Tuesday 9 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 589
  • Cassettone con fronte mosso a tre cassetti interamente lastronato e filettato.
    Lot 144

    Cassettone con fronte mosso a tre cassetti interamente lastronato e filettato. Piano intarsiato in legni vari e osso, al centro con figure in un paesaggio e ai lati a motivi vegetali e fiori. Cassetti intarsiati a volute vegetali, fiori e figure. Fianchi intarsiati con riserve a fiori e frutta. Inizio secolo XVIII (cm 145x10x73) (difetti e restauri)

    A various woods veneered and inlaid chest of drawers. Early 18th century (cm 145x104x73) (defects and restorations)

  • Scuola toscana del secolo XVI

San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 87x65
In
    Lot 145

    Scuola toscana del secolo XVI

    San Giovanni Battista
    Olio su tela, cm 87x65
    In cornice dell'epoca intagliata e ridorata (difetti)

    Tuscan school, 16th century

    Saint John the Baptist
    Oil on canvas, 87x65 cm.
    Coeval carved and re-gilded frame (defects)

  • Scuola del secolo XVIII, da Alessandro Turchi

Madonna con Bambino e San Giovan
    Lot 146

    Scuola del secolo XVIII, da Alessandro Turchi

    Madonna con Bambino e San Giovannino
    Olio su tela, cm 122x99
    In cornice antica laccata a finto marmo e dorata (restauri)

    18th century school, after Alessandro Turchi

    Madonna with Child and the infant Saint John
    Oil on canvas, 122x99 cm.
    Antique lacquered and gilt frame (restorations)

  • Coppia di comodini lastronati in legni vari e filettati con fronte a due ante.
    Lot 147

    Coppia di comodini lastronati in legni vari e filettati con fronte a due ante. Fronte e fianchi intarsiati a chinoiserie con perlinature, volatili e mostri marini. Piani in marmo (cm 57x75,5x35,5) (difetti, mancanze e restauri, un piano con rotture, l'altro con restauri)

    En suite con il lotto successivo

    A pair of various woods veneered and inlaid bedside tables. Marble tops (cm 57x75,5x35,5) (defects, losses and restorations, one top with breakages, the other restored)

    En suite with the next lot

  • Coppia di cassettoni lastronati in legni vari e filettati. Fronte e fianchi int
    Lot 148

    Coppia di cassettoni lastronati in legni vari e filettati. Fronte e fianchi intarsiati a chinoiserie con perlinature, volatili e mostri marini. Gambe a obelisco rovesciato. Piani in marmo. Nella guida di un cassetto reca etichetta cartacea "Canegrate 1801 Gio Perla fece" (cm 98,5x89x49,5) (mancanze e restauri, un piano con rotture)

    A 19th century pair of various woods veneered and inlaid commodes, marble veneered tops (cm 98,5x89x49,5) (losses and restorations, one top with breakage)

  • Philips Wouwerman (attr.)

Paesaggio con cavalieri e dame
Olio su tela, cm 106x1
    Lot 149

    Philips Wouwerman (Haarlem 1619 - Haarlem 1668)

    (attr.)

    Olio su tela, cm 106x162,5
    In cornice (difetti e restauri)

    (attr.)

    Landscape with knights and ladies
    Oil on canvas, 106x162.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Alberto Carlieri Veduta architettonica con scena di baccanale
Olio su tela, cm 9
    Lot 150

    Alberto Carlieri (Roma 1672 - 1720)

    Veduta architettonica con scena di baccanale
    Olio su tela, cm 98x134,5
    In cornice intagliata e dorata

    Architectural view with bacchanal scene
    Oil on canvas, 98x134.5 cm.
    Carved giltwood frame

  • Maestro del secolo XVIII "Testa di fanciullo" scultura in terracotta poggiante
    Lot 151

    Maestro del secolo XVIII "Testa di fanciullo" scultura in terracotta poggiante su base in legno tornito ed ebanizzato (h. cm 23) (lievi difetti)

    18th-century master "Head of a young boy" terracotta sculpture on ebonised base (h. cm 23) (minor defects)

  • Coppia di gueridons in noce, piano sagomato scolpito a mascheroni e volute. Sos
    Lot 152

    Coppia di gueridons in noce, piano sagomato scolpito a mascheroni e volute. Sostegno a figura a tutto tondo, poggiante su tre piedi mossi, scolpiti e intagliati. Venezia, secolo XVIII (cm 50x113x36) (difetti)

    A pair of Venetian 18th century carved walnut gueridons (cm 50x113x36) (defects)

  • Innocenzo Fraccaroli "Ritratto di nobildonna" 1848, scultura in marmo (h. cm 72)
    Lot 153

    Innocenzo Fraccaroli (Verona 1805 - Milano 1882)

    "Ritratto di nobildonna" 1848, scultura in marmo (h. cm 72) Firmata e datata sul retro (difetti e mancanze)

    Innocenzo Fraccaroli (Verona 1805 - Milano 1882) - "Portrait of a noblewoman" 1848, a marble sculpture (h. cm 72) signed and dated (defects and losses)

  • Zaccaria Rossi (attr.)

