Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

Thursday 18 June 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 247
  • Franco Fontana (1933)  - Modena, 1990
    Lot 193

    Franco Fontana (1933) - Modena, 1990

    cm 16 x 10 ciascuna (cm 15 x 9,3 immagine di ciascuna; cm 58 x 35 passepartout)
    Sette vintage C-print montate su passepartout originale
    Timbro a secco del fotografo sull'immagine di ciascuna

    BIBLIOGRAFIA
    F. Fontana, Modena effetto notte, Edizioni Artestampa, Modena, 2009, pp. 19, 22-23, 35, 74

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gianni Berengo Gardin (1930)  - Verona, Cantina vinicola, anni 1990
    Lot 194

    Gianni Berengo Gardin (1930) - Verona, Cantina vinicola, anni 1990

    cm 29,9 x 43,8
    C-print vintage applicata su cartoncino originale
    Titolata a penna nera al verso del montaggio
    Timbro del fotografo al verso del montaggio

  • Gianni Berengo Gardin (1930)  - Azienda agricola Imperia, raccolta delle olive, anni 1980
    Lot 195

    Gianni Berengo Gardin (1930) - Azienda agricola Imperia, raccolta delle olive, anni 1980

    cm 41 x 50,5 (cm 27,5 x 40,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Titolata a penna nera al verso
    Timbro del fotografo al verso

  • Gianni Berengo Gardin (1930)  - Orvieto, anni 1980
    Lot 196

    Gianni Berengo Gardin (1930) - Orvieto, anni 1980

    cm 20 x 31
    Timbro del fotografo al verso

    Lot 197

    cm 20 x 31
    Timbro del fotografo al verso

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - Paesaggio, 1975/1985
    Lot 198

    Mario Giacomelli (1925-2000) - Paesaggio, 1975/1985

    cm 30,5 x 24

    Firmata a penna nera sull'immagine

  • Arthur Elgort (1940)  - Untitled, anni 1980
    Lot 199

    Arthur Elgort (1940) - Untitled, anni 1980

    cm 27,5 x 35,5 (cm 22 x 33,4 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

  • Flavia Robinson Derossi (1926)  - Baccante, 1987
    Lot 200

    Flavia Robinson Derossi (1926) - Baccante, 1987

    cm 27,5 x 35,2 (cm 20 x 30,2 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento

    Note a matita al verso

  • David Rapoport (XX sec.)  - Nude, 1983
    Lot 201

    David Rapoport (XX sec.) - Nude, 1983

    cm 32 x 24,3
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento, applicata su passepartout originale
    Titolata, firmata e datata a matita al recto del passepartout
    Opera in cornice

  • Jean-Francois Jonvelle (1943-2002)  - Nu dans la salle de bain, anni 1980
    Lot 202

    Jean-Francois Jonvelle (1943-2002) - Nu dans la salle de bain, anni 1980

    cm 30 x 23,6 (cm 27,8 x 18,2 immagine)
    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto

  • Jean-Francois Jonvelle (1943-2002)  - Nu de dos, anni 1980
    Lot 203

    Jean-Francois Jonvelle (1943-2002) - Nu de dos, anni 1980

    cm 30,2 x 23,8 (cm 27,2 x 18,2 immagine)

  • Jan Saudek (1935)  - The Knife, 1987
    Lot 204

    Jan Saudek (1935) - The Knife, 1987

    cm 42 x 32 (cm 40 x 30 immagine)
    C-print successiva
    Edizione 8 di 100
    Firmata a penna oro sull'immagine

    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo

  • Jan Saudek (1935)  - Goodbye Jan, 1994
    Lot 205

    Jan Saudek (1935) - Goodbye Jan, 1994

    cm 39,7 x 41,6
    C-print successiva

    Edizione 12 di 100

    L'opera è accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo

  • Guido Argentini (1966)  - Kim 1, 1995
    Lot 206

    Guido Argentini (1966) - Kim 1, 1995

    cm 25,1 x 30,4
    Vintage C-print, stampata 1998
    Opera unica
    Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso

