ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

Tuesday 28 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 460
  • Vetrina in noce a due ante, decorata con fregi e scarpette in metallo dorato. V
    Lot 265

    Vetrina in noce a due ante, decorata con fregi e scarpette in metallo dorato. Veneto, secolo XIX (cm 104,5x130x35,5) (restauri)

  • Consolle di forma mossa in noce con cassetto sottopiano, piano filettato, gambe
    Lot 266

    Consolle di forma mossa in noce con cassetto sottopiano, piano filettato, gambe e fasce sagomate. Veneto, secolo XVIII (cm 113x78,5x54) (difetti)

  • Coppia di poltrone a pozzetto in noce con braccioli sagomati, gambe rastremate
    Lot 267

    Coppia di poltrone a pozzetto in noce con braccioli sagomati, gambe rastremate e sagomate, intagliate all'attacco a rosone. Veneto, secolo XVIII (difetti)

  • Vetrinetta a due ante a vetri con montanti squadrati e fasce profilate in otton
    Lot 268

    Vetrinetta a due ante a vetri con montanti squadrati e fasce profilate in ottone (cm 80x100x35) (difetti)

  • Tavolino da centro di forma ovale ad un cassetto nella fascia, gambe mosse. Ven
    Lot 269

    Tavolino da centro di forma ovale ad un cassetto nella fascia, gambe mosse. Veneto, secolo XIX (cm 68x78x54) (restauri)

  • Tavolo scrittoio con piano lastronato e fascia ad un cassetto, gambe tornite e
    Lot 270

    Tavolo scrittoio con piano lastronato e fascia ad un cassetto, gambe tornite e scanalate. Secolo XIX (cm 89x78x62) (difetti e restauri)

  • Caminiera in noce a doppia colonna tornita con capitelli in pastiglia dorata. S
    Lot 271

    Caminiera in noce a doppia colonna tornita con capitelli in pastiglia dorata. Secolo XIX (cm 118x100) (difetti e mancanze)

  • Lampadario in vetro di Murano decorato a foglie e fiori nei toni dell'azzurro e
    Lot 272

    Lampadario in vetro di Murano decorato a foglie e fiori nei toni dell'azzurro e del rosso (h. cm 80) (difetti)

  • Psiche con specchio basculante, montanti a mezzo plinto ebanizzato con capitell
    Lot 273

    Psiche con specchio basculante, montanti a mezzo plinto ebanizzato con capitelli in legno dorato e scolpito. Secolo XIX (cm 100x112) (difetti)

  • Consolle ad un cassetto con sostegni a "X". Veneto, secolo XIX
    Lot 274

    Consolle ad un cassetto con sostegni a "X". Veneto, secolo XIX (cm 95x80x54) (restauri)

  • Poltrona lastronata con braccioli mossi, gambe anteriori a sciabola. Secolo XIX
    Lot 275

    Poltrona lastronata con braccioli mossi, gambe anteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)

  • Cassettone lastronato in noce a tre cassetti con montanti a mezza colonna ebani
    Lot 276

    Cassettone lastronato in noce a tre cassetti con montanti a mezza colonna ebanizzata con capitelli dorati. Secolo XIX (cm 120x92x59) (difetti)

  • Tavolo da centro di forma circolare con fascia ad un cassetto e profili in otto
    Lot 277

    Tavolo da centro di forma circolare con fascia ad un cassetto e profili in ottone. Montanti a mezza colonna con capitelli dorati, poggianti su pianetto sagomato. Secolo XIX (d. cm 74x h. 80)

  • Coppia di letti singoli Impero con profili in ottone e piedi a plinto. Secolo X
    Lot 278

    Coppia di letti singoli Impero con profili in ottone e piedi a plinto. Secolo XIX (restauri)

  • Lotto composto da un vassoietto, una zuccheriera ed un cruet in argento (g 1000
    Lot 279

    Lotto composto da un vassoietto, una zuccheriera ed un cruet in argento (g 1000 ca) (difetti)

  • Set da tavola composto da una coppia di candelabri a cinque fiamme ed una coppi
    Lot 280

    Set da tavola composto da una coppia di candelabri a cinque fiamme ed una coppia ad una, fusti a torciglione e braccia decorate a motivi vegetali. Titolo 800. Vicenza. Argentiere San Donà (h. max cm 33,5) (g 7000 ca.)

    A table set comprising a pair of silver five-flamed candlesticks and a pair of one-flamed candlesticks. Titled 800. Vicenza. Silversmith San Donà (h. max cm 33,5) (g 7000 ca.)

  • Lotto composto da tre oggetti diversi in argento (g 800 ca.)
    Lot 281

    Lotto composto da tre oggetti diversi in argento (g 800 ca.)

  • Lotto composto da sei alzate di diversa fattura in argento (g 600 ca.)
    Lot 282

    Lotto composto da sei alzate di diversa fattura in argento (g 600 ca.)

  • Lotto composto da diciassette oggetti in argento di diverso uso (g 900 ca.) (di
    Lot 283

    Lotto composto da diciassette oggetti in argento di diverso uso (g 900 ca.) (difetti)

  • Lotto composto da quattro alzate diverse in argento (g 1300 ca.)
    Lot 284

    Lotto composto da quattro alzate diverse in argento (g 1300 ca.)

  • Lotto composto da tre oggetti differenti in argento e lamina d'argento (g lordi
    Lot 285

    Lotto composto da tre oggetti differenti in argento e lamina d'argento (g lordi 540)

  • Parte di servizio da tavola in argento composto da diciannove forchette, dodici
    Lot 286

    Parte di servizio da tavola in argento composto da diciannove forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, undici forchette da dolce, undici coltelli, dodici forchettine e due posate a servire in argento (g 3700 ca.)

  • Lotto composto da un acquaforte firmata a matita ed una stampa a colori raffigu
    Lot 287

    Lotto composto da un acquaforte firmata a matita ed una stampa a colori raffigurante paesaggio con carrozze e figure. In cornici

  • Grande tavolo di forma rettangolare con montanti sagomati riuniti da traversa (
    Lot 288

    Grande tavolo di forma rettangolare con montanti sagomati riuniti da traversa (cm 350x78x84) (difetti)

Lots from 265 to 288 of 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000