Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee
Lot 225 ATHOS FACCINCANI
Peschiera del Garda 1951
"La gondola racconta di un amore a Venezia"
40x50 olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia (MA03645D) -
Lot 226 SERGIO NARDONI
Firenze 1947
"Viandanti"
25x35 tecnica mista su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e timbro dell'archivio fotografico Nardoni con n. 1197
Autentica dell'artista su fotografia con numero dell'archivio ufficiale Nardoni 1197 e timbro dell'archivio fotografico Nardoni pari numero -
Lot 227 SERGIO NARDONI
Firenze 1947
"Bellissima"
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e timbro dell'archivio fotografico Nardoni con n. 1060
Autentica dell'artista su fotografia con numero dell'archivio ufficiale Nardoni 1060 e timbro dell'archivio fotografico Nardoni pari numero -
Lot 228 SERGIO NARDONI
Firenze 1947
"Arlecchino"
30x20 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e timbro dell'archivio fotografico Nardoni con n. 1103
Autentica dell'artista su fotografia con numero dell'archivio ufficiale Nardoni 1103 e timbro dell'archivio fotografico Nardoni pari numero -
Lot 229 ULISSE
Osimo (AN) 1957
"I musicisti" 2007
25x35 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, timbro dell'atelier dell'artista e numero di archivio 07/6 KD/S-D
Certificato di garanzia su fotografia col numero di archivio 07/6 KD/S-D -
Lot 230 YURIY KLAPOUKH
Kharkov (Ucraina) 1963
"Mezzogiorno" Harkov 2006
80x110 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo e localizzazione in caratteri cirillici -
Lot 231 FABRIZIO RICCARDI
Roma 1942
"Se le facce fossero state movibili, oggi avrebbero perduto anche quelle" Marzo 1976
60x52,5 olio su tavola
Opera intitolata, datata e firmata in alto a sinistra e al retro
Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro)
Esp.:- Marzo 1976, Torino, Galleria Davico, "Mostra personale" (etichetta al retro) -
Lot 232 FABRIZIO RICCARDI
Roma 1942
"Siccome vago fior ancora non colto" giugno 1977
Diam. cm. 32 olio su tavola
Opera intitolata, datata e siglata a sinistra verso il basso; al retro firma per autentica dell'artista -
Lot 233 FABRIZIO RICCARDI
Roma 1942
"Il sonno della ragione genera mostri" settembre 1975
54x65 olio su tavola
Opera intitolata, datata e firmata in alto a sinistra e al retro -
Lot 234 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale
"Bambola"
36x55 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 235 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Ballerina"
33x24 pennarelli su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 236 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Ballerini"
31,5x22 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia con n. di riferimento L541 -
Lot 237 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Donna U.S.A."
Lot 238 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Bob Marley"
33x24 tecnica mista su cartoncino
Lot 239 PIERO RAMBAUDI
Torino 1906 - 1991
"Senza titolo" 1989
70x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 240 PIERO RAMBAUDI
Torino 1906 - 1991
"Due figure verdi" 1987
60x45 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 241 GIANCARLO CAZZANIGA
Monza 1930
"Paesaggio" 1957
30x40 tecnica mista su carta
Lot 242 ANTONIO CANNATA
Militello (CT) 1945
"Corrida" 1964
48x33 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Viotti, Torino (etichetta al retro) -
Lot 243 ETTORE FICO
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Composizione" 1968
114x96 olio su tela
Esp.: - 1969, Torino, Circolo degli Artisti, "109^ Mostra sociale" (etichetta al retro) -
Lot 244 ETTORE FICO
"Natura morta" 1971
112x59 olio su tela
Opera firmata e datata in basso al centro verso sinistra -
Lot 245 MARCELLO SCUFFI
1948
"Versilia" primi anni 2000
30x40 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Conferma di autenticità dell'artista -
Lot 246 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Barca rossa" 1968
32x47 tempera su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci -
Lot 247 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Il Po e Superga a Torino" 1988
20x30 olio su tela
Registrata nell'Archivio Paulucci in data 14 ottobre 1988 al n. 652 (autentica su fotografia) -
Lot 248 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Langa, luna verde"
35x45 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Registrata nell'Archivio Paulucci in data 25 marzo 1998 al n. 577 (autentica su fotografia)