Ritratto di nobildonna
Olio su tela sagomata, cm 91,5x7
    Lot 154

    Zaccaria Rossi (attivo a Milano nella seconda metà del secolo XVIII 0)

    (attr.)

    Ritratto di nobildonna
    Olio su tela sagomata, cm 91,5x70,5
    In cornice in legno intagliato e dorato a volute e fiocco

    Expertise
    Mina Gregori, 22 aprile 1991 (come Zaccaria Rossi)

    (attr.)

    Portrait of a noblewoman
    Oil on shaped canvas, 91.5x70.5 cm.
    Carved giltwood frame

    Expertise
    Mina Gregori, 22 April 1991 (as Zaccaria Rossi)

  • Grande salver in argento fuso con bordo decorato con allegorie delle stagioni c
    Lot 155

    Grande salver in argento fuso con bordo decorato con allegorie delle stagioni con ghirlande di frutta e fiori, cavetto inciso con stemma nobiliare e motto "QUI CAPIT CAPITUR". Piedi a volute fogliacee. Reca marchi di Londra, 1742. Argentiere John Schuppe (d. cm 60 x h. cm 7,5) (g 6000 ca.)

    A big molten silver stand. Spurious marks of London, 1742. Silversmith John Schuppe (d. cm 60 x h. cm 7,5) (g 6000 ca.)

  • Lotto composto da quattro poltrone in noce di forma mossa, gambe e piedi termin
    Lot 156

    Lotto composto da quattro poltrone in noce di forma mossa, gambe e piedi terminanti a ricciolo, fasce scolpite a volute e motivi vegetali. Veneto, secolo XVIII (difetti e restauri)

    Lot comprising four walnut armchairs. Veneto, XVIII century (defects and restorations)

  • Cristoforo Di Benedetto San Sebastiano; San Cristoforo
Coppia di dipinti ad olio
    Lot 157

    Cristoforo Di Benedetto (Bologna, documentato dal 1456 al 1497 0)

    San Sebastiano; San Cristoforo
    Coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 46x14,5 ciascuno
    In cornici (restauri)

    Si ringrazia il professor Daniele Benati per l'attribuzione

    Provenienza
    Finarte, 10 giugno 1987, asta 602, lotto 39 (come Scuola padovana 1460-1470 circa)

    Saint Sebastian; Saint Christopher
    Pair of paintings, oil on panel, 46x14.5 cm. each
    Framed (restorations)

    We thank professor Daniele Benati for the attribution

    Provenance
    Finarte, 10 June 1987, sale 602, lot 39 (as Paduan school 1460-1470 circa)

  • Trumeau lastronato in noce e radica, profili ebanizzati. Parte superiore di for
    Lot 158

    Trumeau lastronato in noce e radica, profili ebanizzati. Parte superiore di forma architettonica a due ante a specchi, parte inferiore a tre cassetti e mezzo e anta ribaltabile celante cassettini. Lombardia, secolo XVIII (cm 110x240x53) (lievi restauri)

    A Lombard 18th century walnut and burr walnut veneered bureau cabinet (cm 110x240x53) (minor restorations)

  • Bottega di Antonio Rossellino (Settignano 1427 - Firenze 1479) "Madonna con Bam
    Lot 159

    Bottega di Antonio Rossellino (Settignano 1427 - Firenze 1479) "Madonna con Bambino del tipo detto dell'Hermitage" bassorilievo in stucco dipinto in policromia, entro tabernacolo architettonico in legno intagliato e dorato (cm 44x31) (restauri)

    Workshop of Antonio Rossellino (Settignano 1427 - Florence 1479) "The Virgin and Child known as ‘dell'Hermitage’ type" polychrome-painted stucco bas-relief Carved and gilded wooden tabernacle (cm 44x31) (restorations)

  • Maestro attivo in Toscana nel secolo XVI

Cristo in croce con la Maddalena
Olio
    Lot 160

    Maestro attivo in Toscana nel secolo XVI

    Olio su tavola, cm 47x31
    Al verso timbro a ceralacca dell'Accademia di Verona "Musa delle arti e scritta A NATURA DUXIT INITIUM - VERONENSIS ACCADEMIA" e iscrizione "MAZZOLA FRANCESCO PARMIGIANINO 1504-1540"
    In cornice (difetti)

    Provenienza
    Finarte, 17 ottobre 1972, lotto 24 (come Jacopo Zanguidi detto il "Bertoja")

    Master active in Tuscany, 16th century

    Christ on the cross with Mary Magdalene
    Oil on panel, 47x31 cm.
    On the back wax stamp of the Accademia di Verona "Muse of the arts and inscription A NATURA DUXIT INITIUM - VERONENSIS ACCADEMIA" and inscription "MAZZOLA FRANCESCO PARMIGIANINO 1504-1540"
    Framed (defects)

    Provenance
    Finarte, 17 October 1972, lot 24 (as Jacopo Zanguidi called il "Bertoja")

