Asta arte moderna / fotografia/design

Friday 19 June 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 331
    Lot 121

    Sandro Cherchi Venere nera, 1964;Acquaforte su carta, 53,5 x 37,3 cm (foglio); 30 x
    14,5 cm (lastra)
    Firma, titolo, data e numerazione (2/25)

    Lot 122

    Victor Pasmore When the Lute is brocken, 1974;Melodies are remembered not, acquatinta su carta, 38 x
    39,5 (lastra), 70,5 x 60,5 cm (foglio)
    Firma, titolo e numerazione (37/60)

    Lot 123

    Zoran Music Paesaggio dalmata;Litografia a col., 46 x 56,5 cm
    Firma e numerazione (15/95)

    Lot 124

    Enrico Baj Senza titolo;Litografia a col., 35 x 25 cm
    Firma e numerazione (29/36)

    Lot 125

    Friedensreich Hundertwasser (Wien/Vienna 1928 – Queensland 2000) Mit der Liebe warten tut weh, 1971;Serigrafia a col., 36,5 x 60,5 cm, timbro a secco
    Numerazione (1667/3000)

    Lot 126

    Friedensreich Hundertwasser (Wien/Vienna 1928 - Queensland 2000) Kingdom of the Toro, 1968;Serigrafia a colori con parti stampate in oro e argento, 42,5 x 60 cm
    (immagine), 52 x 69,5 cm (foglio)
    Iscrizione: Hundertwasser (675) prova minore 1968 Lipari XII/XVI
    Koschatzky n. 35

    Lot 127

    Man Ray Cadeau, 1974;Ferro, 17 x 10 cm, edizione M.H.A.
    Firma e numerazione (3026/5000)

    Lot 128

    Joseph Beuys Rob Con Action “Thaff Rhine“, 1970;2 fogli offset su carta velina bianca e
    arancione, cadauno 41,5 x 28,5 cm
    Firma su uno dei due

    Lot 129

    Joseph Beuys Regolamento/ Satzung “Freie Internationale Hochschule;ür Kreativität und Interdisziplinäre Forschung
    e.V.“
    Inizio modulo
    Fine modulo
    Foglio dattiloscritto, 29,5 x 21 cm,, al retro stampa
    offset, timbro
    Firma

    Lot 130

    Vincenzo Agnetti (Mailand/Milano 1926 – 1981) Tesi, 1972;Tavola permutabile con cursori, perspex
    nero serigrafato, 35 x 45 cm, Edizione
    Prearo Milano, 1972. Il multiplo faceva
    parte dell’edizione ad personam realizzata
    dall’editore Prearo con un volume con
    scritti dell’artista, restauro all’angolo in
    basso a sinistra, leggeri graffi
    Firma e numerazione (3/150) incisa al
    retro
    Provenienza: Già collezione Prearo Milano,
    collezione privata

    Lot 131

    Tino Stefanoni Le buste, 1972;Perspex colorato e serigrafato, 27 x 17,5 cm, edizione Prearo
    Milano; assieme pubblicazione, plexiglass leggermente brunito
    Firma e numerazione incisa al retro

    Lot 132

    Aldo Mondino Murad;Acquatinta a col. su carta, 79,5 x 60 cm
    Firma, titolo, P.d.a.

    Lot 133

    Emilio Scanavino Senza titolo;Litografia a col. su carta, 65,2 x 45 cm
    Firma e numerazione (67/125)

    Lot 134

    Mauro Staccioli Senza titolo, 1991;Weichgrundätzung u. Trockennadel, 44,5 x 29 cm
    (Platte), 69,5 x 50,3 cm, nicht im Handel befindliche
    Ausgabe in Mappe, Giorgio Upiglio Mailand
    Signiert, datiert u. nummeriert (78/80)

    Lot 135

    Mimmo Rotella Ferrari, 1970;Litografia a col., 89 x 69,5 cm, dedica ad
    personam “Con simpatia Mimmo Rotella
    Milano 12-3-1976)
    Gore d’acqua al bordo inferiore
    Firma, P.A.

    Lot 136

    Mario Ceroli Geomanzia, 1972;Studio sulla terra e classificazione secondo le
    forme e la teoria di Nicola da Cusa, Litografia,
    84,5 x 58 cm, titolo impresso a secco, leggera
    gora d’acqua all’angolo in basso a destra
    Firma e numerazione (50/100)

    Lot 137

    Emilio Scanavino Senza titolo;Litografia a col., 68,7 x 49,4 cm
    Firma e numerazione (93/100)

    Lot 138

    Walter Fusi (Udine 1924 – Colle di val Selsa 2013) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 48 x 68 cm
    Firma e numerazione (4/75)

    Lot 139

    Paolo Masi (Florenz/Firenze 1933) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 47,5 x 67
    Firma, P.A.

    Lot 140

    Firma, P.A

    Lot 141

    Mimmo Rotella Poemi fonetici 1949-75;
    Disco 33 giri, 30,8 x 30,8, dedica ad personam
    Firma e numerazione (128/1000)
    Provenienza: Collezione privata

    Lot 142

    Maurizio Nannucci (Florenz/Firenze 1939) Senza titolo;Litografia in b/n su carta, 39.7 x 29,7 cm
    Firma, P.A.

    Lot 143

    Paolo Masi Senza titolo, 1970;Litografia a col. su carta, 58 x 58 cm
    Firma, data, P.A.

    Lot 144

    Walter Fusi (Udine 1924 – Colle di val Selsa 2013) Senza titolo;
    Litografia a col. su carta, 20,5 x 20,5 cm
    Firma, P.A.

Lots from 121 to 144 of 331

  • 19 June 2020 hours 17:00 Sessione unica (1 - 354)

Esposizione solo su appuntamento

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000