Asta arte moderna / fotografia/design
Lot 97 Death NYC The Rap Queen, 2017;We will work for living wage
Serigrafia a col., 44,9 x 31,7 cm
Firma, data, numerazione (89/100)
Con autentica -
Lot 98 Death NYC Ultima Cena, 2018;
Serigrafia a col., 32 x 44,7 cm.
Firma, data, A/P, timbro a secco
Con autentica -
Lot 99 Death NYC Death, 2018;Serigrafia a col., 31,7 x 44,9 cm
Firma, data, A/P
Con autentica -
Lot 100 Death NYC Coppia Biglietti da 1 dollaro con decoro, 2017/2018;
2017/2018
Adesivo sovrastampato, 15,3 x 6,5 cm
Firma e data -
Lot 101 Federico Clapis The tree of Life, 2016;Serigrafia su cartoncino, 44,8 x 27,2 cm
Firma, data e numerazione (75/200)
Con certificato di autentica -
Lot 102 Banksy Di Faced Tenner 10 Pounds;6 banconote Banksy of England
Offest, 14,5 x 7,5 cm -
Lot 103 Banksy Save or delete, 2002;
Stampa offset a col. su carta, 41,7 x 59 cm
Manifesto in occasione della campagna di Greenpeace -
Lot 104 Guibin Zhu Fujian China/Cina 1980) Marilyn, 2016;Olio su tela, 80 x 80 cm
Firma -
Lot 105 Guibin Zhu (Fujian China/Cina 1980) Image pop, 2004;
Olio su tela, 80 x 80 cm
Firma -
Lot 106 Marissa Oosterlee (Olanda 1981) Washing away My Sorrows IV – Floating, 2020;Olio su tavola, 102 x 76 cm
Lot 107 Pablo Picasso Pommes, verre et couteau, 1947;Litografia, 17,5 x 28 cm (immagine), 21 x 31
cm (entro il passepartout), in cornice
Data nella lastra
Mourlot 76 -
Lot 108 Salvador Dalì Landscape with figures holding sceptres, 1951;Litografia a col. 59 x 41 cm.
Firma e numerazione (59/41) -
Lot 109 Joan Mirò Serie I Rosso su verde;
Litografia a col., 66 x 101 cm
Firma e numerazione (17/30) -
Lot 110 Frantisek Kupka (Opocno 1871 – Puteaux 1957 Senza titolo;Acquatinta, 28 x 38 cm, al retro timbro “Oeuvre
certifiée authentique – Private collection
of J.P.-LX with artists’s photographies anf testimonials
(Certificates)
Firma incisa, timbro impresso “Kupka”, -
Lot 111 Max Ernst Da „La Saint-Charlemagne“, 1976;
Litografia a col., 36,5 x 26,2 cm
Firma e numerazione (35/100) -
Lot 112 Virgilio Guidi San Giorgio Venezia;Litografia a col. su carta C-M. Fabriano, 50 x 70 cm
Firma e numerazione (P.A. 14/35) -
Lot 113 Piero Dorazio Portfolio Luna Rotsa, 2000;Cartella con 5 serigrafie a col., cadauna
24,5 x 24,5 cm., con poesie di Murilo
Mendes, Sandro Penna, Ezra Pound,
Angelo M. Ripellino, Giuseppe Ungaretti,
Nebbia Press Todi, 2000, dedica ad
personam
Firma, H.C. -
Lot 114 Mario De Luigi Senza titolo;Acquaforte su carta, 24 x 21 cm
Firma e numerazione (3/15) -
Lot 115 Rafal Alberti Senza titolo, 1977;Litografia a col., 79,5 x 59,5 cm
Firma, data, P.A. -
Lot 116 Timm Ulrichs (Berlin/Berlino 1940) Interferenzen 2 – 1960/61, 1968;4 serigrafie, ciascuna 62 x 44 cm
Éditions panderma carl lászlo basel 1968
Firma e numerazione (52/100) -
Lot 117 Hsiao Chin (1935) Senza titolo;Litografia a col., 49,5 x 69 cm
Firma -
Lot 118 Carlo Schellemann (1924 – 2010) Staat und Revolution, 1964;Sette litografie in b/n, cadauna 49,5 x 46,5 cm,
testo introduttivo di Richard Hiepe, edizione
Heino F. von Damnitz München 1964, dedica
ad personam
Firma e numerazione (20/100) -
Lot 119 Johnny Friedländer (Pless 1912 – Paris/Parigi 1992) Senza titolo;Acquaforte col., 48 x 39 cm (Lastra), 74 x
55,5 cm (foglio), timbro a secco “L’Ouevre
Gravée, leggere gore d’acqua al bordo sx,
foglio leggermente brunito
Firma e numerazione (57/95) -
Lot 120 Bernard Schutze Adam und Eva im Migof-Paradies, 1970;Acquatinta col., 24 x 31,5 (lastra), 32,5 x 37,5 (foglio)
Firma, titolo e numerazione (46/75)