Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 3051
  • Arte africana, lotto di tre animali in legno scolpito di epoche e misure divers
    Lot 73

    Arte africana, lotto di tre animali in legno scolpito di epoche e misure diverse, uno con tracce di policromia (difetti)

  • Arte africana, lotto di quattro figure in legno scolpito, misure diverse (difet
    Lot 74

    Arte africana, lotto di quattro figure in legno scolpito, misure diverse (difetti)

  • Manifattura africana, lotto composto da sette sculture in legno raffiguranti fi
    Lot 75

    Manifattura africana, lotto composto da sette sculture in legno raffiguranti figure antropomorfe, misure diverse (difetti)

  • Manifattura africana, lotto composto da sei sculture in legno raffiguranti figu
    Lot 76

    Manifattura africana, lotto composto da sei sculture in legno raffiguranti figure antropomorfe, misure diverse (difetti)

    Lot 77

    Manifattura africana, lotto composto da sei sculture in legno raffiguranti figure antropomorfe unite ad una maschera rituale, misure diverse (difetti)

  • Manifattura africana, lotto composto da otto sculture in legno raffiguranti fig
    Lot 78

    Manifattura africana, lotto composto da otto sculture in legno raffiguranti figure antropomorfe, misure diverse (difetti)

  • Tappeto Ensi, Tekké,
Decoro con motivo geometrici nei toni del blu, bianco e a
    Lot 79

    Tappeto Ensi, Tekké,
    Decoro con motivo geometrici nei toni del blu, bianco e arancio su fondo bordeaux (cm 170x132)

  • Tappeto Shirwan, Caucaso, secolo XIX.
Decoro a briglia blu e rossa su fondo bia
    Lot 80

    Tappeto Shirwan, Caucaso, secolo XIX.
    Decoro a briglia blu e rossa su fondo bianco a formare ogive con rami fioriti. In basso a sinistra un accenno di datazione. (cm 147x102)da donna

  • Ambrogio Vismara "I quater ass al lago di Mezzola" olio su compensato (cm 40x50)
    Lot 81

    Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)

    "I quater ass al lago di Mezzola" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato, locato, timbro della Galleria d'arte La Caravella, Como. In cornice

  • Coppia di piccole zuppiere biansate con coperchio in porcellana a decoro Imari
    Lot 82

    Coppia di piccole zuppiere biansate con coperchio in porcellana a decoro Imari
    Giappone, sec. XIX
    (l. max cm 16,5) (difetti)

  • JUNGHANS. Orologio da tavolo con cassa in legno di forma arcuata. Mostra in ott
    Lot 83

    JUNGHANS. Orologio da tavolo con cassa in legno di forma arcuata. Mostra in ottone dorato e cesellato.. Epoca prima metà secolo XX. Movimento a tre treni con suoneria “Westminster” su campane tubolari.. Quadrante a fascia argentata con numeri arabi, quadranti secondari per regolazione suoneria e regolazione tempo.. Misura h. cm 45. (lievi difetti)

  • Antico comoncino di forma mossa a due cassetti interamente lastronato in radica
    Lot 84

    Antico comoncino di forma mossa a due cassetti interamente lastronato in radica di noce, fasce e gambe sagomate (cm52x79x43) (difetti, restauri e mancanze)

  • Tappeto Yomut, Turkestan Occidentale, Decoro con Kepse Gaulle su fondo bordeau
    Lot 85

    Tappeto Yomut, Turkestan Occidentale,

    decoro con Kepse Gaulle su fondo bordeaux. (difetti) (cm 320x208)

  • Lotto composto da tre contenitori portavivande in porcellana a smalto policroma
    Lot 86

    Lotto composto da tre contenitori portavivande in porcellana a smalto policroma
    Cina, fine Dinastia Qing
    (h. max cm 15) (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Madonna in adorazione del Crocifisso" antico dipinto ad olio su tavola
    Lot 87

    Ignoto "Madonna in adorazione del Crocifisso" antico dipinto ad olio su tavola (cm 28x21) (restauri e mancanze)

  • Tappeto Malayer, Persia, prima metà secolo XX.Decoro Herati nei toni del rosso
    Lot 88

    Tappeto Malayer, Persia, prima metà secolo XX.

    Decoro Herati nei toni del rosso, blu e bianco su fondo blu notte. (cm 184x139) (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da quattro sculturine raffiguranti volatili
    Lot 89

    Manifatture diverse, lotto composto da quattro sculturine raffiguranti volatili e tre raffiguranti personaggi, in porcellana policroma di diverso decoro (difetti, restauri e mancanze)

  • Ignoto piemontese "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 33x21) Reca data in b
    Lot 90

    Ignoto piemontese "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 33x21) Reca data in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Tappeto Hamadan, Persia, fine secolo XIX.
Decoro boteh di varie dimensioni nei
    Lot 91

    Tappeto Hamadan, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro boteh di varie dimensioni nei toni del blu, azzurro, bianco, rosso e rosa su fondo cammello. (difetti, rapature e vecchi restauri) (cm 320x153)

  • Lotto composto da una tabacchiera con coperchio in porcellana decorata a fiori,
    Lot 92

    Lotto composto da una tabacchiera con coperchio in porcellana decorata a fiori, interno del coperchio decorata con miniatura raffigurante Nobildonna ed una di forma ovale in porcellana decorata in policromia con scena galante rivestita in metallo cesellato a rami con foglie e volute (difetti, restauri e mancanze)

  • Scultura in avorio raffigurante "Saggio con barba", base in legno
Cina, inizi s
    Lot 93

    Scultura in avorio raffigurante "Saggio con barba", base in legno
    Cina, inizi sec. XX
    (h cm 25)

  • Tappeto Daghestan, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro a griglia bianca su fondo c
    Lot 94

    Tappeto Daghestan, Caucaso, fine secolo XIX.
    Decoro a griglia bianca su fondo carta da zucchero. Bordura cufica (?) nei toni del rosso, giallo e arancio su fondo senape (difetti) (cm 163x120)

  • Scrittoio in noce a cinque cassetti filettati e intarsiati, gambe mosse, fine s
    Lot 95

    Scrittoio in noce a cinque cassetti filettati e intarsiati, gambe mosse, fine secolo XVIII (cm 121x78x60) (difetti e restauri)

  • Lotto di due teli di Damasco color melanzana
    Lot 96

    Lotto di due teli di Damasco color melanzana

Lots from 73 to 96 of 3051

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000