Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 3051
  • Coppia di versatoi in ceramica, corpo globulare decorato sul fondo bianco da ma
    Lot 49

    Coppia di versatoi in ceramica, corpo globulare decorato sul fondo bianco da mazzi
    di peonie, farfalle e tralci d'edera, presa a guisa di bamboo.
    Marchio ''S. C. RICHARD''.
    Società Ceramica Richard, secolo XX

  • Ventaglio con stecche in avorio finemente intagliate, cesellate e traforate a m
    Lot 50

    Ventaglio con stecche in avorio finemente intagliate, cesellate e traforate a motivi floreali, vegetali, fregi e figure. Pagina decorata con medaglione centrale raffigurante una scena mitologica con Diana cacciatrice e due medaglioni laterali dipinti con scene allegoriche della musica e della pittura (cm 29x50) in teca, secolo XIX (lievi difetti)

  • Scatola da tabacco in smalto decorata con applicazioni in oro.
Inghilterra, sec
    Lot 51

    Scatola da tabacco in smalto decorata con applicazioni in oro.
    Inghilterra, secolo XIX (cm 7,5) (difetti)

  • Teiera in argento con base circolare, corpo sbalzato a "torchon" e presa a ricc
    Lot 52

    Teiera in argento con base circolare, corpo sbalzato a "torchon" e presa a ricciolo in
    legno ebanizzato.
    Titolo 800. Milano. Argentiere Crippa (gr 900 ca)

    A silver tea pot, ebonised handle. Titled 800, Milan. Silversmith Crippa

  • Scatola da tabacco in smalto decorata con paesaggio e fiori, montata in metallo
    Lot 53

    Scatola da tabacco in smalto decorata con paesaggio e fiori, montata in metallo.
    Inghilterra, secolo XIX (cm 5) (difetti)

  • Coppia di vasi a smalto cloisonnè a decoro floreale, basi in legno
Cina, sec XX
    Lot 54

    Coppia di vasi a smalto cloisonnè a decoro floreale, basi in legno
    Cina, sec XX (h. cm 17,5)

  • Lotto composto da due antiche sculture in legno raffiguranti leoni (h cm 46) (d
    Lot 55

    Lotto composto da due antiche sculture in legno raffiguranti leoni (h cm 46) (difetti e mancanze)

  • Parte di rilegatura in argento sbalzato e cesellato ad angeli, volatili e volut
    Lot 56

    Parte di rilegatura in argento sbalzato e cesellato ad angeli, volatili e volute (cm 25x19) (difetti e mancanze)

  • Antica scatola in legno intagliata e traforata ad elementi geometrici e vegetal
    Lot 57

    Antica scatola in legno intagliata e traforata ad elementi geometrici e vegetali concatenati, piedi torniti (cm 20x11x9) (difetti e mancanze)

  • Scuola dell'inizio del secolo XIX ''Davide con la testa di Golia'' matita nera
    Lot 58

    Scuola dell'inizio del secolo XIX ''Davide con la testa di Golia'' matita nera e gessetto bianco su carta color nocciola (mm 305x355). In cornice

    (difetti)

  • Gruppo di cinque disegni del secolo XIX a matita nera di misure e soggetti dive
    Lot 59

    Gruppo di cinque disegni del secolo XIX a matita nera di misure e soggetti diversi

    (difetti)

  • Tranquillo Cremona (attr.)

''Figure" matita nera su carta (mm 220x230 circa). I
    Lot 60

    Tranquillo Cremona (Pavia 1837 - Milano 1878)

    (attr.)

    ''Figure" matita nera su carta (mm 220x230 circa). In passepartout

    (difetti)

  • Lotto composto da due disegni ad acquerello del secolo XIX raffiguranti interni
    Lot 61

    Lotto composto da due disegni ad acquerello del secolo XIX raffiguranti interni di chiese (mm 130x170 e mm 260x190)

    (difetti)

  • Ignoto "Alla fonte" olio su cartone pressato (cm 40x60) iscritto Bazzaro al ret
    Lot 62

    Ignoto "Alla fonte" olio su cartone pressato (cm 40x60) iscritto Bazzaro al retro, in cornice (difetti)

  • Alexander Mikhailovich Lopukhov "La ribellione dei cosacchi" due dipinti adolio
    Lot 63

    Alexander Mikhailovich Lopukhov (1925 - Kiev 2009)

    "La ribellione dei cosacchi" due dipinti ad olio su cartone (cm 42x68 e 37x63) firmati in basso a destra, in cornici

  • Davide Battista Barbieri "Lande del Po" olio su tavola (cm 35x40) siglato in bas
    Lot 64

    Davide Battista Barbieri

    "Lande del Po" olio su tavola (cm 35x40) siglato in basso a sinistra. Al retro: iscritto. In cornice
    (difetti)

  • Romano Morzenti ''Signora al lavoro'' olio su tela (cm 70x50) firmato in basso
    Lot 65

    Romano Morzenti ''Signora al lavoro'' olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra in cornice

  • Giulio Vito Musitelli "Il sarto" olio su masonite (cm 48x42) firma incisa in bas
    Lot 66

    Giulio Vito Musitelli (Bergamo 1901 - Milano 1990)

    "Il sarto" olio su masonite (cm 48x42) firma incisa in basso a destra , in cornice

  • Antico alare in ferro battuto e decorato a motivi geometrici (h cm 78) (difetti
    Lot 67

    Antico alare in ferro battuto e decorato a motivi geometrici (h cm 78) (difetti)

  • Arte africana, lotto composto da alcuni oggetti "arcaici", maschere e bamboline
    Lot 68

    Arte africana, lotto composto da alcuni oggetti "arcaici", maschere e bamboline in legno (difetti)

  • Arte africana, lotto di cinque maschere tribali in legno intagliato, misure div
    Lot 69

    Arte africana, lotto di cinque maschere tribali in legno intagliato, misure diverse (difetti)

    Lot 70

    Lot 71

  • Manifattura africana, lotto composto da un contenitore, tre attrezzi, una scult
    Lot 72

    Manifattura africana, lotto composto da un contenitore, tre attrezzi, una scultura ed una tavoletta in legno intagliato, misure diverse (difetti)

Lots from 49 to 72 of 3051

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000