Gioielli e Orologi
Lot 121 Cartier collezione "Trinity de Cartier" braccialeanno 1997peso 57,6 gr.in oro tre colori 18kt, firmato e numerato MN 486 all'interno, diametro 6,5 cm.
Lot 122 Cartier collezione "Trinity", orologio da donnaanni 2000in oro a tre colori 18kt, cassa tonda 27 mm. ref.2357 - CC458269, quadrante bianco con numeri romani, vetro zaffiro, movimento al quarzo, cinturino originale in pelle con fibbia in oro giallo 18kt, cassa quadrante e movimento firmati
Completo di scatola -
Lot 123 Cartier Tank basculante, orologio da polsoanni 90.in acciaio, cassa rettangolare 24x35 cm. ref. 81477PB 2390, quadrante bianco guilloché con numeri romani, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica automatica, cinturino originale in pelle con chiusura deployante, cassa, quadrante e movimento firmati
Lot 124 Cartier Pasha Diamond Chronograph, orologio da donnaanni 90cronografo tricompax, in oro giallo 18kt, cassa 36 mm. ref. 1354 1 - M001732 quadrante bianco con numeri romani, tre contatori ausiliari per ore, minuti e data, ghiera, corona e pulsanti impreziositi da diamanti taglio brillante ct 2,50 circa, movimento al quarzo, cinturino originale in pelle con chiusura deployante in oro giallo 18kt
Lot 125 Cartier Reverso, orologio da donnaanni 70.in oro giallo 18kt, cassa rettangolare reversibile 27x19 mm. - ref. n. 032432, corona di carica con zaffiro cabochon, quadrante bianco con numeri romani, movimento meccanico a carica manuale, cinturino originale in pelle con fibbia deployante in oro giallo 18kt, completo di custodia, cassa, quadrante e movimento firmati
Lot 126 Cartier Gondole, orologio vintage da donnaanni 70/80in oro giallo 18kt, cassa sagomata 28x24 mm. ref. 780790408 quadrante bianco con numeri romani, vetro zaffiro, corona con zaffiro, movimento meccanico a carica automatica, cinturino in pelle con fibbia originale in oro giallo 18kt
Completo di scatola e garanzia -
Lot 127 Rolex Oyster Perpetual Date, orologio da donnaanni 80in acciaio e oro giallo, cassa tonda 26 mm. ref. 6917 - 3620578, quadrante dorato con indici, datario ore 3, lievi difetti, ghiera zigrinata, movimento meccanico a carica automatica, calibro Rolex 2030, bracciale originale jubilee in acciaio e oro, cassa, quadrante e movimento firmati
Lot 128 Rolex Oyster Perpetual Lady, orologio da donnaanni 80in acciaio e oro giallo, cassa tonda 24 mm. ref. 6618 - 2441335 quadrante argentato con indici dorati, lievi difetti, ghiera zigrinata, movimento meccanico a carica automatica, bracciale jubilee in acciaio e oro giallo, cassa, quadrante e movimento firmati
Lot 129 Rolex Vintage Oyster Perpetual, orologio da polsoanni 60/70in oro giallo 18kt, cassa tonda 34 mm. - ref.1005 quadrante argentato con indici dorati, ghiera zigrinata movimento meccanico a carica automatica, calibro Rolex 1560, cinturino in pelle con fibbia originale Rolex in oro giallo 18kt, cassa quadrante e movimento firmati
Lot 130 Rolex Oyster Perpetual Datejust Lady, orologio da donnaanno 1996peso 70,2 gr.in oro giallo 18kt, cassa tonda 26 mm. ref. 69138 - W030292, quadrante champagne, indici e ghiera con diamanti taglio brillante, datario ore 3, vetro zaffiro, serie n. 3400466, movimento meccanico a carica automatica, calibro Rolex 2135, bracciale President originale in oro giallo, cassa quadrante e movimento firmati
Lot 131 Rolex Perpetual Superprecision cioccolatone, orologio vintage da donna
anni 40/50
in oro rosa 18kt, cassa quadrata 24x24 mm. ref. 4663, quadrante argentato con indici, contasecondi ore 6, lievi difetti, vetro convesso, movimento meccanico a carica automatica, cinturino originale in pelle con fibbia placcata oro
Completo di scatola
Lot 132 Boucheron, orologio vintage da donnabolli Francia, anni 50/60anni 60/70in oro giallo 18kt cassa carré 19 mm. ref. 81355 - 15222, quadrante dorato senza numeri, movimento meccanico a carica manuale, calibro R100 cinturino in pelle con chiusura scorrevole a scomparsa, cassa, quadrante e movimento firmati
Lot 133 Audemars Piguet, orologio vintage da polsoanni 70/80in oro giallo 18kt cassa carré 29x32 cm. ref. B17846, quadrante nero senza indici, vetro minerale, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle con fibbia originale in oro giallo 18kt, cassa quadrante e movimento firmati
