Tuesday 9 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 589
  • Teiera di forma bombata in argento con corpo liscio inciso a motivo concatenato
    Lot 408

    Teiera di forma bombata in argento con corpo liscio inciso a motivo concatenato, presa del coperchio a foglia a tutto tondo, ansa in avorio. Poggiante su quattro piedini decorati a foglia. Punzoni francesi, inizio secolo XX. Argentiere F.D. (h. cm 18) (g lordi 750 ca.) (lievi difetti)

    An early 20th century French silver tea pot with ivory handle. Silvermith F.D. (h cm 18) (g gross 750 ca.) (minor defects)

  • Yad in argento decorato con stella di David e pasta azzurra venata cabochon. Re
    Lot 409

    Yad in argento decorato con stella di David e pasta azzurra venata cabochon. Reca marchi di San Pietroburgo, 1860 (l. cm 8) (g lordi 68 ca.)

    A silver yad. Spurious marks of St. Petersburg, 1860 (l. cm 8) (g gross 68 ca.)

  • Coppia di centrotavola in argento martellato con bordi sagomati e scanalati. Ti
    Lot 410

    Coppia di centrotavola in argento martellato con bordi sagomati e scanalati. Titolo 800. Verona. Argentiere Tapparini (cm 37x26,5x4,5) (g 1500 ca.)

    A pair of silver centrepieces. Titled 800. Verona. Silversmith Tapparini (cm 37x26,5x4,5) (g 1500 ca.)

    Lot 411

    Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Coppia di tazze con piattini in porcellana decorate in policromia e dorature a fiori sparsi e volute. Anse sagomate. Marchi di fabbrica alla base (lievi difetti)

    Nove, Bassano, Antonibon manufacture, 18th century. A pair of polychrome porcelain cups with saucers. Marked on the base (minor defects)

  • Yad in argento con stemma e stella di David. Iscrizione in ebraico. Reca marchi
    Lot 412

    Yad in argento con stemma e stella di David. Iscrizione in ebraico. Reca marchi di San Pietroburgo, 1867 (l. cm 39) (g 95 ca.)

    A silver yad with inscription in Hebrew. Spurious marks of St. Petersburg, 1867 (l. cm 39) (g 95 ca.)

  • Scaldavivande in argento di forma mossa con anse decorate a riccioli. Punzoni d
    Lot 413

    Scaldavivande in argento di forma mossa con anse decorate a riccioli. Punzoni di Birmingham, 1946. Argentiere Gorham, modello Chippendale (l. cm 27) (g 880 ca.)

    A double-handled silver chafing dish. Silversmith Gorham, Chippendale model. Punches of Birmingham, 1946 (l. cm 27) (g 880 ca.)

  • Gruppo di quattro pescere diverse in argento, cifrate R.M. Titolo 800 (cm max 5
    Lot 414

    Gruppo di quattro pescere diverse in argento, cifrate R.M. Titolo 800 (cm max 51x33) (g 3000 ca.)

    A group of four silver trays. Titled 800 (cm max 51x33) (g 3000 ca.)

  • Scuola svizzera, secolo XVIII ' Veduta della vallata di Interlaken con le Alpi sullo sfondo'
    Lot 415

    Scuola svizzera, secolo XVIII ' Veduta della vallata di Interlaken con le Alpi sullo sfondo' olio su tavoletta (cm 32x42) In cornice

    Provenienza: Collezione E. Imbert, Milano. Cartiglia al centro

    A 18th century Swiss school oil on panel (cm 32x42) in frame

    Provenance: Collection E. Imbert, Milan (paper label)

  • Due figure in legno laccato raffiguranti Arlecchino e Balanzone. Veneto, secolo
    Lot 416

    Due figure in legno laccato raffiguranti Arlecchino e Balanzone. Veneto, secolo XVIII (h. cm 32) (difetti)

    Two lacquered wooden figures of Harlequin and Balanzone. Veneto, 18th century (h. cm 32) (defects)

  • Yad in argento con stemma, pietra rossa a bande cabochon e stella di David. Pre
    Lot 417

    Yad in argento con stemma, pietra rossa a bande cabochon e stella di David. Presa sormontata da figura di volatile a tutto tondo. Reca marchi di Mosca, 1780 (l. cm 27) (g lordi 70 ca.) (restauri)

