Asta 164 Dipinti e sculture dell'800, '900 e contemporanee
Lot 25 ROBERTO NEGRI
Attivo a Torino tra la fine dell'800 e i primi decenni del '900
"Araldo a cavallo"
H. cm 53x47x23 scultura in bronzo su base in marmo
Opera firmata alla base del bronzo -
Lot 26 GIACOMO GROSSO
Cambiano (TO) 1860 - 1938 Torino
"Natura morta con uva e melagrane"
72x55 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra
Commissionata direttamente all'autore dal nonno dell'attuale proprietario -
Lot 27 MARIO SIRONI
Sassari 1885 - 1961 Milano
"Composizione" 1941
40x46 tecnica mista su carta rintelata
Opera firmata a desta a mezza altezza
Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 27/20RA
Già Galleria La Bussola, Torino n. w41 (etichetta al retro)
Autentica di G. Bertasso su fotografia in data 16/2/980 (timbri e firma)
Esp.: - 1977, febbraio, Torino, Galleria La Bussola, "Mario Sironi", tavola b/n, pag. non numerata (pubblicata con datazione 1941) -
Lot 28 GEORGES LAPCHINE
Mosca 1885-1950
"Giardino con casa" 1949
70x90 olio su tela (rintelata)
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 29 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Spotorno - Capo Noli"
48x68 olio su tavoletta
Al retro dell'opera, su foglio incollato, autentica della figlia Giovanna Maggi scritta a Torino il 12 giugno 1970 (con titolo "Spotorno - Capo Noli")
Autentica su fotografia del Prof. Giuseppe Luigi Marini (con titolo "Paese marino della Liguria") rilasciata a Torino il 7 marzo 2018 -
Lot 30 PIETRO MARUSSIG
Trieste 1879 - 1937 Pavia
"Paesaggio" ante 1931
66x50,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro a matita
Già Galleria Milano, Milano (etichette al retro)
Bibl.:- N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia, "Piero Marussig (1978-1937). Catalogo generale", Silvana Editoriale, 2006, p. 204, p. 626 -
Lot 31 ARDENGO SOFFICI
Rignano sull'Arno (FI) 1879 - 1964 Vittoria Apuana (Forte dei Marmi)
"Il fabbricone III" ante 1952
72,7x50,9 olio su cartone
Esp.: - 1952, Milano, "Esposizione Soffici" (etichetta al retro)
- Firenze, Arte Contemporanea
Autentica del Prof. Luigi Cavallo su fotografia, rilasciata a Milano il 7 febbraio 2020 -
Lot 32 VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - 1984 Venezia
"Paesaggio montano" 1931
60x70 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Spagnoli, Firenze (etichetta al retro)
Bibl.: - Catalogo generale dei dipinti, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, volume primo, ed. Electa, Milano 1998, n. 1931 7, pag. 212 -
Lot 33 UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
"Varigotti" 1953
50x73 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata in basso a
destra e al retro
Autentica dell'artista al retro dell'opera in
data 1971 (Milano)
Già Galleria Schubert, Milano, n. 679
(timbro al retro) -
Lot 34 GIULIO BOETTO
Torino 1894 - 1967
"Chiesa di San Nicola a Saluzzo" 1947
47,5x64,5 olio su tavola
Lot 35 GIULIO BOETTO
Torino 1894 - 1967
"Venezia. La Chiesa della Salute" 5-X-19(?)7
24x33 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra, firmata al retro con titolo ("Riva schiavioni, Venezia")
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 36 MICHELE CASCELLA
Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano
"Laguna delta del Po"
55x94 pastelli su carta
Già Collezione Enrico Mylius, Torino -
Lot 37 PINO PONTI
Venezia 1905 - 1999
"Incontri" fine anni '930 primi '940
70x50 olio su tela
Autentica di Giuseppe De Grazia su fotografia
rilasciata a Torino in data 17 gennaio 2020 -
Lot 38 PINO PONTI
Venezia 1905 - 1999
"Attesa" primi anni '940
70x50 olio su tela
Lot 39 PINO PONTI
Venezia 1905 - 1999
"Muratore" metà anni '950
118x50 olio su tavola
Lot 40 PINO PONTI
Venezia 1905 - 1999
"Navi a Venezia" metà anni '940
80x100 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con dedica ad personam
Lot 41 PINO PONTI
Venezia 1905 - 1999
"Tramonto al lido" 1924
80x100 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Lot 42 GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - 1997 Milano
"Contadino al ruscello" 1954
90x75 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Catalogo Generale Giuseppe Migneco rep. n. 1935
Autentica con fotografia rilasciata da Nicola Luciani curatore del Catalogo Generale delle opere di Giuseppe Migneco -
Lot 43 BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912 - 1992 Milano
"Figura in azzurro" 1965
120x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo.
Autentica dell'artista al retro dell'opera in data, Milano 8/4/72
Opera registrata presso l'archivio del pittore in data 15 gennaio 1985 (timbro e firma sul fotografia)
Già Galleria Pace, Milano (timbro al retro sul telaio)
Già Galleria Campaiola, Roma (timbro al retro sulla tela) -
Lot 44 LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Fiori" anni '940
87x53 chine colorate e acquerellate su carta
Opera firmata in alto a destra -
Lot 45 LUIGI SPAZZAPAN
"Santone San Marco"
53x42 tempera su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lot 46 ITALO CREMONA
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
"Costruzione della Torre Littoria di Torino " 1933-1934 circa
75x58 olio su tavoletta
Al retro presenti scritte, con dedica, poco leggibili
Conferma di autenticità della dott.ssa Amalia Bottino -
Lot 47 FRANCO RASMA
Borgomanero (NO) 1943
"I monumenti del tempo" 2/1987
46x32 pastelli su carta
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 48 FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Carla appoggiata al tavolo"
100x70 olio su carta applicata su tela