  • Guido Argentini (1966)  - Hawaii, 1999
    Lot 207

    Guido Argentini (1966) - Hawaii, 1999

    cm 30,7 x 23,1 (cm 23,4 x 23,1 immagine)
    Vintage C-print

    Opera unica

  • Toni Meneguzzo (1949)  - Untitled, 1990
    Lot 208

    Toni Meneguzzo (1949) - Untitled, 1990

    cm 27,3 x 21,4 (cm 24 x 19 immagine)
    Polaroid

    Opera unica
    Firmata a penna nera al verso

  • Pino Settanni (1949-2010)  - Daniela Poggi, anni 1990
    Lot 209

    Pino Settanni (1949-2010) - Daniela Poggi, anni 1990

    cm 26 x 21,7
    Sei polaroid montate a mosaico
    Ciascuna firmata a penna blu al verso

  • Pino Settanni (1949-2010)  - Achille Bonito Oliva, Rome, 1988
    Lot 210

    Pino Settanni (1949-2010) - Achille Bonito Oliva, Rome, 1988

    cm 35 x 35 (cm 33,5 x 33,5 immagine)
    Stampa lambda vintage
    Edizione 3 di 9
    Firmata, titolata, datata e numerata a penna blu al verso

  • Pino Settanni (1949-2010)  - Vittorio Sgarbi, Roma, 1991
    Lot 211

    Pino Settanni (1949-2010) - Vittorio Sgarbi, Roma, 1991

    cm 51 x 36 (cm 49,5 x 35 immagine)
    Stampa lambda vintage
    Edizione 1 di 7
    Firmata, titolata,datata e numerata a penna nera al verso

  • Pino Settanni (1949-2010)  - Luigi Ontani, Roma, 1992
    Lot 212

    Pino Settanni (1949-2010) - Luigi Ontani, Roma, 1992

    cm 52,3 x 42 (cm 50,6 x 40 immagine)
    Stampa lambda vintage
    Edizione 1 di 7
    Firmata, titolata, datata e numerata a penna nera al verso

  • Susan Schwartzenberg (XX-XXI sec.)  - Aunt Isabelle, 1992
    Lot 213

    Susan Schwartzenberg (XX-XXI sec.) - Aunt Isabelle, 1992

    cm 40,5 x 50,5
    C-print vintage
    Firmata a penna nera al verso

    PROVENIENZA
    Twenty Fifty-Four, Ltd, Chicago

  • David Byrne (1952)  - Target Practice Clothesline, Cuba, 1990
    Lot 214

    David Byrne (1952) - Target Practice Clothesline, Cuba, 1990

    cm 76 x 94
    Stampa cibachrome vintage
    Edizione 1 di 10
    Datata, numerata e firmata a pennarello nero al verso
    Etichetta didascalica al verso

    PROVENIENZA
    Lipanjepuntin Arte Contemporanea, Trieste

  • David Byrne (1952)  - Sprague Maternity Ward, North Adams, MA, 1996
    Lot 215

    David Byrne (1952) - Sprague Maternity Ward, North Adams, MA, 1996

    cm 76 x 94
    Stampa cibachrome vintage
    Edizione 3 di 10

    PROVENIENZA

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Milano, Garibaldi Milano Dance e Grafica, 2010
    Lot 216

    Maurizio Galimberti (1956) - Milano, Garibaldi Milano Dance e Grafica, 2010

    cm 84 x 48,5

    50 polaroid montate a mosaico

    BIBLIOGRAFIA

    Milano by Maurizio Galimberti, GE Gruppo Editoriale, Firenze, 2015, p. 103

Lots from 193 to 216 of 247

Fotografia: Under 1K

TORNATA UNICA (lotti 1 - 247)

ore 16:00

Più di duecento fantastici scatti d'artista a meno di 1.000 euro.

  • 18 June 2020 hours 16:00 Sessione unica (1 - 247)

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Da lunedì 15 a giovedì 18 giugno

Dalle ore 10 alle 17

In alternativa potreste sempre visitare la nostra esposizione virtuale su www.finarte.it

I nostri esperti sono sempre disponibili per condition report e informazioni sulle varie opere. Per contattarli inviate un'email a fotografia@finarte.it oppure tramite whatsapp al numero 349 9117695.

More information

Verranno rilasciati condition report per i lotti di stima minima uguale o superiore ad euro 300. Per gli altri lotti il dipartimento è disponibile ad inviare immagine del recto e del verso dell’opera

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000