Asta 171 Gioielli
Lot 222 ANELLO
Peso gr 6,2
Misura 15
in oro giallo, sommità a margherita, al centro rubino taglio ottagonale di ct 1,0 ca e contorno di diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,70 ca -
Lot 223 CATENA CON CIONDOLO
Peso g 3,8
in oro giallo a forma di stella di David -
Lot 224 CHIMENTO
Peso gr 3,0
Spilla in oro giallo e bianco, firmata Chimento", a forma di uomo con windsurf -
Lot 225 ANELLO
Peso gr 3,9
In oro giallo con al centro rubino taglio ovale di ct 0,50 ca e tre file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 226 ANELLO
Peso gr 3,7
Misura 14
in oro giallo, modello contrarié, con una perla del diam di mm 5,0 ca ed un diamante taglio vecchio di ct 0,50 ca -
Lot 227 BRACCIALE
Peso gr 21
Lunghezza cm 17
in oro giallo con sei charms pendenti, raffiguranti una palla da rugby, un dado, una campanella, un chicco di caffè, una caffettiera ed una banana -
Lot 228 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 8,7
in oro giallo e bianco, a forma di croce stilizzata, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 229 ANELLO
Peso gr 5,2
Misura 9
in oro bianco, modello contrarié, con perla giapponese del diam di mm 9 e pavè di diamanti taglio vecchio per totali ct 0,35 ca -
Lot 230 LOTTO DI DUE ANELLI
Peso gr 2,9, misura 16
Peso gr 3,0, misura 15
in oro bianco, inizi XX secolo: uno con due diamanti taglio 16/16 di ct 0,25 e l'altro con zaffiri bianchi -
Lot 231 ANELLO
Peso gr 3,6
Misura 22
in oro giallo, sommità geometrica con cerchi intrecciati -
Lot 232 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15,4
in oro giallo, composti da riccioli disposti a cascata e piccoli rubini taglio brillante -
Lot 233 CIONDOLO
Peso gr 19,3
in oro giallo e rosso, con disco centrale in lapislazzuli e piccole stelle decorative -
Lot 234 ANELLO
Peso gr 4,8
Misura 19
in oro giallo con sette diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 235 COPPIA DI ORECCHINI
Peos gr 5,2
in oro giallo, a mezzo cerchio, con fasce in oro bianco e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,08 ca -
Lot 236 ANELLO
Peso gr 8,2
Misura 16
in oro giallo e bianco, a forma di serpente, con smeraldo ovale di ct 0,20 ca e diamanti taglio 8/8
per totali ct 0,15 ca -
Lot 237 ANELLO
Peso gr 3,4
Misura15
in oro giallo con al smeraldo sintetico taglio ovale e piccoli diamanti taglio 8/8 a decoro per totali ct 0,10 ca -
Lot 238 LOTTO DI TRE SPILLONI
Peso gr 6,8
in oro giallo, di varie forme e misure con perline, zaffiiri blu, rosette e rubino -
Lot 239 ROBERTO CAPUCCI
Peso gr 54,2
Lunghezza cm 78
Collana in oro giallo, firmata "R. Capucci", composta da segmenti geometrici rigidi ed impreziosita da tre viole in ametista, al centro tre piccoli diamantini taglio brillante per totali ct 0,06 ca -
Lot 240 FOPE
Peso gr 57,6
Bracciale rigido in oro giallo e bianco, lavorato a maglie bombate, firmato "Fope"; due zaffiri cabochon a decoro -
Lot 241 REPOSSI (Attribuito)
Peso gr 4,2
Misura 9
Anello in oro giallo, al centro diamante solitario taglio brillante di ct 0,78 ca, probabile colore H purezza VS2, ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca. -
Lot 242 ANELLO
Peso gr 7,2
Misura 13
in oro bianco, a fascia, con cinque file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, intrecciate a due file in oro giallo -
Lot 243 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 19,6
pendenti, in oro bianco, con particolare forma a nastro intrecciato, in diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca -
Lot 244 COLLANA
Peso gr 28,1
Lunghezza cm 70
in oro giallo a maglia specchiata -
Lot 245 ANELLO
Peso gr 11,5
Misura 15
in oro giallo, a fascia, con file alternate di diamanti taglio brillante per totali ct 0,36 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, zaffiri taglio ovale di colore giallo e blu per totali ct 3,0, rubini taglio ovale per complessivi ct 1,20 ca