Arte Moderna & Contemporanea

Arte Moderna & Contemporanea

Thursday 25 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 251
    Lot 169

    Luigi Veronesi
    Milano 1908 - 1998
    48x32 cm.
    "Composizione", china su carta, 1976, firmata in basso a sinistra, entro cornice, dedica e data in basso a sinistra

    Lot 170

    Enrico Baj
    Milano 1924 - Vergiate 2003
    50x70 cm.
    "Le notti di Cabiria", litografia es. 82/100, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lot 171

    Aldo Turchiaro
    Celico 1929
    65x45 cm.
    "La caccia", 1971, china su cartoncino, firmata e datata in basso a destra, entro cornice

    Lot 172

    Pier Achille Cuniberti
    Bologna 1923 - 2016
    50x35 cm.
    "Senza titolo", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lot 173

    Giuseppe Guerreschi
    Milano 1929 - Nizza 1985
    100x70 cm.
    "Senza titolo", 1964, china e acquarello su cartoncino, firmata e datata in basso a destra, entro cornice

    Lot 174

    Giuseppe Guerreschi
    Milano 1929 - Nizza 1985
    50x67 cm.
    "Senza titolo", 1961, collage e tecnica mista su cartoncino, firma e data in basso a destra, entro cornice

    Lot 175

    Giuseppe Guerreschi
    Milano 1929 - Nizza 1985
    55x40 cm.
    "Senza titolo", 1961, collage e tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in basso a destra, entro cornice

    Lot 176

    Xavier Bueno
    Vera de Bidasoa 1915 – Fiesole 1979
    50x70 cm.
    "Senza titolo", acquaforte es. 61/90, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lot 177

    Carlo Levi
    Torino 1902 - Roma 1975
    70x50 cm.
    "Ritratto di giovane marinaio", pastello su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi

    Lot 178

    Giacomo Manzù
    Bergamo 1908 - Roma 1991
    35x25,5 cm.
    "Colombe in volo", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi

    Lot 179

    Giovanni Cappelli
    Cesena 1923 - 1994
    30x40 cm.
    "Figura riversa", 1984, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi

    Lot 180

    Renato Guttuso
    Bagheria 1911 - Roma 1987
    57x65 cm.
    "Leda e il cigno", litografia a colori es. e.a., firmata in basso a destra, entro cornice

    Lot 181

    Renato Guttuso
    Bagheria 1911 - Roma 1987
    33,5x25 cm.
    "Donna con rosa", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi

    Lot 182

    Alberto Sughi
    Cesena 1928 - Bologna 2012
    60x42 cm.
    "Volto maschile", china su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice

    Lot 183

    Alberto Sughi
    Cesena 1928 - Bologna 2012
    60x42 cm.
    "Volto femminile", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lot 184

    Alberto Sughi
    Cesena 1928 - Bologna 2012
    70x50 cm.
    "Le due età", 1985, matita su lucido, firmata e datata con dedica in basso a destra, entro cornice

    Lot 185

    Antonietta Raphael
    Kaunas 1895 - Roma 1975
    28x21 cm.
    "Ritratto di donna", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi

    Lot 186

    Alberto Ziveri
    Roma 1908 - 1990
    32x24 cm.
    "La discussione", 1964, inchiostro su carta, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lot 187

    Alberto Ziveri
    Roma 1908 - 1990
    32x24 cm.
    "Donne al balcone", 1964, china su carta, firmata in basso a destra e sul retro, entro cornice. Collezione Dario Micacchi

    Lot 188

    Alberto Ziveri
    Roma 1908 - 1990
    20,5x15 cm.
    "Uomo con cane", 1964, china e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lot 189

    Renzo Vespignani
    Roma 1924 - 2001
    67x103 cm.
    "Senza titolo", tecnica mista su carta, 1961, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi

    Lot 190

    Giovanni Omiccioli
    Roma 1901 - 1975
    42x32 cm.
    "Paesaggio", 1960, china su carta, firmata e datata in basso a destra, entro cornice

    Lot 191

    Ugo Attardi
    Genova 1923 - Roma 2006
    50x35 cm.
    "Nudi sdraiati", china e acquarello su carta, anni 60, firma in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi

    Lot 192

    Ugo Attardi
    Genova 1923 - Roma 2006
    50x35 cm.
    "Veglia il bambino malato", 1961, china e acquarello su carta, firmato, datato e titolato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi

Lots from 169 to 192 of 251

Arte Moderna & Contemporanea

  • 25 June 2020 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 251)

SOLO SU APPUNTAMENTO

TEL. +390666183260

ROMA-VIA AURELIA 1249

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to80000increment of2000
  • from80000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of20000