ASTA 485 : " ASTA SVELTA "
Lot 217 Spada da ufficiale di fanteria del Regio esercito, modello 1880. Produzione secolo XX. (cm 113) (lievi difetti) (difetti)
Lot 218 Lotto di sei spade da scherma sportiva. Secolo XX. (difetti)
Lot 219 Lotto di dieci incisioni acquerellate, figurini militari dell'esercito prussiano sotto Federico II compreso il suo ritratto assiso. (cm45x38) (difetti)
Lot 220 Camino in marmo grigio venato con architrave decorata a rosoni, montanti riquadrati, secolo XIX (cm 160x113x26) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 221 Manifattura francese
Vaso cilindrico in gres smaltato in bianco opaco con decori incisi raffiguranti fiori geometrizzati. Firmato sotto la base. (h cm 21; d cm 11)
Manifattura francese
Vaso cilindrico in gres smaltato in bianco opaco con decori incisi raffiguranti fiori geometrizzati. Firmato sotto la base. (h cm 21; d cm 11) -
Lot 222 Tavolo rettangolare in legno massello con gambe troncoconiche leggermente rastremate. Puntali in ottone. Italia, anni '40. (cm 140x80x79) (difetti)
Tavolo rettangolare in legno massello con gambe troncoconiche leggermente rastremate. Puntali in ottone. Italia, anni '40. (cm 140x80x79) (difetti) -
Lot 223 Manifattura Amphora
Vaso biansato in ceramica decorato con motivi vegetali e floreali applicati. Austria, prima metà secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 37) (difetti)
Manifattura Amphora
Vaso biansato in ceramica decorato con motivi vegetali e floreali applicati. Austria, prima metà secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 37) (difetti) -
Lot 224 Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952)
(Attribuito)
Posacenere con testa umana in ceramica smaltata in policromia a colaggio. Roma, anni '30/'40. (cm 15x13) (lievi difetti)
(Attribuito)
Posacenere con testa umana in ceramica smaltata in policromia a colaggio. Roma, anni '30/'40. (cm 15x13) (lievi difetti) -
Lot 225 Gaston Hauchecorne (Le Havre 1880 - Parigi 1945)
"Figure orientali", due busti in terracotta, firmati e stampigliati Susse Fres Edite Paris, misure diverse (h max cm 35) (lievi difetti) -
Lot 226 Coppia di appliques in ottone con paralume in vetro soffiato ambrato e iridato sulla superficie esterna, parte inferiore decorata a fasce orizzontali bianche. Italia, anni '50. (h cm 31) (gravi difetti)
Coppia di appliques in ottone con paralume in vetro soffiato ambrato e iridato sulla superficie esterna, parte inferiore decorata a fasce orizzontali bianche. Italia, anni '50. (h cm 31) (gravi difetti) -
Lot 227 Tavolino da salotto con struttura a tripode in metallo e piano circolare in cristallo molato. Italia, secolo XX. (h cm 33; d cm 60) (difetti)
Tavolino da salotto con struttura a tripode in metallo e piano circolare in cristallo molato. Italia, secolo XX. (h cm 33; d cm 60) (difetti) -
Lot 228 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
Provenienza
Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)
Provenance
Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia) -
Lot 229 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
Provenienza
Provenance
Lot 230 Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)
(Attribuito)
Vaso in terracotta smaltato a colature e a lustro metallico nei toni del verde e del blu decorato con elementi floreali. Faenza, secolo XX. (h cm 41,5) (lievi difetti)
(Attributed)
Terracotta vase glazed with dripping and metallic luster in shades of green and blue decorated with floral elements. Faenza, 20th century. (h 41.5 cm.) (slight defects) -
Lot 231 Coppia di grandi piatti in porcellana bianca e blu con profilo sagomato, decoro a fenici e motivi floreali
Cina, sec. XX
(d cm 53) (difetti) -
Lot 232 Lotto composto da una coppia di dipinti su seta raffiguranti paesaggi ed uno raffigurante peonie, firmati e datati in basso a destra, in cornici
Cina, sec. XX
(cm 31x25 e 40x28) (difetti) -
Lot 233 Artista del secolo XIX, "Ritratto di gentiluomo", olio su tela (cm 72x58), in cornice dorata
Lot 234 Firma indecifrata, "Marina", olio su tela (cm 34x74), firmato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lot 235 Firma indecifrata
"Figure"
olio su tavola
cm 70x50
Lot 236 Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti un paesaggio montano di ignoto ed uno scorcio di Chioggia firmato Felice Castelli, misure differenti, in cornici
(lievi difetti) -
Lot 237 Lotto di due poltrone in legno del tipo "Savonarola", secolo XIX (difetti)
Lot 238 Tavolo ovale allungabile in noce con fusto a colonna su quattro gambe sagomate (cm 127x75x106), prolunga in legno dolce (difetti e restauri)
Lot 239 Antico tavolino con gambe tornite riunite da traverse e cassetto nella fascia (cm 80x80x43) (difetti e restauri)
Lot 240 Antico cassone in noce a corpo liscio con piedi scolpiti e maniglie sui fianchi in ferro battuto (cm 182x59x60) (difetti, restauri e mancanze)