a sette fiamme decorato da pendagli in vetro soffiato e cristallo, sec XIX (cm h 110) (difetti)
Lot 82 Lampadario a dodici fiamme in metallo argentato con reggi candele sorrette da mascheroni. Secolo XVIII (cm h 120) (difetti)
Lot 83 Scrittoio a rullo a quattro cassetti sottopiano e anta celante vani e cassettini (cm 88x110x70) (lievi difetti)
Lot 84 Lotto di due tondi raffiguranti calendari con verdura e pesci (difetti)
Lot 85 Scultura in bronzo raffigurante bambina con cerchio (h cm 18)
Lot 86 Divano di forma sagomata con schienale a listelli e gambe rastremate. Secolo XIX (difetti)
Lot 87 Coppia di candelieri in legno laccato e scolpito a volute e motivi geometrici con piedi leonini. Secolo XIX (h. cm 118 circa) (difetti e mancanze)
Lot 88 Tavolino da salotto con struttura in metallo argentato e ottone, piano in legno impiallacciato. Italia, anni '70. (cm 80x39,5x80) (lievi difetti)
Tavolino da salotto con struttura in metallo argentato e ottone, piano in legno impiallacciato. Italia, anni '70. (cm 80x39,5x80) (lievi difetti) -
Lot 89 Modello di letto in legno tornito con profili scanalati. Inizio del secolo XX (cm 60x30x30) (difetti)
Lot 90 Tavolino ad alette in noce, ad un cassetto sottopiano, quattro gambe tornite munite di rotelle, sec. XIX (cm 103x74x54) (difetti)
Lot 91 Porta ampolle in argento decorata a motici vegetali, punzoni di Londra, 1767 (gr 425), ampolle in cristallo con tappo e manico in argento non punzonato.
Lotto composto da un’oliera in sheffield punzonata sotto la base e due bicchierini in cristallo blu marcati Faberge’. -
Lot 92 Grande piatto in porcellana Imari decorato con anatre e motivi floreali (d. cm 37,5) (difetti)
Cina, sec. XVIII
. -
Lot 93 Tre piatti in porcellana in stile Imari a decoro floreale (d. cm 27) (difetti)
Giappone, periodo Meiji
. -
Lot 94 Coppia di piatti esagonali in porcellana policroma e decoro floreali (l. max cm 13) (difetti)
Giappone, periodo Meiji
. -
Lot 95 Servizio da tè e caffè in argento a corpo costolato composto da teiera, caffettiera, zuccheriera con coperchio e lattiera. Prese dei coperchi cesellate a frutta e anse in legno ebanizzato (g lordi 2650 ca.)
Lot 96 Vassoio biansato in argento liscio di forma ottagonale manici di forma sagomata. Punzonato Sterling 925 (gr 2800)