Arte Moderna & Contemporanea
Lot 169 Luigi Veronesi
Milano 1908 - 1998
48x32 cm.
"Composizione", china su carta, 1976, firmata in basso a sinistra, entro cornice, dedica e data in basso a sinistra -
Lot 170 Enrico Baj
Milano 1924 - Vergiate 2003
50x70 cm.
"Le notti di Cabiria", litografia es. 82/100, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lot 171 Aldo Turchiaro
Celico 1929
65x45 cm.
"La caccia", 1971, china su cartoncino, firmata e datata in basso a destra, entro cornice -
Lot 172 Pier Achille Cuniberti
Bologna 1923 - 2016
50x35 cm.
"Senza titolo", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lot 173 Giuseppe Guerreschi
Milano 1929 - Nizza 1985
100x70 cm.
"Senza titolo", 1964, china e acquarello su cartoncino, firmata e datata in basso a destra, entro cornice -
Lot 174 Giuseppe Guerreschi
Milano 1929 - Nizza 1985
50x67 cm.
"Senza titolo", 1961, collage e tecnica mista su cartoncino, firma e data in basso a destra, entro cornice -
Lot 175 Giuseppe Guerreschi
Milano 1929 - Nizza 1985
55x40 cm.
"Senza titolo", 1961, collage e tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in basso a destra, entro cornice -
Lot 176 Xavier Bueno
Vera de Bidasoa 1915 – Fiesole 1979
50x70 cm.
"Senza titolo", acquaforte es. 61/90, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lot 177 Carlo Levi
Torino 1902 - Roma 1975
70x50 cm.
"Ritratto di giovane marinaio", pastello su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 178 Giacomo Manzù
Bergamo 1908 - Roma 1991
35x25,5 cm.
"Colombe in volo", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 179 Giovanni Cappelli
Cesena 1923 - 1994
30x40 cm.
"Figura riversa", 1984, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 180 Renato Guttuso
Bagheria 1911 - Roma 1987
57x65 cm.
"Leda e il cigno", litografia a colori es. e.a., firmata in basso a destra, entro cornice -
Lot 181 Renato Guttuso
Bagheria 1911 - Roma 1987
33,5x25 cm.
"Donna con rosa", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 182 Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
60x42 cm.
"Volto maschile", china su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice -
Lot 183 Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
60x42 cm.
"Volto femminile", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lot 184 Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
70x50 cm.
"Le due età", 1985, matita su lucido, firmata e datata con dedica in basso a destra, entro cornice -
Lot 185 Antonietta Raphael
Kaunas 1895 - Roma 1975
28x21 cm.
"Ritratto di donna", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 186 Alberto Ziveri
Roma 1908 - 1990
32x24 cm.
"La discussione", 1964, inchiostro su carta, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lot 187 Alberto Ziveri
Roma 1908 - 1990
32x24 cm.
"Donne al balcone", 1964, china su carta, firmata in basso a destra e sul retro, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 188 Alberto Ziveri
Roma 1908 - 1990
20,5x15 cm.
"Uomo con cane", 1964, china e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lot 189 Renzo Vespignani
Roma 1924 - 2001
67x103 cm.
"Senza titolo", tecnica mista su carta, 1961, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 190 Giovanni Omiccioli
Roma 1901 - 1975
42x32 cm.
"Paesaggio", 1960, china su carta, firmata e datata in basso a destra, entro cornice -
Lot 191 Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
50x35 cm.
"Nudi sdraiati", china e acquarello su carta, anni 60, firma in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 192 Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
50x35 cm.
"Veglia il bambino malato", 1961, china e acquarello su carta, firmato, datato e titolato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi