Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 ALDO MONDINO Turcata 2002 olio e cioccolatini su linoleum cm 120 x 90 firmato, datato e titolato sul retro archivio Mondino n° 20071212133115
Lot 74 GIUSEPPE SPAGNULO Le mie rose 2010 carbone. ossido di terra, sabbia di vulcano su carta cm 107 x 74 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto
Lot 75 ETTORE SPALLETTI Diario dei colori 1989 idropittura su tavola cm 50 x 60 firmato, titolato e datato giugno 1989 sul retro
Lot 76 JIRI GEORG DOKOUPILL Senza titolo 1989 tecnica mista su carta cm 104 x 74 firmato D.89 in basso a destra etichetta Galleria Chisel - Genova Provenienza: Galleria Chisel - Genova collezione privata Torino
Lot 77 HELMUT MIDDENDORF Himmel.... tecnica mista su carta cm 140 x 110 firmato in alto adestra , titolato in alto a sinistra
Lot 78 CARLA ACCARDI Due grigi 1972 vernice su sicofoil cm 30 x 15 firmato sul telaio autentica su foto archivio Studio Accardi Roma nà 131/08
Lot 79 PIERO PIZZI CANNELLA Ballo d'oriente 1988 tecnica mista su cartone cm 70 x 100 firmata e datata sul retro autentica su foto Galleria Cannaviello - Milano
Lot 80 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Il movimento delle cose 1992 mordente su poliestere cm 112 x 83 firmato, titolato e datato sul bordo in basso a sinistra provenienza: Borromini arte Contemporanea - Ozzano Monferrato
Lot 81 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Volume 1959 idropittura su tela cm 40 x 30 firmato e datato sul telaio archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni con n° 429/10
Lot 82 ALIGHIERO BOETTI Svelare e rivelare 1992 ricamo su tessuto cm 23 x 24 firmato sul retro autentica archivio n°92/CL/6 provenienza: Galleria Mazzoli
Lot 83 ALIGHIERO BOETTI I fregi e gli sfregi 1989 ricamo su tessuto cm 22,3 x 22 firmato sul retro autentica dell'Archivio Boetti n°6773
Lot 84 LUIGI MAINOLFI Bronzetto 1986 scultura in bronzo colorata cm 29 x 13 x 14 autentica dell'artista su foto
Lot 85 PIERGIORGIO COLOMBARA Lettera 1995 ottone e bronzo cm 108 x 68 x 18 firmato, titolato e datato sul retro autentica dell'artista su foto
Lot 86 PIERO GUCCIONE Senza titolo, 1965 pastello su carta cm 34 x 25 firmato e datato in basso a destra: Guccione 65 autentica dell'artista su fotografia provenienza: Collezione dell'artista Collezione privata, Bologna Galleria Tega, Milano
Lot 87 MIMMO GERMANA' Senza titolo 1991 tempera su carta cm 50 x 70 autentica dell'autore su foto
Lot 88 JOAN MIRO' Paysage animè 1971 - 1976 china, acquarello e pastello grasso su carta cm 63 x 42 firmato in basso a destra già collezione Finarte 16/10/2007
Lot 89 FABIO MAURI Leo Castelli 1975 tecnica mista su carta cm 50 x 70 firmata, titolata e datata sul retro autentica dell'artista su fotografia
Lot 90 FABIO MAURI Senzarte 1990 tecnica mista su tavola ricoperta da vetro cm 84 x 100 firmato e datato sul retrro autentica dell'artista su foto
Lot 91 GUALTIERO NATIVI Verso sinistra n° 2 1972 olio su tela cm 100 x 100 firmato in basso a destra etichetta Galleria La Polena -Genova
Lot 92 GIUSEPPE UNCINI Ferrocemento 1963 cemento, ferro, lanavetro cm 63 x 62 firmato, titolato e datato sul retro esposizioni: 1991 Galleria Tega - Milano 2000 Palazzo Fabroni - Pistoia bibliografia: F. Gualdoni, Uncini, edizioni Nuovi Strumenti, Brescia 1991, p.25 B. Corà, Giuseppe Uncini,L'immagine misura, Palazzo Fabroni Pistoia 2000, pag. 39 Bruno Corà, Catalogo ragionato, Silvana editoriale, pag.240 n° 63-036
Lot 93 JANNIS KOUNELLIS Senza titolo (chaumont) 2007 pastello all'olio su carta cm 42 x 57,5 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto etichetta Galerie Le Longe - Paris
Lot 94 GILBERTO ZORIO Stella tecnica mista su libro (il cervello all'indice) cm 16 x 23 firmato in alto a sinistra provenienza: collezione privata Torino
Lot 95 VALENTINO VAGO Composizione 1974 olio su tela cm. 116x89 firmato datato e titolato sul retro etichetta Galleria Rotta genova sul retro timbro Galleria Morone Milano sul retro
Lot 96 ROBERTO CRIPPA Bird 1971 collage su tavola cm 55 x 46 firmato, datato e titolato sul retro autentica di Crippa Junior su foto inserito nel catalogo Generale di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace con il n° 990