Asta 164 Dipinti e sculture dell'800, '900 e contemporanee
Lot 73 MARIO SCHIFANO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Senza titolo (Schifano rivisitato)" 1971-72
94,5x94,5 serigrafia su tela monotipo
Opera firmata al retro
Certificato di autentica e archiviazione rilasciato dall'Archivio Mario Schifano a Roma in data 29 novembre 2007 con il n. G00044071117 a firma del Presidente Monica Schifano -
Lot 74 MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Marilyn Cosmopolitan"
96x70 décollage su tela
Autentica dell'artista su fotografia
Esp.: - 2003, 27 agosto/27 settembre, Venezia, Palazzo Benzon, "Mimmo Rotella. Omaggio a Marilyn", tav. 32 a colori, pag. 61 del catalogo -
Lot 75 ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
"Composizione"
30x40 olio su masonite
Opera fimata in corrispondenza del cartiglio e al retro con titolo
Conferma di autenticità dell'Archivio Nunziante -
Lot 76 ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
"Tormento ed estasi" 2001
100x120 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 77 ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
"Interno-presenze" 2000
50x40 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo; al retro, su etichetta a stampa, numero di archiviazione AN2000-1076B
Autentica dell'artista su fotografia con numero di archiviazione e ripartizione AN2000-1076B; data di archiviazione 24/02/2020 -
Lot 78 ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
"Attesa" 2006
40x40 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e numero di archivio AN2006-4030A
Autentica dell'artista su fotografia con numero di archiviazione e ripartizione AN2006-4030A; data di archiviazione 28/01/2020 -
Lot 79 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Senza titolo"
H. cm 56 scultura in bronzo, multiplo
Opera firmata a mezza altezza
Parere verbale favorevole Prof. Floriano De Santi -
Lot 80 FRANCO GARELLI
Diano d'Alba (CN) 1909 - 1973 Torino
"Senza titolo"
H. cm 26 scultura in ferro saldato e verniciato
Già Galleria Cristiani, Arte e Design, Torino (etichetta su fotografia dell'opera) -
Lot 81 MIGUEL BERROCAL
E 1933 - 2006
"Mini David"
H. cm 14 multiplo cromato es. 5935
Opera firmata e numerata sulla spalla destra -
Lot 82 ENRICO BAJ
Milano 1924 – 2003 Vergiate
"La favorita del presidente" 1992
28x28 scultura in materiali diversi
Opera intitolata al retro, datata sul timbro
Opera realizzata nella Bottega d'Arte Gatti di Faenza, timbro in ceramica al retro -
Lot 83 MARIO CEROLI
Castelfrentano (CH) 1938
"Cavalli" 1968
75x105 scultura in legno es. 13/150
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 84 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Pin up" 2006
H. cm 129x90x12 scultura in perspex + neon
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Esp. : - 2006, Acqui Terme, Terme di Acqui, "La modella per l'arte 2006" (etichetta al retro) -
Lot 85 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Pin Up"
H. cm 100x64x12 scultura luminosa
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica Orlando Arte Moderna e Contemporanea
rilasciata a Roncadelle il 21 gennaio 2016 -
Lot 86 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Carta" 2008
H. cm 115x86x12 scatola luminosa perspex + neon
Già Allegrini Arte srl Brescia (timbro su fotografia) -
Lot 87 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Idea" 2008
H. cm 47x28x12 scatola luminosa
Opera firmata, datata e intitolata sotto la base
Lot 88 CAROLRAMA
Torino 1918 - 2015
"Senza titolo" 1949
21,2x24,6 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso al centro verso sinistra
Già Collezione Giancarlo Salzano, Torino
Autentica dell'Archivio Carolrama su fotografia rilasciata in data 26.11.19 con n. 1229 -
Lot 89 FILIPPO SCROPPO
Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
"Ascendenze spaziali" Torino 1956
80x60 olio su tela
Opera firmata, datata, intitolata e localizzata al retro
Già AREA Arte Contemporanea, Torino (certificato di garanzia)
Bibl.:- "I docenti dell'Accademia Albertina. Incontri nelle gallerie", gennaio-febbraio 1997, ripr. a colori pag. non numerata -
Lot 90 CARLA PRINA
Como 1911- 2008 Villas-Burquin (CH)
"Composizione astratta III" 1968
60x81 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
Bibl.: - Alberto Sartoris, "Carla Prina - Opera pittorica", ed. Sapiens, Milano, 1994, tavola a colori n. 35 -
Lot 91 EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - 1986 Milano
"Senza titolo" 1955
34.5x49 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e dedicata al pittore Ruggeri in basso a destra -
Lot 92 EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - 1986 Milano
"Studio 2" 1965
36x50 acrilico su cartone
Già Galleria Tega, Milano (timbro al retro)
Già Galleria Pace, Milano (timbro al retro dell'autentica)
Autentica di Giorgina Scanavino su fotografia con n. di archivio 25.1/90
Bibl.: - G. Graglia Scanavino, C. Pirovano (a cura di),
"Scanavino. Catalogo generale", Electa, 2000, p. 268, fig. 66 -
Lot 93 ROBERTO CRIPPA
Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
"Spirale con ingranaggi" anni '60
78x58 olio su tela di camicia
Opera firmata al centro verso destra
Autentica su fotografia del figlio Roberto Crippa Jr.
Parere orale di autenticità di Gimmi Stefanini di Galleria Pace, curatore del Catalogo Generale di Roberto Crippa -
Lot 94 ROBERTO CRIPPA
Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
"Moon"
60x73,5 tecnica mista e applicazioni di sughero su tavola
Al retro, autentica di Rosangela Baggini rilasciata a Milano l' 8/09/72
Già Bottega dell'Arte, Milano (timbro al retro)
Lot 95 GIANNI DOVA
Roma 1925 - 1991 Milano
"Piccola composizione" 1962
30x40 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Al retro reca la scritta CM 2834
Autentica su fotografia rilasciata dal dott. G. Bertasso in data 19.3.81
Già Galleria La Bussola, Torino, n. 8A740 (etichetta al retro)
Autentica su fotografia del Comitato Promotore Archivio e Catalogo ragionato delle opere di Gianni Dova ril. 28/05/2020 con n. di archivio 389 -
Lot 96 VALERIO ADAMI
Bologna 1935
"Senza titolo" 1959
50x60 olio su tela
Opera firmata e datata al retro con dedica ad personam
Opera registrata presso l'Archivio Valerio Adami con n.IT237T (L'acquirente potrà richiedere il certificato di archiviazione direttamente a: archivio.valerioadami@gmail.com)