ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 169 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Canal Grande, Venezia"
olio su cartone (cm 21x31)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato
In cornice -
Lot 170 Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)
"Trittico del Duomo 2"
due dipinti ad olio su tela (cm 70x31) raccolti in un'unica cornice
In cornice
"La cultura moderna" 1921, pag.707 -
Lot 171 Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)
"Trittico del Duomo 1"
olio su tela (cm 131x101)
Firmato e datato 1922 in basso a destra
In cornice
Lot 172 Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)
"Le merlettaie a Pellestrina" 7 agosto 99
olio su tavola (cm 24x34,5)
Firmato, locato e datato in basso a destra
In cornice -
Lot 173 Modesto Faustini (Brescia 1839 - Roma 1891)
"Ratto di Elena"
olio su tela (cm 45x62)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte "Le Loggette" -
Lot 174 Luigi Conconi (Milano 1852 - Milano 1917)
"La rosa"
olio su tela (cm 81x60)
Firmato in basso a sinistra
In bella cornice dell'epoca
(difetti) -
Lot 175 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)
"Giacomo Puccini"
scultura in bronzo (h cm 42)
Firmata alla base -
Lot 176 Eugenio Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934)
"Il broncio"
scutura in bronzo (h cm 27) poggiante su base in marmo
Firmata alla base -
Lot 177 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Ritratto di Ernesto Bazzaro" 1880-1885
olio su cartone (cm 45x37,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Milano, Galleria Minozzi
F.L.Maspes, E.Savoia "Leonardo Bazzaro Catalogo Ragionato delle Opere" Antiga Edizioni 2011, opera riprodotta a pag.198 n.74 -
Lot 178 Camillo Rapetti (Milano 1859 - 1929)
"Ritratto di gentiluomo"
olio su tela (cm 130x76)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 179 Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia (PI) 1948)
"Il manicotto"
scultura in bronzo (h cm 35)
Firmata alla base -
Lot 180 Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945)
"Venezianina" Venezia '83
olio su tela (cm 65x50)
Firmato, datato e locato in alto a destra
In cornice -
Lot 181 Ernesto Fontana (Cureglia, Canton Ticino 1837 - 1918)
"La spagnola"
olio su tela (cm 83,5x66)
Firmato in alto a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Collezione Ing. Emilio Lucchini
1988, Christie's Londra -
Lot 182 Onorato Andina (Attivo prima metą XIX Secolo 0)
"Ritratto di Agostino Ambrosoli e figlio" 1850
olio su tela (cm 87x113)
Al retro: firmato e datato
In cornice
(difetti) -
Lot 183 Eugenio Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934)
"Il cesto d'uva"
scultura in bronzo (cm 43x55)
Firmata alla base -
Lot 184 Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833 - Perugia 1869)
"Episodio della presa di Pavia"
olio su tela (cm 36x58)
Siglato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 185 Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890)
"La madre"
olio su tavola ovale (cm 38x45)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 186 Vincenzo De Stefani (Verona 1859 - Venezia 1937)
"Garofani rosa"
olio su tela (cm 89x71)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro dicembre 1927/gennaio 1928, Milano
Mostra individuale dei pittori Trajano Chitarin e Vincenzo De Stefani, Milano, dicembre-gennaio 1927-1928, Galleria Pesaro (con testo di U. Nebbia), n. 25. -
Lot 187 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Scena di porto"
olio su tavola (cm 27x18)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 188 Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)
"Barche in laguna"
olio su tela (cm 34,5x27)
Firmato in basso al centro
In cornice
(difetti) -
Lot 189 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Marina in burrasca a Bordighera / pescatori ardimentosi"
1917 olio su tela (cm 59x98)
In cornice
Lot 190 Lodovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942)
"In Val Camonica" 1917
olio su tela (cm 87x86)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: cartigli
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lot 191 Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)
"Lago di Carezza"
olio su compensato (cm 77,5x101)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Lot 192 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Il Conte Cambi" 1901
pastelli colorati su carta (cm 69x49)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano