Lot 160 | Maestro attivo in Toscana nel secolo XVI Cristo in croce con la Maddalena Olio

Tuesday 9 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Maestro attivo in Toscana nel secolo XVI Cristo in croce con la Maddalena Olio

Maestro attivo in Toscana nel secolo XVI

Cristo in croce con la Maddalena
Olio su tavola, cm 47x31
Al verso timbro a ceralacca dell'Accademia di Verona "Musa delle arti e scritta A NATURA DUXIT INITIUM - VERONENSIS ACCADEMIA" e iscrizione "MAZZOLA FRANCESCO PARMIGIANINO 1504-1540"
In cornice (difetti)

Provenienza
Finarte, 17 ottobre 1972, lotto 24 (come Jacopo Zanguidi detto il "Bertoja")

Master active in Tuscany, 16th century

Christ on the cross with Mary Magdalene
Oil on panel, 47x31 cm.
On the back wax stamp of the Accademia di Verona "Muse of the arts and inscription A NATURA DUXIT INITIUM - VERONENSIS ACCADEMIA" and inscription "MAZZOLA FRANCESCO PARMIGIANINO 1504-1540"
Framed (defects)

Provenance
Finarte, 17 October 1972, lot 24 (as Jacopo Zanguidi called il "Bertoja")