  • Scuola di Valencia dell'inizio del secolo XVI

San Giovanni Battista; Sant'Onof
    Lot 161

    Scuola di Valencia dell'inizio del secolo XVI

    San Giovanni Battista; Sant'Onofrio
    Coppia di dipinti ad olio su tavola intagliata a fondo oro, cm 34x18 ciascuno
    (restauri)

    Provenienza
    Finarte, 17 dicembre 1987, asta 629, lotto 161 (come Maestro di Perea)

    Valencian school, early 16th century

    Saint John the Baptist; Saint Onuphrius
    Pair of paintings, oil on carved panel, gold ground, 34x18 cm. each
    (restorations)

    Provenance
    Finarte, 17 December 1987, sale 629, lot 161 (as Maestro di Perea)

  • Commode di forma bombata lastronata in bois de rose e bois de violette. Due cas
    Lot 162

    Commode di forma bombata lastronata in bois de rose e bois de violette. Due cassetti sul fronte sotto altri due più piccoli. Applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo. Francia, fine secolo XVIII (cm 129,5x86x65) (mancanze)

    A late 18th-century French bois de rose and bois de violette veneered curved commode, marble top (cm 129,5x86x65) (losses)

  • Manifattura di Savona, seconda metà del secolo XVIII. Gruppo di quattro pannell
    Lot 163

    Manifattura di Savona, seconda metà del secolo XVIII. Gruppo di quattro pannelli in maiolica monocroma raffiguranti i Quattro Elementi. In cornici in manganese a motivi floreali. Siglati in basso a sinistra con lo stemma di Savona con le lettere GAG. Entro teche in legno laccato (cm 55,5x86) (difetti e rotture)

    Savona manufacture, second half of the 18th century. Group of fourl majolica panels in manganese frames with floreal motifs inside a lacquered cases (cm 55,5x86) (defects and breakages)

  • Francesco Battaglioli (Modena 1720 circa ? - Notizie fino all'aprile 1797) e Gas
    Lot 164

    Francesco Battaglioli (Modena 1720 circa ? - Notizie fino all'aprile 1797) e Gaspare Diziani (Belluno 1689 - Venezia 1767)

    Veduta di Piazza del Mercato Nuovo di Brescia (oggi Piazza Tebaldo Brusato)
    Olio su tela, cm 65x82
    In cornice

    View of Piazza del Mercato Nuovo in Brescia (now Piazza Tebaldo Brusato)
    Oil on canvas, 65x82 cm.
    Framed

  • Parte di servizio in argento liscio con bordo scanalato composto da ventiquattr
    Lot 165

    Parte di servizio in argento liscio con bordo scanalato composto da ventiquattro piatti da dolce e nove piatti da portata di diversa forma. Titolo 800. Padova, seconda metà secolo XX. Argentiere Fratelli Zaramella (g 19600 ca.) (lievi difetti)

    A part of a silver table service. Titled 800. Padua, second half of the 20th century. Silversmith Fratelli Zaramella (different sizes) (g 19600 ca.) (minor defects)

  • Maestro napoletano del secolo XVII

Cristo tra i dottori
Olio su tela, cm 128x1
    Lot 166

    Maestro napoletano del secolo XVII

    Cristo tra i dottori
    Olio su tela, cm 128x181,5
    In cornice intagliata e dorata (difetti)

    Neapolitan master, 17th century

    Christ among the doctors
    Oil on canvas, 128x181.5 cm.
    Carved giltwood frame (defects)

  • Stefano Magnasco L'ira di Saul
Olio su tela, cm 84x114
In cornice antica in legn
    Lot 167

    Stefano Magnasco (Genova circa 1635 - 1672)

    L'ira di Saul
    Olio su tela, cm 84x114
    In cornice antica in legno dorato (difetti e restauri)

    G. Biavati Frabetti, Preliminari a Stefano Magnasco, in "Paragone", n. 409, Marzo 1984, pp. 28-29, tav. 25, p. 39 nota 44;
    La Pittura del '600 a Genova, a cura di P. Pagano e M. C. Galassi, Longanesi & C., Milano 1988, tav. 410;
    Anna Orlando, Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello, Silvana Editoriale, Milano 2001, p. 114, n. 35b.

    The Saul's anger
    Oil on canvas, 84x114 cm.
    Antique giltwood frame (defects and restorations)

    Literature
    G. Biavati Frabetti, Preliminari a Stefano Magnasco, in "Paragone", n. 409, March 1984, pp. 28-29, tav. 25, p. 39 note 44;
    La Pittura del '600 a Genova, curated by P. Pagano e M. C. Galassi, Longanesi & C., Milano 1988, tav. 410;

Lots from 145 to 168 of 589

  • 9 June 2020 hours 15:00 I TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (1 - 183)
  • 10 June 2020 hours 10:00 II TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (184 - 352)
  • 10 June 2020 hours 15:00 III TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (353 - 587)

Esposizione su appuntamento:

5, 6, 7 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000