Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

Saturday 20 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 356
    Lot 569

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Case a Patmos, 1974;Pastello, 23 x 31 cm
    Monogramma e data

    Lot 570

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Chora, Patmos, 1987;Sanguigna, 40 x 50 cm
    Firma, data e titolo

    Lot 571

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Tinos, 1991;Sanguigna, 43 x 50 cm
    Firma, data e titolo

    Lot 572

    Wilfried Kirschl Natura morta con aglio, 1985;Olio su tela, 43 x 50 cm
    Monogramma e data

    Lot 573

    Norbert Drexel (* Hohenems, Vorarlberg 1933) Vista tra gli alberi su un podere, 1976;Pastello, 49 x 34 cm
    Firma e data

    Lot 574

    August Stimpfl (Imst, Tirol/Tirolo 1924 – 2010) Ragazza pastora, 1980;Acquerello su carta, 68 x 58 cm
    Firma

    Lot 575

    Franz Lettner (Salzburg/Salisburgo 1909 – Innsbruck 1998) Fuori città, 1989;Tecnica mista su cartone, 32,5 x
    62,5 cm, in cornice
    Firma, sul retro titolo e data

    Lot 576

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 - 1971 Viso davanti a sole nero;Tempera e china su carta, 36,7 x 54
    cm
    Provenienza: dalla cerchia di amici
    dell’artista

    Lot 577

    Hans Ebensberger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971) Studio volti di donna;China su carta, 32,5 x 23,7 cm
    Firma

    Lot 578

    Hans Ebensberger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971) Senza titolo;
    China su carta, 30 x 43 cm

    Lot 579

    Peter Fellin (Revò, Nonstal/Valle di Non 1920 – Meran/Merano 1999) Donna in contemplazione, 1960 ca.;Matita, acquerello, 10 x 8 cm, in cornice
    Monogramma

    Lot 580

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Signiert u. datiert;Acquerello e china su carta applicata su cartone, 23 x 32,5 cm
    Firma e data

    Lot 581

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) San Domino Isole Tremiti, 1956;Pastelli colorati su carta, 32,2 x 44 cm
    Firma, data e titolo

    Lot 582

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Paesaggio con cane;Acquerello su carta applicato su cartone, 40,5 x 58,5 cm
    Firma

    Lot 583

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Pavone;Tecnica mista su carta, 59 x 74 cm

    Lot 584

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Paesaggio Venostano di notte, 1965;
    Olio su tavola, 23,8 x 34,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 585

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) La veletta, 1974;Acquaforte e acquatinta, 24 x 31,7 cm (lastra)
    Firma, data e numerazione (19/100)
    Belli n. 112

    Lot 586

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Natura morta, 1977;Litografia a colori, 20,8 x 30,2 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (53/100)
    Belli n. 165

    Lot 587

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Automat, 1970;Litografia, 51 x 70 cm
    Firma, data e numerazione (51/80)
    Belli n. 42

    Lot 588

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Maternità II, 1977;Aquatinta col., 36,5 x 49 cm, in cornice
    Firma e numerazione (87/100)
    Belli n. 163

    Lot 589

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Le tre finestre, 1969;Litografia, 50,5 x 71 cm
    Firma, data e numerazione (38/70)
    Belli n. 25

    Lot 590

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) L’acconciatura, 1970;Litografia, 70 x 50,7 cm
    Firma, data e numerazione (11/80)
    Belli n. 44

    Lot 591

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Nudi, 1976;Acquaforte e acquatinta, 60 x 44,7 cm (foglio), 47,3 x 32,5 (lastra)
    Firma e numerazione (62/100)
    Belli 141

    Lot 592

    Fritz Wotruba (Wien/Vienna 1907 – 1975) Convoluto di 3 acquaforti;27 x 37 cm ciascuna
    Firma e numerazione (73/90)

Lots from 169 to 192 of 356

Asta arte tirolese & Varia

  • 20 June 2020 hours 15:00 Sessione unica (401 - 756)

Esposizione su appuntamento

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000