Lot 432 ANONIMO, Francia
Pendola da appoggio in bronzo dorato con cassa di forma arcuata e decorata da bassorilievo a soggetto mitologico.
Epoca metà secolo XIX
Movimento settimanale, suoneria delle ore e mezze con sistema a ruota partiore su campanello.
Sospensione a lamella (sostituita)
Quadrante in bronzo dorato con decoro guilloché. Cifre romane dipinte e lancette “Breguet”.
Misura h. cm 41
ANONYMOUS, Francia
Ormolu mantel clock
Half 19th century
Weekly wind movement
Dial with Roman numerals, Breguet hands
h. cm 41 -
Lot 433 Centrotavola biansato in argento cesellato a motivi fogliati, sostegni ad animali fantastici, base decorata a perlinatura. Titolo 800 (l. cm 44) (g 1460 ca.)
A silver two-handled centrepiece. Titled 800 (l. cm 44) (g 1460 ca.) -
Lot 434 Comodino ad inginocchiatoio con fronte mosso lastronato in noce e radica e filettato in legno chiaro. Piedi a mensola. Verona, secolo XVIII (cm 66x83x41) (difetti e restauri)
A walnut and burr walnut veneered prie-dieu. Verona, 18th century (cm 66x83x41) (defects and restorations) -
Lot 435 Caffettiera in argento con corpo liscio inciso a volute, motivi geometrici e festone con stemma, presa a pigna, ansa sagomata in legno. Irlanda, 1844-45. Argentiere W.C. (h. cm 29) (g lordi 900 ca.) (lievi difetti)
A 1844-45 Irish silver coffee pot. Silvermisth W.C. (h. cm 29) (g gross 900 ca.) (minor defects) -
Lot 436 Professor Moscarelli, Sicilia, secolo XIX. Diorama in carta traforata a diversi livelli, sfondo dipinto a paesaggio. Inscritto "fatto colle forbici dal Prof. ss. re Moscarelli. Giardino da cui si vede in lontananza Sciglio ed i celebri scogli di Scilla" In cornice in legno ebanizzato (cm 32x26x7) (difetti)
Professor Moscarelli, Sicily, 19th century. A pierced painted paper diorama, in ebonized wooden frame (cm 32x26x7) (defects) -
Lot 437 Centrotavola biansato in argento a bordo sagomato inciso a motivi vegetali. Supporto e anse cesellate a forma di tritoni. Milano, 1940 ca. Argentiere Malinverni (cm 37x20x20) (g 1580 ca.)
A double-handled silver centerpiece. Milan, 1940 ca. Silversmith Malinverni (cm 37x20x20) (g 1580 ca.) -
Lot 438 Coppia di vasi biansati in porcellana a fondo oro decorata con riserve a paesaggi fluviali in policromia. Anse zoomorfe. Secolo XIX (h. cm 36) (lievi difetti)
A pair of 19th-century porcelain vases decorated with river landscapes (h. cm 26) (minor defects) -
Lot 439 Cestello portaghiaccio in argento di forma sagomata bulinato e inciso a fiori e foglie, ansa con prese cesellate a mascheroni. Titolo 800. Milano, 1940 ca. (g 2300 ca.) (h. 24,5)
A silver ice bucket. Titled 800. Milan, 1940 ca. (g 2300 ca.) (h. 24,5)
Lot 440 Lotto composto da due caffettiere in argento a corpo liscio con versatoi stilizzati. Titolo 800 (h. cm 21) (g 1270 ca.)
Lot comprising two silver coffee pots. Titled 800 (h. cm 21) (g 1270 ca.) -
Lot 441 Tappeto preghiera Ladik, Anatolia, secolo XIX.
Mirab a fondo rosso. Nella parte sovrastante a fondo verde aquile e pavoni nei toni del rosso, azzurro e rosa. Un ulteriore riquadro superiore reca tre tulipani stilizzati tipici della provenienza nei toni del verde, melanzana e marrone. La bordura principale a meandro stilizzato. (cm 160x100) (difetti e vecchi restauri)
A Ladik prayer rug (mats or carpet?), Anatolia, 19th century. (cm 160x100) (defects and old restorations) -
Lot 442 Cruet in lamina d'argento sbalzata a volute, motivi vegetali e mascheroni, ampolle in vetro. Secolo XIX (g 250 ca.)
