Arte Moderna & Contemporanea
Lot 217 Ernesto Treccani
Milano 1920 - 2009
30x21 cm.
"Studio anatomico", 1975 circa, tecnica mista su tela, firmata in basso a sinistra, entro cornice -
Lot 218 Ernesto Treccani
Milano 1920 - 2009
30x21 cm.
"Figure", 1975, matita e inchiostro su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice -
Lot 219 Amerigo Bartoli Natinguerra
Terni 1890-Roma 1971
23,5x32,5 cm.
"Il salotto", acquarello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice.
Esposizioni: "Amerigo Bartoli. Opere dal 1903 al 1971", Galleria Russo, Roma
Bibliografia: Catalogo mostra, pag. 72, n.10 -
Lot 220 Mino Maccari
Siena 1898 - Roma 1989
23x16,5 cm.
"Barilli un pò.....", disegno a biro su carta, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lot 221 Mino Maccari
Siena 1898 - Roma 1989
22,5x15 cm.
"Figure", 1988, inchiostro su carta, firmato e datato con dedica in basso, entro cornice -
Lot 222 Amerigo Bartoli Natinguerra
Terni 1890-Roma 1971
23x31 cm.
"L'orazione cattolica", disegno a matita su carta, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lot 223 Amerigo Bartoli Natinguerra
Terni 1890-Roma 1971
17x27 cm.
"Senza titolo", matita su carta, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lot 224 Amerigo Tot
Fehérvárcsurg 1909 - Roma 1984
70x50 cm.
"Figure", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lot 225 Emilio Greco
Catania 1913 - Roma 1995
100x70 cm. - 70x88 cm.
"Comitato n° 10" - Immagine d'amore", 1970-1972, coppia di incisioni es. p.a., firmate in basso a destra. Collezione Dario Micacchi -
Lot 226 Emilio Greco
Catania 1913 - Roma 1995
76x56 cm.
"Clizia", 1975, acquaforte es. 50/90, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lot 227 Andrea Alfano
Castrovillari 1879-1967
38x27 cm.
"Ritratto femminile", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lot 228 Andrea Alfano
Castrovillari 1879-1967
38x27 cm.
Lot 229 Andrea Alfano
Castrovillari 1879-1967
30x25 cm.
"Ritratto femminile", olio su cartoncino telato, entro cornice -
Lot 230 Andrea Alfano
Castrovillari 1879-1967
22x47 cm.
"Senza titolo", olio su cartoncino telato, entro cornice -
Lot 231 Andrea Alfano
Castrovillari 1879-1967
15,5x24 cm.
"Senza titolo", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lot 232 Giuseppe Sgaramella
Italia, XX Sec.
100x66 cm.
"Nell'atto dell'offerta tu rassomigli al mondo", 2003, acquaforte es. p.d.a., firmata e datata in basso a destra, entro cornice -
Lot 233 Walter Piacesi
Ascoli Piceno 1929
60x80 cm.
"Il convento dei Cappuccini", 1986, acquaforte, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice -
Lot 234 Firma indecifrabile
XX Sec.
40x30 cm.
"Interno di cattedrale", 1890 circa, carboncino su cartoncino, firmato in basso, entro cornice -
Lot 235 Gianfranco Ferroni
Livorno 1927 - Bergamo 2001
50x40 cm.
"Lettino", 1981, acquaforte, es. 8/40, firmato in basso a destra, dedica in basso a sinistra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 236 Renzo Vespignani
Roma 1924 - 2001
70x50 cm. circa
serie di 5 acqueforti su carta es. p.a. anni 65/66, firmate in basso a destra -
Lot 237 Autori vari
XX Sec.
misure diverse
gruppo di 4 litografie firmate. Collezione Dario Micacchi -
Lot 238 Mino Maccari
Siena 1898 - Roma 1989
50x70 cm.
gruppo di 3 litografie a colori, firmate e numerate -
Lot 239 Autori Vari
XX Sec.
misure diverse
gruppo di 6 litografie firmate, Collezione Dario Micacchi -
Lot 240 Giuseppe Guerreschi
Milano 1929 - Nizza 1985
Misure diverse
gruppo di 5 litografie firmate. Collezione Dario Micacchi