ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

Tuesday 28 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 460
  • Antico armadio "Provenzale" a due ante decorato sul fronte e sui fianchi con ri
    Lot 241

    Antico armadio "Provenzale" a due ante decorato sul fronte e sui fianchi con riquadri sagomati. Cappello di forma mossa (cm 167x206x68) (difetti)

  • Tavolo rettangolare con piano a vela, fusto a colonna su quattro gambe desinent
    Lot 242

    Tavolo rettangolare con piano a vela, fusto a colonna su quattro gambe desinenti a zampe ferine in metallo con rotelle. Secolo XIX (cm 142x73x86) (difetti)

  • Antico seggiolone con montanti parzialmente torniti, fiamme intagliate e dorate
    Lot 243

    Antico seggiolone con montanti parzialmente torniti, fiamme intagliate e dorate, seduta e spalliera in tessuto rosso borchiato (difetti)

  • Divano a orecchioni in noce con gambe mosse e profili unghiati, rivestimento in
    Lot 244

    Divano a orecchioni in noce con gambe mosse e profili unghiati, rivestimento in tessuto floreale color beige e oro. Secolo XVIII (cm 235x112x74) (difetti e restauri)

  • Base di lampada da tavolo in metallo nichelato con inserti in rame con superfic
    Lot 245

    Base di lampada da tavolo in metallo nichelato con inserti in rame con superficie lavorata a corteccia. Italia, anni '70. (h cm 43) (difetti e mancanze)

  • Fornitura da salotto composta da quattro poltrone e un divano su rotelle rivest
    Lot 246

    Fornitura da salotto composta da quattro poltrone e un divano su rotelle rivestite in velluto blu. Italia, anni '60/'70. (poltrone cm 83x85x93; divano cm 235x85x105) (lievi difetti e restauri)

  • Coppia di bergère su rotelle rivestite in tessuto a fiori. Italia, anni '60/'70
    Lot 247

    Coppia di bergère su rotelle rivestite in tessuto a fiori. Italia, anni '60/'70. (cm 80x102x85) (lievi difetti e restauri)

    Lot 248

    Coppia di bergère su rotelle rivestite in tessuto a fiori. Italia, anni '60/'70. (cm 78x108x80) (lievi difetti e restauri)

  • Imitatore di Signorini e Fattori "Schizzi" due disegni a matita nera su carta (
    Lot 249

    Imitatore di Signorini e Fattori "Schizzi" due disegni a matita nera su carta (cm 14,5x10 circa e cm 20,5x14,5 circa). Iscritti "TS" e "G. Fattori". In cornici (difetti)

  • Coppia di stampe da Lucas Van Leyden "Cristo deriso" e "Adorazione dei Magi" (c
    Lot 250

    Coppia di stampe da Lucas Van Leyden "Cristo deriso" e "Adorazione dei Magi" (circa 30x44 cm ciascuna). In cornici (difetti)

  • Lotto di tre vasi in ceramica cinese in stile Satsuma, secolo XX (h max cm 31)
    Lot 251

    Lotto di tre vasi in ceramica cinese in stile Satsuma, secolo XX (h max cm 31) (difetti)

  • Servizio da dolce composto da dodici forchette e dodici coltelli in argento dor
    Lot 252

    Servizio da dolce composto da dodici forchette e dodici coltelli in argento dorato e madreperla, punzone inglese, in custodia originale (lievi difetti)

  • Ufficio Tecnico M.I.M. Mobile contenitore. Roma, anni '50/'60. Legno di palissan
    Lot 253

    Ufficio Tecnico M.I.M.

  • Scrivania da centro lastronata in noce e filettata a sei cassetti e gambe rastr
    Lot 254

    Scrivania da centro lastronata in noce e filettata a sei cassetti e gambe rastremate. Secolo XVIII( cm 110x81x65) (difetti e mancanze)

  • Lotto di due coppie di vasi in ceramica cinese in stile Satsuma, secolo XX (h c
    Lot 255

    Lotto di due coppie di vasi in ceramica cinese in stile Satsuma, secolo XX (h cm 31) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Figura femminile" olio su tela (cm 75x64) In cornice

(d
    Lot 256

    Ignoto del secolo XIX "Figura femminile" olio su tela (cm 75x64) In cornice

    (difetti e restauri)

  • Cassettone a due cassetti e mezzo con fronte lastronato e filettato in legni va
    Lot 257

    Cassettone a due cassetti e mezzo con fronte lastronato e filettato in legni vari, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 132x98x61) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da cinque sedie con schienale e montanti intagliati e traforati
    Lot 258

    Lotto composto da cinque sedie con schienale e montanti intagliati e traforati a motivi stilizzati, gambe dritte unite da traversa (difetti)

    Lot 259

  • Antica piattaia con parte superiore a quattro vani a giorno e parte inferiore a
    Lot 260

    Antica piattaia con parte superiore a quattro vani a giorno e parte inferiore a due ante ed un finto cassetto (cm 112x208x42) (difetti)

  • Piccola credenza in noce a due ante. Decorata da fregi in metallo dorato. Venet
    Lot 261

    Piccola credenza in noce a due ante. Decorata da fregi in metallo dorato. Veneto, inizio secolo XIX (cm 124x77,5x45,5) (difetti)

  • Tavolo scrittoio lastronato in mogano con piano scorrevole celante vano con cas
    Lot 262

    Tavolo scrittoio lastronato in mogano con piano scorrevole celante vano con cassetti e pianetto in pelle impressa. Fasce profilate in ottone. Gambe squadrate. Secolo XIX (cm 203x82x103) (difetti e restauri)

    Lot 263

  • Antica specchiera in legno intagliato e dorato con fregi e cimasa scolpite a fi
    Lot 264

    Antica specchiera in legno intagliato e dorato con fregi e cimasa scolpite a fiori e volute (cm 150x105) (restauri)

Lots from 241 to 264 of 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000