ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Tuesday 30 June 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 264
  • Beppe Ciardi "Canal Grande, Venezia"
olio su cartone (cm 21x31)
Firmato in bass
    Lot 169

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    "Canal Grande, Venezia"
    olio su cartone (cm 21x31)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato
    In cornice

  • Giorgio Belloni "Trittico del Duomo 2"
due dipinti ad olio su tela (cm 70x31) r
    Lot 170

    Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)

    "Trittico del Duomo 2"
    due dipinti ad olio su tela (cm 70x31) raccolti in un'unica cornice
    In cornice

    "La cultura moderna" 1921, pag.707

  • Giorgio Belloni "Trittico del Duomo 1"
olio su tela (cm 131x101)
Firmato e dat
    Lot 171

    "Trittico del Duomo 1"
    olio su tela (cm 131x101)
    Firmato e datato 1922 in basso a destra
    In cornice

  • Vincenzo Caprile "Le merlettaie a Pellestrina" 7 agosto 99
olio su tavola (cm 24
    Lot 172

    Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)

    "Le merlettaie a Pellestrina" 7 agosto 99
    olio su tavola (cm 24x34,5)
    Firmato, locato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Modesto Faustini "Ratto di Elena"
olio su tela (cm 45x62)
Firmato in basso a de
    Lot 173

    Modesto Faustini (Brescia 1839 - Roma 1891)

    "Ratto di Elena"
    olio su tela (cm 45x62)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte "Le Loggette"

  • Luigi Conconi "La rosa"
olio su tela (cm 81x60)
Firmato in basso a sinistra
In
    Lot 174

    Luigi Conconi (Milano 1852 - Milano 1917)

    "La rosa"
    olio su tela (cm 81x60)
    Firmato in basso a sinistra
    In bella cornice dell'epoca
    (difetti)

  • Paolo Troubetzkoy "Giacomo Puccini"
scultura in bronzo (h cm 42)
Firmata alla
    Lot 175

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)

    "Giacomo Puccini"
    scultura in bronzo (h cm 42)
    Firmata alla base

  • Eugenio Pellini "Il broncio"
scutura in bronzo (h cm 27) poggiante su base in m
    Lot 176

    Eugenio Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934)

    "Il broncio"
    scutura in bronzo (h cm 27) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

  • Leonardo Bazzaro "Ritratto di Ernesto Bazzaro" 1880-1885
olio su cartone (cm 45x
    Lot 177

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Ritratto di Ernesto Bazzaro" 1880-1885
    olio su cartone (cm 45x37,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Galleria Minozzi

    F.L.Maspes, E.Savoia "Leonardo Bazzaro Catalogo Ragionato delle Opere" Antiga Edizioni 2011, opera riprodotta a pag.198 n.74

  • Camillo Rapetti "Ritratto di gentiluomo"
olio su tela (cm 130x76)
Firmato in ba
    Lot 178

    Camillo Rapetti (Milano 1859 - 1929)

    "Ritratto di gentiluomo"
    olio su tela (cm 130x76)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Giorgio Kienerk "Il manicotto"
scultura in bronzo (h cm 35)
Firmata alla base
    Lot 179

    Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia (PI) 1948)

    "Il manicotto"
    scultura in bronzo (h cm 35)
    Firmata alla base

  • Alessandro Milesi "Venezianina" Venezia '83
olio su tela (cm 65x50)
Firmato, dat
    Lot 180

    Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945)

    "Venezianina" Venezia '83
    olio su tela (cm 65x50)
    Firmato, datato e locato in alto a destra
    In cornice

  • Ernesto Fontana "La spagnola"
olio su tela (cm 83,5x66)
Firmato in alto a sinis
    Lot 181

    Ernesto Fontana (Cureglia, Canton Ticino 1837 - 1918)

    "La spagnola"
    olio su tela (cm 83,5x66)
    Firmato in alto a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Collezione Ing. Emilio Lucchini
    1988, Christie's Londra

  • Onorato Andina "Ritratto di Agostino Ambrosoli e figlio" 1850
olio su tela (cm 8
    Lot 182

    Onorato Andina (Attivo prima metą XIX Secolo 0)

    "Ritratto di Agostino Ambrosoli e figlio" 1850
    olio su tela (cm 87x113)
    Al retro: firmato e datato
    In cornice
    (difetti)

  • Eugenio Pellini "Il cesto d'uva"
scultura in bronzo (cm 43x55)
Firmata alla bas
    Lot 183

    "Il cesto d'uva"
    scultura in bronzo (cm 43x55)
    Firmata alla base

  • Federico Faruffini "Episodio della presa di Pavia"
olio su tela (cm 36x58)
Sigl
    Lot 184

    Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833 - Perugia 1869)

    "Episodio della presa di Pavia"
    olio su tela (cm 36x58)
    Siglato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Gerolamo Induno "La madre"
olio su tavola ovale (cm 38x45)
Firmato in basso a s
    Lot 185

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890)

    "La madre"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Vincenzo De Stefani "Garofani rosa"
olio su tela (cm 89x71)
Firmato in basso a
    Lot 186

    Vincenzo De Stefani (Verona 1859 - Venezia 1937)

    "Garofani rosa"
    olio su tela (cm 89x71)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Pesaro dicembre 1927/gennaio 1928, Milano

    Mostra individuale dei pittori Trajano Chitarin e Vincenzo De Stefani, Milano, dicembre-gennaio 1927-1928, Galleria Pesaro (con testo di U. Nebbia), n. 25.

  • Pompeo Mariani "Scena di porto"
olio su tavola (cm 27x18)
Firmato in basso a si
    Lot 187

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Scena di porto"
    olio su tavola (cm 27x18)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Eugenio Gignous "Barche in laguna"
olio su tela (cm 34,5x27)
Firmato in basso a
    Lot 188

    Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)

    "Barche in laguna"
    olio su tela (cm 34,5x27)
    Firmato in basso al centro
    In cornice
    (difetti)

  • Pompeo Mariani "Marina in burrasca a Bordighera / pescatori ardimentosi" 1917
    Lot 189

    "Marina in burrasca a Bordighera / pescatori ardimentosi"

    1917 olio su tela (cm 59x98)

    In cornice

  • Lodovico Cavaleri "In Val Camonica" 1917
olio su tela (cm 87x86)
Firmato e datat
    Lot 190

    Lodovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942)

    "In Val Camonica" 1917
    olio su tela (cm 87x86)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

  • Guido Cinotti "Lago di Carezza" olio su compensato (cm 77,5x101)Firmato in
    Lot 191

    Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)

    "Lago di Carezza"

    olio su compensato (cm 77,5x101)

    Firmato in basso a sinistra

    In cornice

  • Arturo Rietti "Il Conte Cambi" 1901
pastelli colorati su carta (cm 69x49)
Firmat
    Lot 192

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)

    "Il Conte Cambi" 1901
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

Lots from 169 to 192 of 264

  • 30 June 2020 hours 10:30 I TORNATA : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO (1 - 164)
  • 30 June 2020 hours 15:30 II TORNATA : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO (165 - 264)

giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000