Lot 134 Piaget, orologio da donnaanni 70in oro bianco 18kt, cassa rettangolare 28x23 mm. impreziosita ai lati da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, ref. 9226 - 499970, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica manuale, serie n,. 712169, cinturino con fibbia originale in oro bianco, cassa quadrante e movimento firmati
Lot 135 Patek Philippe Calenadrio Perpetuo, orologio da polsoanno 1994in oro giallo 18kt, cassa tonneau 43x36 mm. ref. 5040 - 2.947.055, quadrante argentato con numeri arabi, tre contatori ausiliari per calendario completo, giorni del mese, della settimana, mesi e fasi lunari, vetro zaffiro, anno bisestile, movimento meccanico a carica automatica, fondello con movimento a vista, calibro 240Q, rotore in oro 22kt, cinturino originale in pelle con fibbia in oro giallo 18kt
Completo di scatola, documenti e estratto di archivio della Patek Philippe -
Lot 136 Piaget Automatic Altiplano, orologio da polsoanni 70/80in oro giallo 18kt, cassa 33 mm. ref.13603 - 92918 quadrante dorato con indici, datario ore 3, movimento meccanico a carica automatica, cinturino in pelle con chiusura deployante in oro giallo, cassa quadrante e movimento firmati
Lot 137 Piaget Moneta 50 Pesos, orologio da polsoanni 70in oro rosa 18kt, cassa tonda 38 mm. imperniata e incastonata in una moneta da 50 pesos in oro 22kt commemorativa dell' indipendenza messicana 1821-1947, cassa interna 20 mm. quadrante dorato con indici, movimento meccanico a carica a manuale n. 649158, calibro 9P,cinturino e fibbia originale in pelle e oro giallo 18kt, cassa, quadrante e movimento firmati
Lot 138 Vacheron & Constantin, orologio vintage da donnaanni 60/70in oro giallo 18kt cassa ovale sagomato 33x27 cm. ref. 464551, quadrante bianco con numeri romani, vetro minerale, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle con fibbia in oro giallo 18kt
Completo di scatola -
Lot 139 Vacheron Constantin, orologio vintage da polsoanno 50/60in oro giallo 18kt cassa tonda 36 mm. ref. 4870 - 348437, quadrante argentato con indici dorati, datario ore 3, movimento meccanico a carica automatica, calibro P1019,
n. serie 521791, cinturino in pelle, cassa quadrante e movimento firmati -
Lot 140 Audemars Piguet Royal Oak Alinghi City Of Sails, orologio da polsoanni 2000limited edition 30° Anniversary, cronografo tricompax, cassa ottagonale 39 mm. ref. REF. 25979ST - B77762, quadrante nero con numeri arabi luminescenti, datario ore 4.30, tre quadranti ausiliari per il cronografo, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica autoamatica, calibro 2385, cinturino originale in caucciù nero con fibbia deployante in acciaio, cassa quadrante e movimento firmati
Completo di scatola -
Lot 141 TAG Heuer Aquaracer, orologio da donnain acciaio, cassa tonda 32 mm., quadrante in madreperla con indici e datario ore 3, ghiera girevole unidirezionale, vetro zaffiro, movimento al quarzo, bracciale originale in acciaio con chiusura deployante, cassa, quadrante e movimento firmati
Completo di scatola -
Lot 142 Chopard Happy Sport, orologio da polsoanni 2000.in acciaio, cassa tonda 34 mm. ai lati quattro zaffiri taglio cabochon, ref. 27/8238-23 358498 8236, quadrante nero con numeri romani, datario ore 6, all'interno sette diamanti taglio brillante ct 0,35, corona zaffiro, vetro zaffiro, movimento al quarzo, bracciale originale in acciaio con chiusura deployante, cassa, quadrante e movimento firmati
Lot 143 Breitling B2, orologio cronografo da polsoanno 2002cronografo tricompax, in acciaio, cassa tonda 44 mm. ref. A42362 - 177660 quadrante nero con scala tachimetrica e telemetrica, lancette e indici e numeri luminescenti, tre quadranti ausiliari per il cronografo, datario ore 4.30, lunetta unidirezionale, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica automatica, bracciale originale in acciaio completo di piccolo orologio supplementare indipendente con movimento al quarzo e indicazione dell'ora giornaliera, cassa quadrante e movimento firmati
Completo di scatola -
Lot 144 Bulgari 20th anniversario, orologio da polsoanni 2000in acciaio, edizione limitata n. 1185/1500 cassa tonda 33 mm. ref. BB 33 SLD, quadrante nero con indici e numeri arabi, datario ore 3, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica automatica, calibro Esa 2892/2, fondello con movimento a vista, cinturino in pelle, cassa quadrante e movimento firmati
Completo di scatola