Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 23 October 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 190
    Lot 1

    ALBERTO ABATE Aurora 1985 olio su tela cm 130 x 100 firmato, datato e titolato sul retro etichetta Art Basel 1985 sul retro timbro La Bertesca sul telaio

    Lot 2

    BERNAR VENET Matematica 2000 litografia cm 50x40 esemplare 56/99 firmata a matita in basso a destra

    Lot 3

    ROY LICHTENSTEIN As I opened fire litografia, trittico cm 148,5 x 60,7 (60,7 x 49,5) offset firmato in basso a destra (primo foglio) pubblicazioni: Catalogo Corlett

    Lot 4

    CHRISTO Arco di trionfo ,Champs Elisée 1961 litografia cm 48 x 66 esemplare 208/300 firmata al centro a destra pubblicato sul Catalogo Ragionato Schellmann "Prints and objects"pag 37 n° 21

    Lot 5

    AFRO BASALDELLA Figura 1955 tecnica mista su cartoncino cm 7 x 18 firmata e datata in basso a destra comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lot 6

    EMILIO SCANAVINO Senza titolo due carte tecnica mista cm 21 x 15 cadauno firmato in basso a destra

    Lot 7

    MIRCO MARCHELLI Titoli numero 6 1997 tecnica mista su tavola cm 92 x 78 firmato sul retro

    Lot 8

    JOHN VAN'T SLOT Senza titolo 2003 olio su tela cm 150 x 120 firmato e datato sul retro

    Lot 9

    GUIDO BASSO Lume a petrolio 1977 olio su tela 80x65 cm firmato in basso a sinistra e sul retro timbro Galleria Rinaldo Rotta Genova

    Lot 10

    GUIDO BASSO Senza titolo 1979 olio su tela 70x80 cm firmato in basso a destra e sul retro timbro Galleria Rinaldo Rotta Genova

    Lot 11

    GUIDO BASSO Natura Morta olio su tela cm 60 x 80 firmato in basso e sul retro provenienza: Associazione Industriali Genova

    Lot 12

    EMILIO SCANAVINO Senza titolo acrilico su cartone su tavola, cm 28 x 45 firmato in basso a destra bibliografia: Catalogo Generale volume II pag.748 n 1979 130 edizione Electa provenienza: Galleria Il Vicolo - Genova

    Lot 13

    KAREL APPEL Figure 1983 acrilico su carta intelata cm 65 x 50 firmato in basso a sinistra autentica Karel Appel Foundation n°1202P83

    Lot 14

    LUCIA MARCUCCI Senza titolo 1999 tecnica mista su tela cm 165x118 bibliografia: Lucia Marcucci - Sprintpoem opere dal 1964 al 2011 - Edizioni Fondazione Berardelli pag. 120 provenienza: atelier dell'artista

    Lot 15

    KCHO Senza Titolo 2010 tecnica mista su carta cm 100 x 70 autentica dell'artista su fotografia provenienza: studio dell'artista Galleria Tega - Milano

  • JANUSZ HAKA Senza titolo olio su tela cm 150 x 100 firmato in basso a sinistra
    Lot 16

    JANUSZ HAKA Senza titolo olio su tela cm 150 x 100 firmato in basso a sinistra

    Lot 17

    ANDY WARHOL Marilyn Table basse "Andy Warhol" cm 92 x 92 x 34 serigrafia originale Sunday B. Morning N.Y. esemplare 12/150 edizione limitata a 150 esemplari numerati e certificati sbaf édition pubblicazioni: Andy Wharol print par Feldman pag. 267

    Lot 18

    ANDY WARHOL Flowers Table basse "Andy Warhol" cm 92 x 92 x 34 serigrafia originale Sunday B. Morning N.Y. esemplare 12/150 edizione limitata a 150 esemplari numerati e certificati sbaf édition pubblicazioni: Andy Wharol print par Feldman pag. 267

    Lot 19

    MICHELANGELO PISTOLETTO Frattale 1999 - 2000 smalto su specchio cm 93x59 firmato e datato sul retro autentica dell'artista, del fronte e del retro, su foto

    Lot 20

    EMILIO SCANAVINO Senza titolo 1970 acrilico su cartone su tavola, cm 50 x 70 firmato in basso a destra etichetta Galleria Il Vicolo - Genova provenienza: Galleria Il Vicolo - Genova

    Lot 21

    GIANNETTO FIESCHI I simboli degli evangelisti 1978 smalti su faesite cm 122 x 96 firmato in basso al centro e sul retro esposizioni:"Immagini per l'invisibile" Galleria S. Fedele Milano 12 3 1987 già collezione Orti Sauli Genova provenienza: Associazione Industriali Genova

    Lot 22

    MIMMO GERMANA' Splendore solitario 1984 olio su tela cm 130 x 140 firmato e datato in basso a sinistra, firmato e datato sul retro sul retro scritta: Esposto personale La Bertesca 3/85 - Genova esposizioni: 1988 Aosta biblioigrafia: 1988 Terra incognita - Fabbri Editore

    Lot 23

    OMAR GALLIANI Nuovi santi nuovi fiori olio su tavola cm 100 x 180 firmato e intitolato sul retro

    Lot 24

    OSVALDO LICINI Senza titolo 1956 matita su carta cm 19 x 24 autentica: certificato di provenienza di Caterina Hellstrom Riccitelli provenienza: Caterina Hellstrom Riccitelli Galleria Meeting - Mestre esposizioni: Milano, Galleria Tega, 1989, dépliant della mostra Bologna, Galleria Spazia Milano, Galleria Tega, "Osvaldo Licini. Opere", 1993

Lots from 1 to 24 of 190

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 18 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
venerdì 19 ottobre, orario 10 - 19
sabato 20 ottobre, orario 10 - 19
domenica 21 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
lunedì 22 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19

  • 23 October 2012 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)