ASTA 485 : " ASTA SVELTA "
Lot 241 Antico armadio "Provenzale" a due ante decorato sul fronte e sui fianchi con riquadri sagomati. Cappello di forma mossa (cm 167x206x68) (difetti)
Lot 242 Tavolo rettangolare con piano a vela, fusto a colonna su quattro gambe desinenti a zampe ferine in metallo con rotelle. Secolo XIX (cm 142x73x86) (difetti)
Lot 243 Antico seggiolone con montanti parzialmente torniti, fiamme intagliate e dorate, seduta e spalliera in tessuto rosso borchiato (difetti)
Lot 244 Divano a orecchioni in noce con gambe mosse e profili unghiati, rivestimento in tessuto floreale color beige e oro. Secolo XVIII (cm 235x112x74) (difetti e restauri)
Lot 245 Base di lampada da tavolo in metallo nichelato con inserti in rame con superficie lavorata a corteccia. Italia, anni '70. (h cm 43) (difetti e mancanze)
Base di lampada da tavolo in metallo nichelato con inserti in rame con superficie lavorata a corteccia. Italia, anni '70. (h cm 43) (difetti e mancanze) -
Lot 246 Fornitura da salotto composta da quattro poltrone e un divano su rotelle rivestite in velluto blu. Italia, anni '60/'70. (poltrone cm 83x85x93; divano cm 235x85x105) (lievi difetti e restauri)
Fornitura da salotto composta da quattro poltrone e un divano su rotelle rivestite in velluto blu. Italia, anni '60/'70. (poltrone cm 83x85x93; divano cm 235x85x105) (lievi difetti e restauri) -
Lot 247 Coppia di bergère su rotelle rivestite in tessuto a fiori. Italia, anni '60/'70. (cm 80x102x85) (lievi difetti e restauri)
Coppia di bergère su rotelle rivestite in tessuto a fiori. Italia, anni '60/'70. (cm 80x102x85) (lievi difetti e restauri) -
Lot 248 Coppia di bergère su rotelle rivestite in tessuto a fiori. Italia, anni '60/'70. (cm 78x108x80) (lievi difetti e restauri)
Coppia di bergère su rotelle rivestite in tessuto a fiori. Italia, anni '60/'70. (cm 78x108x80) (lievi difetti e restauri) -
Lot 249 Imitatore di Signorini e Fattori "Schizzi" due disegni a matita nera su carta (cm 14,5x10 circa e cm 20,5x14,5 circa). Iscritti "TS" e "G. Fattori". In cornici (difetti)
Lot 250 Coppia di stampe da Lucas Van Leyden "Cristo deriso" e "Adorazione dei Magi" (circa 30x44 cm ciascuna). In cornici (difetti)
Lot 251 Lotto di tre vasi in ceramica cinese in stile Satsuma, secolo XX (h max cm 31) (difetti)
Lot 252 Servizio da dolce composto da dodici forchette e dodici coltelli in argento dorato e madreperla, punzone inglese, in custodia originale (lievi difetti)
Lot 253 Ufficio Tecnico M.I.M.
Mobile contenitore. Roma, anni '50/'60. Legno di palissandro indiano impiallacciato, inserti e piedi in alluminio. Recante etichetta metallica della manifattura. (cm 99x81x40) (lievi difetti)
Mobile contenitore. Roma, anni '50/'60. Legno di palissandro indiano impiallacciato, inserti e piedi in alluminio. Recante etichetta metallica della manifattura. (cm 99x81x40) (lievi difetti) -
Lot 254 Scrivania da centro lastronata in noce e filettata a sei cassetti e gambe rastremate. Secolo XVIII( cm 110x81x65) (difetti e mancanze)
Lot 255 Lotto di due coppie di vasi in ceramica cinese in stile Satsuma, secolo XX (h cm 31) (difetti)
Lot 256 Ignoto del secolo XIX "Figura femminile" olio su tela (cm 75x64) In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 257 Cassettone a due cassetti e mezzo con fronte lastronato e filettato in legni vari, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 132x98x61) (difetti e restauri)
Lot 258 Lotto composto da cinque sedie con schienale e montanti intagliati e traforati a motivi stilizzati, gambe dritte unite da traversa (difetti)
Lot 259 Lotto di due coppie di vasi in ceramica cinese in stile Satsuma, secolo XX (h cm 31) (difetti)
Lot 260 Antica piattaia con parte superiore a quattro vani a giorno e parte inferiore a due ante ed un finto cassetto (cm 112x208x42) (difetti)
Lot 261 Piccola credenza in noce a due ante. Decorata da fregi in metallo dorato. Veneto, inizio secolo XIX (cm 124x77,5x45,5) (difetti)
Lot 262 Tavolo scrittoio lastronato in mogano con piano scorrevole celante vano con cassetti e pianetto in pelle impressa. Fasce profilate in ottone. Gambe squadrate. Secolo XIX (cm 203x82x103) (difetti e restauri)
Lot 263 Lotto di due coppie di vasi in ceramica cinese in stile Satsuma, secolo XX (h cm 31) (difetti)
Lot 264 Antica specchiera in legno intagliato e dorato con fregi e cimasa scolpite a fiori e volute (cm 150x105) (restauri)