Fashion Vintage

Fashion Vintage

Thursday 11 June 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 361
  • Fendi, Prada e Sonia Rykiel - Lot comprising two brooches and a charm
    Lot 169

    Fendi, Prada e Sonia Rykiel - Lot comprising two brooches and a charm

    in materiali diversi, con confezioni originali (lievi difetti)in materiali diversi, con confezioni originali (lievi difetti)

  • Hermès - Cuivreries silk twill scarf, 1963
    Lot 170

    Hermès - Cuivreries silk twill scarf, 1963

    in seta color nero e oro su fondo color panna, bordo color rosso, Francoise De La Perriere, raro (difetti)in seta color nero e oro su fondo color panna, bordo color rosso, Francoise De La Perriere, raro (difetti)

  • Prada - Crocodile bag
    Lot 171

    Prada - Crocodile bag

    color tortora con manico a mano, dettagli in metallo dorato, cm 24, con sacchetto (lievi difetti all'interno)color tortora con manico a mano, dettagli in metallo dorato, cm 24, con sacchetto (lievi difetti all'interno)

  • Hermès - Tweed skirt
    Lot 172

    Hermès - Tweed skirt

    in cachemire, lana e angora nelle tonalità del verde, chiusura frontale rifinita in pelle con quattro bottoni, fodera in seta color verde, tg 42 francese (difetti: un bottone mancante)in cachemire, lana e angora nelle tonalità del verde, chiusura frontale rifinita in pelle con quattro bottoni, fodera in seta color verde, tg 42 francese (difetti: un bottone mancante)

  • Louis Vuitton - Cardholder
    Lot 173

    Louis Vuitton - Cardholder

    in tela monogram, con penna in metallo e chiusura a zip, cm 19 x 11 (difetti)in tela monogram, con penna in metallo e chiusura a zip, cm 19 x 11 (difetti)

  • Hermès - Paris - Raincoat
    Lot 174

    Hermès - Paris - Raincoat

    in cotone color beige, due tasche, tg 42 francese

  • Pirovano - Shoulder strap bag
    Lot 175

    Pirovano - Shoulder strap bag

    in pelle stampata color caramello, dettagli in metallo dorato, interno in tessuto logato, cm 26, con sacchetto (lievi difetti)in pelle stampata color caramello, dettagli in metallo dorato, interno in tessuto logato, cm 26, con sacchetto (lievi difetti)

  • Valentino e Gianfranco Ferré - Lot of two silk twill scarves
    Lot 176

    Valentino e Gianfranco Ferré - Lot of two silk twill scarves

    in seta stampe e colori diversi (difetti)in seta stampe e colori diversi (difetti)

  • Kenneth J. Lane - Brooch
    Lot 177

    Kenneth J. Lane - Brooch

    a forma di bruco in metallo dorato, smalto e paste vitree color turchese e corallo, cm 8a forma di bruco in metallo dorato, smalto e paste vitree color turchese e corallo, cm 8

  • Etro - Dust coat
    Lot 178

    Etro - Dust coat

    in velluto color blu con decori viola e verde acqua, fodera in seta color viola e chiusura con un bottone, tg 44 italiana (difetti; etichetta rovinata)in velluto color blu con decori viola e verde acqua, fodera in seta color viola e chiusura con un bottone, tg 44 italiana (difetti; etichetta rovinata)

  • Valentino - Skirt
    Lot 179

    Valentino - Skirt

    con paillettes color rosa cipria, bordata di piccole paillettes color verde e arancione, chiusura con zip, tg 42 italiana (difetti)con paillettes color rosa cipria, bordata di piccole paillettes color verde e arancione, chiusura con zip, tg 42 italiana (difetti)

  • Louis Vuitton Paris - Jacket
    Lot 180

    Louis Vuitton Paris - Jacket

    in agnello color argento e dettagli nella tonalità del rosso, due tasche al fianco, fodera in lino color beige e chiusura con tre bottoni fantasia, tg 40 francese (difetti)in agnello color argento e dettagli nella tonalità del rosso, due tasche al fianco, fodera in lino color beige e chiusura con tre bottoni fantasia, tg 40 francese (difetti)

