Asta 164 Dipinti e sculture dell'800, '900 e contemporanee
Lot 97 REMO BIANCO
Milano 1922 - 1992
"Collage" 1956
50x27 olio su stoffa applicata su legno
Autentica della sorella Lyda Bianchi su fotografia
Opera di cui è stata richiesta l’archiviazione -
Lot 98 ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - 1994 Roma
"Senza titolo" anni '990
49x68 tecnica mista, lapis e collage su cartoncino
Opera firmata al centro verso il basso
Timbro a punzone "I VEDENTI" in basso al centro
Opera in fase di archiviazione -
Lot 99 ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - 1994 Roma
"La fine di una corsa"
48,5x 68,5 tecnica mista, lapis e collage su cartoncino
Opera firmata e intitolata in basso al centro
Lot 100 ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - 1994 Roma
"Dall'oggi al domani"
18x18 arazzo, ricamo su tela
Opera firmata al retro
Autentica dell'artista su fotografia recante timbro a secco Meeting Art
Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art rilasciato in data gennaio 1990
Opera archiviata presso Archivio Alighiero Boetti, Roma -
Lot 101 MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
"La cancellazione dello specchio" 1995
220x120 pittura su specchio, pezzo unico
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Opera realizzata nel 1995 durante una performance a Pescara
Esp.:- 2002, Teramo, Sala Gambacorta Banca di Teramo, "Michelangelo Pistoletto"
Piccola sbeccatura nell'angolo in basso a destra e nell'angolo in alto a destra -
Lot 102 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo" primi anni '960
60x50 olio su tela
Opera firmata e dedicata ad personam in basso a destra
Firmata al retro con la scritta: "Senza Franca non è in vendita"
Conferma verbale di autenticità Fondazione Piero Ruggeri -
Lot 103 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Fruttiera" 1965
40x50 olio su tela
Premio Pittura targa d'oro "La Griva", Leyni (etichetta al retro)
Conferma di autenticità Fondazione Piero Ruggeri -
Lot 104 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo" anni '960
45x65 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra
Lot 105 GIUSEPPE ZIGAINA
Cervignano del Friuli (UD) 1924-2015
"Senza titolo"
100x80 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra verso il centro
Autentica dell'artista su fotografia
Conferma di autenticità della figlia Alessandra Zigaina -
Lot 106 GIORGIO CELIBERTI
Udine 1929
"Annuncio di nozze" 1999
71x100 affresco su tavola
Opera firmata, datata e intitolata al retro con n. di archivio 2133 affreschi AF8 -
Lot 107 ARTURO CARMASSI
Lucca 1925 - 2015 Torre di Fucecchio (FI)
"Senza titolo" 1996
139x114x16 corda, materiali vari, tecnica
mista su tela
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 108 CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - 1994
"Paesaggio" 1985
50x30 olio e matita su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra
Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Mattioli con n, 474
Già Asta Sotheby's 27 novembre 2001
Allegata scheda dell'attuale proprietario -
Lot 109 GIANFRANCO ZAPPETTINI
Genova 1939
"La trama e l'ordito" 2008
100x100 acrilici e tecnica mista su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Lot 110 TONI COSTA
Padova 1935 - 2013
"Dinamica visuale" 1969
Rombo turchese, lato cm 70, diagonale cm 90
Opera firmata, datata, intitolata e timbrata al retro su etichetta
Autentica dell'artista su fotografie fronte retro rilasciate nel febbraio 2012 -
Lot 111 TONI COSTA
Padova 1935 - 2013
"Dinamica visuale" 1965
Rombo rosso, lato cm 60, diagonale cm 83
Lot 112 PIER PAOLO NUDI
Rende (CS) 1971
"Multivario" 2012
40x50 tecnica mista su tela
Opera firmata al retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Storico Pier Paolo Nudi con posizione archivio 0012TM4050PN105 -
Lot 113 PIER PAOLO NUDI
Rende (CS) 1971
"Segmenti multipli"
50x40 tecnica mista su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Storico Pier Paolo Nudi con posizione archivio 0013TM4050PN103 -
Lot 114 PINO PINELLI
Catania 1938
"Pittura su carta" 2001
28x23 olio su cartoncino
Opera firmata e intitolata al retro
Già Colombo Arte, Bovisio Milanese (etichetta al retro dell'autentica) -
Lot 115 PIERLUIGI DE LUTTI
Monfalcone (GO) 1959
"Doppia ferita" 2002
70x90 tecnica mista su tavola
Lot 116 BRUNO DONZELLI
Napoli 1941
"Metamorfosi di un generale" 1964
80x100 tecnica mista su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
e al retro con titolo
Opera registrata presso la Fondazione Bruno Donzelli con il numero d'archivio n. 1131/14, in data 15/01/2014 -
Lot 117 MAURIZIO ROASIO
Vercelli 1946
"Senza titolo"
75x75 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra