ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

Tuesday 28 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 460
  • Grande album pubblicato a Parigi nel 1840 con litografie inerenti al ritorno de
    Lot 145

    Grande album pubblicato a Parigi nel 1840 con litografie inerenti al ritorno delle ceneri di Napoleone, (lievi difetti)

  • Vassoio ovale in ceramica decorato con un bordo perlato e dorato. Al centro ste
    Lot 146

    Vassoio ovale in ceramica decorato con un bordo perlato e dorato. Al centro stemma miniato in colori ed oro.
    Produzione Philips.
    Inghilterra, fine secolo XIX/inizi secolo XX (difetti)

  • Lotto composto da due speroni in ferro.
Sudamerica, secolo XVIII/XIX (difetti)
    Lot 147

    Lotto composto da due speroni in ferro.

  • Album Oriens con settanta litografie d'Oriente a cura di G.Bascapè. (difetti)
    Lot 148

    Album Oriens con settanta litografie d'Oriente a cura di G.Bascapè. (difetti)

  • Libro cinquantenario della cavalleria rusticana Mascagni intolato 'Nascita e gl
    Lot 149

    Libro cinquantenario della cavalleria rusticana Mascagni intolato 'Nascita e gloria di un capolavoro italiano'.
    Edizioni d'arte. (difetti)

  • Lotto composto da un medaglione in bronzo con raffigurazione neoclassica in bus
    Lot 150

    Lotto composto da un medaglione in bronzo con raffigurazione neoclassica in busto di Giuseppe Pallavicini consigliere di Stato, commendatore della corona di ferro, prefetto del distretto del Serio (Bergamo), datato 1812 e da una medaglia in bronzo datata 8 marzo 1886 con al retro lotta tra leone e drago. (difetti)

  • Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, decorate a motivi fogliati (h
    Lot 151

    Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, decorate a motivi fogliati (h cm 60) (difetti)

  • Cassapanca con piccola anta sul fronte con pannelli in radica e bronzi bruniti.
    Lot 152

    Cassapanca con piccola anta sul fronte con pannelli in radica e bronzi bruniti. Corea, sec. XX (cm 108x49x91)

    A chest with frontal door, with inset burlwood panels and bronze details
    Korea, 20th century
    (108x49x91 cm.)

  • Scatola rettangolare in legno di olmo con serratura in metallo
Cina, secolo XX
    Lot 153

    Scatola rettangolare in legno di olmo con serratura in metallo
    Cina, secolo XX
    (21,5x33x34,5 cm.)

    A rectangular elm wood box with metal hardwok
    China, 20th century
    (21.5x33x34.5 cm.)

  • Firma indecifrata "Casa di pescatori nella laguna veneta" Acquarello su cartonc
    Lot 154

    Firma indecifrata "Casa di pescatori nella laguna veneta" Acquarello su cartoncino (cm 69x99) firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da otto fotografie d'epoca in cornice. Soggetti e misure diverse
    Lot 155

    Lotto composto da otto fotografie d'epoca in cornice. Soggetti e misure diverse (difetti)

  • Letto a una piazza e mezza con testata e pediera lastronati in mogano. Montanti
    Lot 156

    Letto a una piazza e mezza con testata e pediera lastronati in mogano. Montanti scolpiti a colonna scanalata ed intagliata a volute vegetali. Sec. XIX (difetti)

  • Mobile bar eclettico con struttura a finto camino, due sportelli laterali e pia
    Lot 157

    Mobile bar eclettico con struttura a finto camino, due sportelli laterali e piano in onice (cm 152x80x40) (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Soldato" disegno (cm 31x21) Iscritto in basso a sinistra. Timbro ed eti
    Lot 158

    Ignoto "Soldato" disegno (cm 31x21) Iscritto in basso a sinistra. Timbro ed etichetta al retro. In cornice

  • Ignoto "Cacciatore delle Alpi" disegno (cm 30.5x20.5) Timbro ed etichetta al re
    Lot 159

    Ignoto "Cacciatore delle Alpi" disegno (cm 30.5x20.5) Timbro ed etichetta al retro. In cornice

  • Antica ribalta di forma mossa lastronata in radica e filettata. Fronte a tre ca
    Lot 160

    Antica ribalta di forma mossa lastronata in radica e filettata. Fronte a tre cassetti, due cassetti laterali e anta ribaltabile celante vano e cassettini (cm 133x103x65) (difetti)

    An antuique burr veneered fall-front desk (cm 133x103x65) (defects)

  • Lotto composto da tre piccole caffettiere in argento di diversa epoca, una con
    Lot 161

    Lotto composto da tre piccole caffettiere in argento di diversa epoca, una con marchi del secolo XIX (g lordi 730 ca.) (lievi difetti)

  • Manifattura di Meissen, secolo XX. Coppia di vasi biansati in porcellana "sangu
    Lot 162

    Manifattura di Meissen, secolo XX. Coppia di vasi biansati in porcellana "sangue di bue", anse in forma di serpenti avviluppati con fregi dorati all' attacco. Basi tonde decorate a motivi concatenati e foglie d'acanto (h. cm 38,5) (lievi difetti)

    Meissen manufacture, 20th century. A pair of double handled porcelain vase (h. cm 38,5) (minor defects)

  • Caffettiera in argento a corpo piriforme parzialmente sbalzato a volute fogliat
    Lot 163

    Caffettiera in argento a corpo piriforme parzialmente sbalzato a volute fogliate e perlinature, centrato da stemma. Ansa mossa rivestita in vimini, presa a guisa di pigna a tutto tondo. Londra, 1768. Argentiere L. H. (h. cm 25) (g lordi 730 ca.) (difetti)

    A silver coffee pot, wicker handle. London, 1768. Silversmith L.H. (h.cm 25) (g gross 730 ca.) (defects)

  • Secretaire lastronato a due ante a saracinesca e anta ribaltabile celante vani
    Lot 164

    Secretaire lastronato a due ante a saracinesca e anta ribaltabile celante vani e cassettini. Montanti scanalati decorati da fregi in metallo. Piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 90x156x44) (difetti)

  • Tavolo scrittoio da centro lastronato e intarsiato, fronte ad un cassetto. Vene
    Lot 165

    Tavolo scrittoio da centro lastronato e intarsiato, fronte ad un cassetto. Veneto, seconda metà secolo XVIII (cm 146x76x78) (restauri)

  • Cassettone lastronato e filettato in legni vari a due cassetti e due mezzi cass
    Lot 166

    Cassettone lastronato e filettato in legni vari a due cassetti e due mezzi cassetti sotto piano. Gambe scanalate e intagliate all'attacco. Veneto, secolo XVIII (cm 140x88x68) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Vienna, inizio secolo XX. Vaso biansato con coperchio in porcell
    Lot 167

    Manifattura di Vienna, inizio secolo XX. Vaso biansato con coperchio in porcellana decorata in policromia con scena allegorica e motivi stilizzati (h. cm 36) (difetti)

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX "Cupido" statuetta in porcellana decorata in
    Lot 168

    Manifattura di Meissen, secolo XIX "Cupido" statuetta in porcellana decorata in policromia (h. cm 16) (difetti)

Lots from 145 to 168 of 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000