ASTA 485 : " ASTA SVELTA "
Lot 265 Vetrina in noce a due ante, decorata con fregi e scarpette in metallo dorato. Veneto, secolo XIX (cm 104,5x130x35,5) (restauri)
Lot 266 Consolle di forma mossa in noce con cassetto sottopiano, piano filettato, gambe e fasce sagomate. Veneto, secolo XVIII (cm 113x78,5x54) (difetti)
Lot 267 Coppia di poltrone a pozzetto in noce con braccioli sagomati, gambe rastremate e sagomate, intagliate all'attacco a rosone. Veneto, secolo XVIII (difetti)
Lot 268 Vetrinetta a due ante a vetri con montanti squadrati e fasce profilate in ottone (cm 80x100x35) (difetti)
Lot 269 Tavolino da centro di forma ovale ad un cassetto nella fascia, gambe mosse. Veneto, secolo XIX (cm 68x78x54) (restauri)
Lot 270 Tavolo scrittoio con piano lastronato e fascia ad un cassetto, gambe tornite e scanalate. Secolo XIX (cm 89x78x62) (difetti e restauri)
Lot 271 Caminiera in noce a doppia colonna tornita con capitelli in pastiglia dorata. Secolo XIX (cm 118x100) (difetti e mancanze)
Lot 272 Lampadario in vetro di Murano decorato a foglie e fiori nei toni dell'azzurro e del rosso (h. cm 80) (difetti)
Lot 273 Psiche con specchio basculante, montanti a mezzo plinto ebanizzato con capitelli in legno dorato e scolpito. Secolo XIX (cm 100x112) (difetti)
Lot 274 Consolle ad un cassetto con sostegni a "X". Veneto, secolo XIX (cm 95x80x54) (restauri)
Lot 275 Poltrona lastronata con braccioli mossi, gambe anteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)
Lot 276 Cassettone lastronato in noce a tre cassetti con montanti a mezza colonna ebanizzata con capitelli dorati. Secolo XIX (cm 120x92x59) (difetti)
Lot 277 Tavolo da centro di forma circolare con fascia ad un cassetto e profili in ottone. Montanti a mezza colonna con capitelli dorati, poggianti su pianetto sagomato. Secolo XIX (d. cm 74x h. 80)
Lot 278 Coppia di letti singoli Impero con profili in ottone e piedi a plinto. Secolo XIX (restauri)
Lot 279 Lotto composto da un vassoietto, una zuccheriera ed un cruet in argento (g 1000 ca) (difetti)
Lot 280 Set da tavola composto da una coppia di candelabri a cinque fiamme ed una coppia ad una, fusti a torciglione e braccia decorate a motivi vegetali. Titolo 800. Vicenza. Argentiere San Donà (h. max cm 33,5) (g 7000 ca.)
A table set comprising a pair of silver five-flamed candlesticks and a pair of one-flamed candlesticks. Titled 800. Vicenza. Silversmith San Donà (h. max cm 33,5) (g 7000 ca.) -
Lot 281 Lotto composto da tre oggetti diversi in argento (g 800 ca.)
Lot 282 Lotto composto da sei alzate di diversa fattura in argento (g 600 ca.)
Lot 283 Lotto composto da diciassette oggetti in argento di diverso uso (g 900 ca.) (difetti)
Lot 284 Lotto composto da quattro alzate diverse in argento (g 1300 ca.)
Lot 285 Lotto composto da tre oggetti differenti in argento e lamina d'argento (g lordi 540)
Lot 286 Parte di servizio da tavola in argento composto da diciannove forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, undici forchette da dolce, undici coltelli, dodici forchettine e due posate a servire in argento (g 3700 ca.)
Lot 287 Lotto composto da un acquaforte firmata a matita ed una stampa a colori raffigurante paesaggio con carrozze e figure. In cornici
Lot 288 Grande tavolo di forma rettangolare con montanti sagomati riuniti da traversa (cm 350x78x84) (difetti)