  • Hermès - Birkin bag 35 cm, 2010
    Lot 181

    Hermès - Birkin bag 35 cm, 2010

    in pelle togo color blue jean, dettagli in palladio, con sacchetto, scatola e pellicole protettive (mai usata)

  • Emilio Pucci - Silk scarf
    Lot 182

    Emilio Pucci - Silk scarf

    in seta colori pastello, cm 85 x 85 (difetti)in seta colori pastello, cm 85 x 85 (difetti)

  • Crown Trifari e no logo - Lot comprising three brooches
    Lot 183

    Crown Trifari e no logo - Lot comprising three brooches

    due spille a forma di fiore e grappolo in metallo dorato, smalti, pasta vitrea color bianco, una spilla in plastica color aranciodue spille a forma di fiore e grappolo in metallo dorato, smalti, pasta vitrea color bianco, una spilla in plastica color arancio

  • Yves Saint Laurent variations, Yves Saint Laurent rive gauche - Lot comprising of top and skirt
    Lot 184

    Yves Saint Laurent variations, Yves Saint Laurent rive gauche - Lot comprising of top and skirt

    top in tessuto color nero, tg 42 francese e gonna lunga a portafoglio color nero, con volants à pois, tg 40 francesetop in tessuto color nero, tg 42 francese e gonna lunga a portafoglio color nero, con volants à pois, tg 40 francese

  • Hermès - Lot comprising of four silk twill ties
    Lot 185

    Hermès - Lot comprising of four silk twill ties

    in seta, con fantasie e colori diversi (lievi difetti)in seta, con fantasie e colori diversi (lievi difetti)

  • Hermès - Paris - Shirt
    Lot 186

    Hermès - Paris - Shirt

    in seta color azzurro e bianco, senza maniche, decori con petali e margherite, tg 40 francesein seta color azzurro e bianco, senza maniche, decori con petali e margherite, tg 40 francese

  • Fendi - Raincoat with hood
    Lot 187

    Fendi - Raincoat with hood

    in tessuto color bianco logato, due tasche e chiusura con zip, tg 40 italiana (difetti)in tessuto color bianco logato, due tasche e chiusura con zip, tg 40 italiana (difetti)

  • Must de Cartier e Gucci - Lot composing two scarves
    Lot 188

    Must de Cartier e Gucci - Lot composing two scarves

    in seta, entrambi fondo bianco e bordo color turchese, uno con decoro à pois e fiori (difetti)in seta, entrambi fondo bianco e bordo color turchese, uno con decoro à pois e fiori (difetti)

  • Lot comprising of a necklace, two bracelets and a pair of earrings
    Lot 189

    Lot comprising of a necklace, two bracelets and a pair of earrings

    in metallo dorato di maglia morbida

  • Hermès - Men's jacket
    Lot 190

    Hermès - Men's jacket

    in lana e tessuto color marrone, due tasche laterali, con cappuccio e chiusura a zip, tg Sin lana e tessuto color marrone, due tasche laterali, con cappuccio e chiusura a zip, tg S

  • Chanel - Shopper bag, 2008
    Lot 191

    Chanel - Shopper bag, 2008

    in pelle caviar color nero con logo e tasca sul retro, doppi manici a catena e pelle, interno con tre scomparti, carta di autenticità e sacchetto, cm 42 x 31 x 15,5 (difetti)in pelle caviar color nero con logo e tasca sul retro, doppi manici a catena e pelle, interno con tre scomparti, carta di autenticità e sacchetto, cm 42 x 31 x 15,5 (difetti)

  • Hermès - Paris - Men's vest
    Lot 192

    Hermès - Paris - Men's vest

    in seta color verde, decorato con gufi, cinque bottoni in seta, due tasche, tg 50 francese

Lots from 169 to 192 of 361

Fashion Vintage

TORNATA UNICA (lotti 1 - 361)

ore 17:00

  • 11 June 2020 hours 17:00 Sessione unica (1 - 361)

ROMA

P.zza SS. Apostoli, 80

Da domenica 7 a mercoledì 10 giugno

Dalle ore 10 alle 18

(per prendere appuntamento scrivere a m.ronconi@finarte.it)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000