ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

Tuesday 28 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 460
  • Spada da ufficiale di fanteria del Regio esercito, modello 1880. Produzione sec
    Lot 217

    Spada da ufficiale di fanteria del Regio esercito, modello 1880. Produzione secolo XX. (cm 113) (lievi difetti) (difetti)

  • Lotto di sei spade da scherma sportiva. Secolo XX. (difetti)
    Lot 218

    Lotto di sei spade da scherma sportiva. Secolo XX. (difetti)

  • Lotto di dieci incisioni acquerellate, figurini militari dell'esercito prussian
    Lot 219

    Lotto di dieci incisioni acquerellate, figurini militari dell'esercito prussiano sotto Federico II compreso il suo ritratto assiso. (cm45x38) (difetti)

  • Camino in marmo grigio venato con architrave decorata a rosoni, montanti riquad
    Lot 220

    Camino in marmo grigio venato con architrave decorata a rosoni, montanti riquadrati, secolo XIX (cm 160x113x26) (difetti, restauri e mancanze)

  • Manifattura francese
Vaso cilindrico in gres smaltato in bianco opaco con decor
    Lot 221

    Manifattura francese
    Vaso cilindrico in gres smaltato in bianco opaco con decori incisi raffiguranti fiori geometrizzati. Firmato sotto la base. (h cm 21; d cm 11)

    Manifattura francese

  • Tavolo rettangolare in legno massello con gambe troncoconiche leggermente rastr
    Lot 222

    Tavolo rettangolare in legno massello con gambe troncoconiche leggermente rastremate. Puntali in ottone. Italia, anni '40. (cm 140x80x79) (difetti)

  • Manifattura Amphora
Vaso biansato in ceramica decorato con motivi vegetali e fl
    Lot 223

    Manifattura Amphora
    Vaso biansato in ceramica decorato con motivi vegetali e floreali applicati. Austria, prima metà secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 37) (difetti)

    Manifattura Amphora

  • Alfredo Biagini (Attribuito)
Posacenere con testa umana in ceramica smaltata in
    Lot 224

    Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952)

    (Attribuito)
    Posacenere con testa umana in ceramica smaltata in policromia a colaggio. Roma, anni '30/'40. (cm 15x13) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Gaston Hauchecorne "Figure orientali", due busti in terracotta, firmati e stampi
    Lot 225

    Gaston Hauchecorne (Le Havre 1880 - Parigi 1945)

  • Coppia di appliques in ottone con paralume in vetro soffiato ambrato e iridato
    Lot 226

    Coppia di appliques in ottone con paralume in vetro soffiato ambrato e iridato sulla superficie esterna, parte inferiore decorata a fasce orizzontali bianche. Italia, anni '50. (h cm 31) (gravi difetti)

  • Tavolino da salotto con struttura a tripode in metallo e piano circolare in cri
    Lot 227

    Tavolino da salotto con struttura a tripode in metallo e piano circolare in cristallo molato. Italia, secolo XX. (h cm 33; d cm 60) (difetti)

  • Melchiorre Bega Letto singolo accoppiabile a formare un letto matrimoniale in le
    Lot 228

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)

    Provenienza
    Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)

    Provenance

    Lot 229

    Provenienza

    Provenance

  • Pietro Melandri (Attribuito)
Vaso in terracotta smaltato a colature e a lustro m
    Lot 230

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)

    (Attribuito)
    Vaso in terracotta smaltato a colature e a lustro metallico nei toni del verde e del blu decorato con elementi floreali. Faenza, secolo XX. (h cm 41,5) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Terracotta vase glazed with dripping and metallic luster in shades of green and blue decorated with floral elements. Faenza, 20th century. (h 41.5 cm.) (slight defects)

  • Coppia di grandi piatti in porcellana bianca e blu con profilo sagomato, decoro
    Lot 231

    Coppia di grandi piatti in porcellana bianca e blu con profilo sagomato, decoro a fenici e motivi floreali
    Cina, sec. XX
    (d cm 53) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di dipinti su seta raffiguranti paesaggi ed uno ra
    Lot 232

    Cina, sec. XX
    (cm 31x25 e 40x28) (difetti)

  • Artista del secolo XIX, "Ritratto di gentiluomo", olio su tela (cm 72x58), in c
    Lot 233

    Artista del secolo XIX, "Ritratto di gentiluomo", olio su tela (cm 72x58), in cornice dorata

  • Firma indecifrata, "Marina", olio su tela (cm 34x74), firmato in basso a sinist
    Lot 234

    Firma indecifrata, "Marina", olio su tela (cm 34x74), firmato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Figure"
olio su tavola
cm 70x50
firmato e datato in basso a
    Lot 235

    Firma indecifrata

    "Figure"
    olio su tavola
    cm 70x50

  • Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti un paesaggio montano di ignot
    Lot 236

    Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti un paesaggio montano di ignoto ed uno scorcio di Chioggia firmato Felice Castelli, misure differenti, in cornici
    (lievi difetti)

  • Lotto di due poltrone in legno del tipo "Savonarola", secolo XIX (difetti)
    Lot 237

    Lotto di due poltrone in legno del tipo "Savonarola", secolo XIX (difetti)

  • Tavolo ovale allungabile in noce con fusto a colonna su quattro gambe sagomate
    Lot 238

    Tavolo ovale allungabile in noce con fusto a colonna su quattro gambe sagomate (cm 127x75x106), prolunga in legno dolce (difetti e restauri)

  • Antico tavolino con gambe tornite riunite da traverse e cassetto nella fascia (
    Lot 239

    Antico tavolino con gambe tornite riunite da traverse e cassetto nella fascia (cm 80x80x43) (difetti e restauri)

  • Antico cassone in noce a corpo liscio con piedi scolpiti e maniglie sui fianchi
    Lot 240

    Antico cassone in noce a corpo liscio con piedi scolpiti e maniglie sui fianchi in ferro battuto (cm 182x59x60) (difetti, restauri e mancanze)

Lots from 217 to 240 of 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000