Arte Moderna & Contemporanea

Arte Moderna & Contemporanea

Thursday 25 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 251
    Lot 217

    Ernesto Treccani
    Milano 1920 - 2009
    30x21 cm.
    "Studio anatomico", 1975 circa, tecnica mista su tela, firmata in basso a sinistra, entro cornice

    Lot 218

    Ernesto Treccani
    Milano 1920 - 2009
    30x21 cm.
    "Figure", 1975, matita e inchiostro su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice

    Lot 219

    Amerigo Bartoli Natinguerra
    Terni 1890-Roma 1971
    23,5x32,5 cm.
    "Il salotto", acquarello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice.
    Esposizioni: "Amerigo Bartoli. Opere dal 1903 al 1971", Galleria Russo, Roma
    Bibliografia: Catalogo mostra, pag. 72, n.10

    Lot 220

    Mino Maccari
    Siena 1898 - Roma 1989
    23x16,5 cm.
    "Barilli un pò.....", disegno a biro su carta, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lot 221

    Mino Maccari
    Siena 1898 - Roma 1989
    22,5x15 cm.
    "Figure", 1988, inchiostro su carta, firmato e datato con dedica in basso, entro cornice

    Lot 222

    Amerigo Bartoli Natinguerra
    Terni 1890-Roma 1971
    23x31 cm.
    "L'orazione cattolica", disegno a matita su carta, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lot 223

    Amerigo Bartoli Natinguerra
    Terni 1890-Roma 1971
    17x27 cm.
    "Senza titolo", matita su carta, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lot 224

    Amerigo Tot
    Fehérvárcsurg 1909 - Roma 1984
    70x50 cm.
    "Figure", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lot 225

    Emilio Greco
    Catania 1913 - Roma 1995
    100x70 cm. - 70x88 cm.
    "Comitato n° 10" - Immagine d'amore", 1970-1972, coppia di incisioni es. p.a., firmate in basso a destra. Collezione Dario Micacchi

    Lot 226

    Emilio Greco
    Catania 1913 - Roma 1995
    76x56 cm.
    "Clizia", 1975, acquaforte es. 50/90, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lot 227

    Andrea Alfano
    Castrovillari 1879-1967
    38x27 cm.
    "Ritratto femminile", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lot 228

    Andrea Alfano
    Castrovillari 1879-1967
    38x27 cm.

    Lot 229

    Andrea Alfano
    Castrovillari 1879-1967
    30x25 cm.
    "Ritratto femminile", olio su cartoncino telato, entro cornice

    Lot 230

    Andrea Alfano
    Castrovillari 1879-1967
    22x47 cm.
    "Senza titolo", olio su cartoncino telato, entro cornice

    Lot 231

    Andrea Alfano
    Castrovillari 1879-1967
    15,5x24 cm.
    "Senza titolo", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lot 232

    Giuseppe Sgaramella
    Italia, XX Sec.
    100x66 cm.
    "Nell'atto dell'offerta tu rassomigli al mondo", 2003, acquaforte es. p.d.a., firmata e datata in basso a destra, entro cornice

    Lot 233

    Walter Piacesi
    Ascoli Piceno 1929
    60x80 cm.
    "Il convento dei Cappuccini", 1986, acquaforte, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice

    Lot 234

    Firma indecifrabile
    XX Sec.
    40x30 cm.
    "Interno di cattedrale", 1890 circa, carboncino su cartoncino, firmato in basso, entro cornice

    Lot 235

    Gianfranco Ferroni
    Livorno 1927 - Bergamo 2001
    50x40 cm.
    "Lettino", 1981, acquaforte, es. 8/40, firmato in basso a destra, dedica in basso a sinistra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi

    Lot 236

    Renzo Vespignani
    Roma 1924 - 2001
    70x50 cm. circa
    serie di 5 acqueforti su carta es. p.a. anni 65/66, firmate in basso a destra

    Lot 237

    Autori vari
    XX Sec.
    misure diverse
    gruppo di 4 litografie firmate. Collezione Dario Micacchi

    Lot 238

    Mino Maccari
    Siena 1898 - Roma 1989
    50x70 cm.
    gruppo di 3 litografie a colori, firmate e numerate

    Lot 239

    Autori Vari
    XX Sec.
    misure diverse
    gruppo di 6 litografie firmate, Collezione Dario Micacchi

    Lot 240

    Giuseppe Guerreschi
    Milano 1929 - Nizza 1985
    Misure diverse
    gruppo di 5 litografie firmate. Collezione Dario Micacchi

Lots from 217 to 240 of 251

Arte Moderna & Contemporanea

  • 25 June 2020 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 251)

SOLO SU APPUNTAMENTO

TEL. +390666183260

ROMA-VIA AURELIA 1249

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to80000increment of2000
  • from80000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of20000