Asta 171 Gioielli
Lotto 198 COLLANA
Lunghezza cm 47
composta da dischi di turchesi a scalare, dal diam di mm 9,5 a 13,3; al centro ciondolo con perla mabé. Chiusura a moschetto in oro giallo -
Lotto 199 BRACCIALE
Peso gr 34,8
Lunghezza cm 18
in oro giallo 14 Kt con turchesi cabochon taglio ovale disposti a motivo geometrico -
Lotto 200 ANELLO
Peso gr 2,7
Misura 14
in oro giallo, modello contrarié, con una perlina del diam di mm 5,5 ca e un diamante di vecchio taglio di ct 0,25 ca -
Lotto 201 ONIF
Monachina in oro giallo, interamente decorata con smalto blu; spilla a forma di fiocco; quadrante firmato champagne con numeri arabi ed indici applicati. Movimento a carica manuale -
Lotto 202 BRACCIALE
Peso gr 12,1
Lunghezza cm 18
in oro giallo, lavorato a maglia in tessuto -
Lotto 203 CARTIER
Penna a sfera, firmata Cartier, laminata in oro giallo; corpo lavorato a righe; cappuccio con decoro della linea "Trinity" -
Lotto 204 PORTASIGARETTE
Peso gr 106,3
in argento, cesellato a motivi di volute. Difetti -
Lotto 205 COLLANA
Lunghezza cm 46
composta da sette fili di perline Keshi; al centro ciondolo in oro giallo con pasta di turchese cabochon -
Lotto 206 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,4
in oro bianco, a monachella, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,35 ca -
Lotto 207 DEMI-PARURE
Lunghezza cm 41
composta da coppia di orecchini e girocollo con sfere di lapislazzuli del diam di mm 9. Chiusura in oro giallo -
Lotto 208 ANELLO
Peso gr 8,6
Misura 13
in oro giallo, sommità con due fasce intrecciate, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca -
Lotto 209 ANELLO
Peso gr3,8
Misura10
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,10 ca -
Lotto 210 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,4
in oro bianco, a monachella, con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca -
Lotto 211 BRACCIALE
Peso gr 14,2
Lumghezza cm 19
in oro bianco 14 Kt, composto da due fili in segmenti rigidi satinati intrecciati; al centro piccolo fiore con smeraldo taglio rotondo -
Lotto 212 ANELLO
Peso gr 2,3
Misura 12
in oro a bassa caratura ed argento, al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,30 ca e due diamanti taglio vecchio per totali ct 0,20 ca -
Lotto 213 BRACCIALE
Peso gr 21,3
rigido, in argento ed oro rosa a bassa caratura; XIX secolo, decorato con rosette di diamanti per totali 0,80 ca -
Lotto 214 DEMI-PARURE
Lunghezza cm 40
composta da gircocollo di perle giapponesi del diam di mm 4,5 ca, alternati a sfere in oro giallo. Chiusura a sfera, fesonata in oro giallo; ed orecchini, a lobo, con due perle giapponesi -
Lotto 215 ANELLO
Peso gr 3,3
Misura 14
in oro bianco con al centro perla giapponese del diam di mm 7,2 ca, ai lati due diamanti taglio 8/8 -
Lotto 216 LOTTO DI DUE GIOIELLI
- Bracciale in oro giallo, composto da segmenti rigidi impreziositi da viti in oro bianco. Peso gr 19. Lunghezza cm 20,5
- Fermacravatte in oro giallo. Peso gr 6,6 -
Lotto 217 GIROCOLLO
Peso gr 24,5
in oro bianco con sfere di ematite rodiata, ametiste ed acquamarine taglio a goccia e perle di acqua dolce di varie forme e colori -
Lotto 218 ANELLO
Peso gr 12,3
Misura 14
in oro giallo, a fascia, con al centro topazio azzurro taglio ottagonale -
Lotto 219 ROX
Monachina in oro giallo con decori in smalto rosso; quadrante champagne con numeri arabi e indici geometrici applicati; munito di spilla a fiocco
Orologio non funzionante -
Lotto 220 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 7,4
in oro giallo con granati taglio ovale -
Lotto 221 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,1
in oro giallo, a monachella, con elementi geometrici sbalzati ed incisi