A silver plated embossed cruet, glass ampoules. 19th century ((g 250 ca.) -
Lot 443 Coppia di divani in ciliegio con braccioli estroflessi e schienale sormontato da conchiglia e volute. Secolo XIX (l. cm 228) (difetti e mancanze)
A 19th century pair of cherry wood sofas (width cm 228) (defects and losses) -
Lot 444 Scialle Kashmir, Francia - Lione, seconda metà secolo XIX.
Tessuto a mano con telaio Jacquard, decorazione con motivi a mandorla nei toni del rosso, arancio, azzurro e verde. Riserva centrale nera. (cm 327x160)
A Kashmir shawl, France-Lion, second half of the 19th century. (cm 327x160) -
Lot 445 Coppia di ventole in legno intagliato e dorato a fiori con cimasa traforata. Grembiale a mascheroni. Secolo XVIII (cm 75x34) (restauri e mancanze)
A pair of 18th-century carved and giltwood mirrors (cm 75x34) (restorations and losses) -
Lot 446 Tovaglia di pizzo al tombolo di Cantù in cotone perlè ecrù. Completata da parti in tessuto di lino ecrù, ricamato in cotone grigio perlè con motivi floreali. (cm 262x226) (difetti e macchie)
Cantù lace tablecloth in off-white cotton, 20th century. (cm 262x226) (defects and stains) -
Lot 447 Pietro Antonio Magatti (Varese 1691 - 1767)
Vergine
Olio su rame, cm 17x14
In cornice dell'epoca in legno intagliato e dorato (lievi difetti e restauri)
Virgin
Oil on copper, 17x14 cm.
Coeval carved giltwood frame (minor defects and restorations) -
Lot 448 Scultore nordico, secolo XVII. Gruppo di numerosi fregi in legno intagliato raffiguranti Scene della Vita di Cristo, elementi architettonici e altri soggetti (misure diverse, mancanze)
Northern sculptor, 17th century. A group of carved wooden panels representing Scenes from the Life of Christ, architectural elements and other subjects (different sizes, losses) -
Lot 449 Scultore nordico, secolo XVII. Pannello in legno intagliato e traforato raffigurante Scene della Vita di Cristo (cm 74x68) (difetti)
Northern sculptor, 17th century. A carved wooden panel representing Scenes from the Life of Christ (cm 74x68) (defects) -
Lot 450 Alessandro Magnasco (Genova 1667 - 1749)
(attr.)
Scena d'interno con vecchia che cucina e un ragazzo (La polenta)
Olio su tela ovale, cm 34x27
In cornice dell'epoca in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
(attr.)
An interior with an old woman cooking and a boy (Polenta)
Oil on oval canvas, 34x27 cm.
Coeval carved giltwood frame (defects and restorations) -
Lot 451 Pannello in seta color giallo oro ricamato in seta policroma. Decoro raffigurante al centro un versatoio baccellato ricolmo di rami fioriti, melograni, volute a foglie d'acanto. Italia, metà secolo XX. (cm 170x112) (lievi difetti)
Panel in golden yellow silk embroidered in polychrome silk, Italy, half of the 20th century. (cm 170x112) (slight defects) -
Lot 452 Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di sei tazze con piattini in porcellana decorata a dorature con fiori stilizzati. Marchi di fabbrica alla base (difetti e restauri)
Nove, Bassano Antonibon manufacture, 18th century. A group of six porcelain cups with saucers. Marked on the base (defects and restorations) -
Lot 453 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII
Cristo in croce
Olio su tavola, cm 70x37
Al verso timbro ecclesiastico a ceralacca
In cornice antica (difetti e restauri)
North Italian school, 17th century
Christ on the cross
Oil on panel, 70x37 cm.
On the back ecclesiastical wax stamp
Antique frame (defects and restorations) -
Lot 454 Scialle Kashmir, Nord Inghilterra, metà secolo XIX.
Tessuto a mano in lana con telaio a tiranti (draw loom) riserva centrale rettangolare bianca. Le due testate decorate con motivo a palmetta arricchito da rose e fiori policromi su fondo bianco. La decorazione con grande riserva bianca è tipica degli scialli denominati "della Chiesa" in quanto venivano utilizzati solo per partecipare alle funzioni religiose (cm 320x148) (lievi difetti)
A Kashmir shawl, Northern England, middle of the 19th century. (cm 320x148) (slight defects) -
Lot 455 Scuola lombarda dell'inizio del secolo XIX
Santi in gloria (bozzetto)
Olio su tela, cm 66,5x46
In cornice dell'epoca in legno intagliato e dorato (difetti)
Lombard school, early 19th century
Saints in glory (sketch)
Oil on canvas, 66.5x46 cm.
Coeval carved giltwood frame (defects)