    A silver yad with a sculpted grip. Spurious marks of Moscow, 1780 (l. cm 27) (g gross 70 ca.) (restorations)

  • Specchiera con cornice in vetro molato decorata con applicazioni. Specchio inci
    Lot 418

    Specchiera con cornice in vetro molato decorata con applicazioni. Specchio inciso a scena bucolica. Arte veneziana, secolo XVIII (difetti)

    Provenienza: Giannetti Antonia Antichità Via Gesù, Milano

    A 18th century Venetian art mirror with glass frame (defects)

    Provenance: Giannetti Antonia Antiquity Via Gesù, Milan

  • Teiera in argento a corpo sbalzato inciso a fiori e volute, presa del coperchio
    Lot 419

    Teiera in argento a corpo sbalzato inciso a fiori e volute, presa del coperchio a rosa a tutto tondo, ansa mossa. Punzoni di Londra, 1858. Argentiere W.M. (h. cm 13,5) (g 680 ca.) (lievi difetti, sbalzata in epoca posteriore)

    A silver tea pot. Marks of London, 1858. Silversmith W.M. (h. cm 13,5) (g 680 ca.) (minor defects, embossed in a later date)

  • Gianmaria Buccellati. Lotto composto da due bugie in argento a forma di foglie
    Lot 420

    Gianmaria Buccellati. Lotto composto da due bugie in argento a forma di foglie con porta candele a rami con ghiande e un posacenere a forma di castagna con foglie in rilievo. Firmati al retro (g 509,6 ca.)

    Gianmaria Buccellatti, lot composed of two silver candlestick and an ashtray. Signed on the back (g 509,6 ca.)

  • Manifattura veneta, secolo XVIII "Diana cacciatrice" specchio inciso, in cornic
    Lot 421

    Manifattura veneta, secolo XVIII "Diana cacciatrice" specchio inciso, in cornice intagliata e dorata (cm 27x24) (difetti)

    Venetian manufacture, 18th century. "Diana the huntress", engraved mirror in frame (cm 27x24) (defects)

  • Yad in argento con decoro a stella di David, stemma, pietra rossa cabochon e pi
    Lot 422

    Yad in argento con decoro a stella di David, stemma, pietra rossa cabochon e piccolo rubino. Presa sormontata da volatile a tutto tondo (l. cm 27) (g lordi 70 ca.)

    A silver yad with a sculpted grip (l. cm 27) (gross g 70 ca.)

  • Bottiglia in argento sbalzata incisa e cesellata a decori naturalistici e figur
    Lot 423

    Bottiglia in argento sbalzata incisa e cesellata a decori naturalistici e figure in abiti russi. Ansa a volta. Reca marchi di Mosca della fine del secolo XIX (h. cm 30) (g 420 ca.) (lievi difetti)

    A silver engraved and embossed bottle. Spurious marks of Moscow, end of the 19th century (h. cm 30) (g 420 ca.) (minor defects)

  • Fernand Liani, secolo XIX "Mezzobusto di fanciullo" scultura in terracotta (h.
    Lot 424

    Fernand Liani, secolo XIX "Mezzobusto di fanciullo" scultura in terracotta (h. cm 43) firmata e datata. Base in marmo tornito (lievi difetti)

    Fernand Liani, 19th century "Half-bust of a young boy" terracotta sculpture (h. cm 43) Signed and dated. Marble base (minor defects)

  • Porta Torah in argento a corpo inciso, cesellato e traforato a volute e motivi
    Lot 425

    Porta Torah in argento a corpo inciso, cesellato e traforato a volute e motivi geometrici (l. cm 27) (g 145 ca.) (lievi difetti)

    A silver custody for the Torah (l. cm 27) (g 145 ca.) (minor defects)

  • Antico mobiletto in ciliegio a quattro cassetti, gambe scanalate e intagliate (
    Lot 426

    Antico mobiletto in ciliegio a quattro cassetti, gambe scanalate e intagliate (cm 66x100x36) (lievi difetti)

    An ancient cherry wood cabinet (cm 66x100x36) (minor defects)

  • Servizio da tè e caffè in argento, composto da teiera, caffettiera, lattiera e
    Lot 427

    Servizio da tè e caffè in argento, composto da teiera, caffettiera, lattiera e
    zuccheriera; corpo di forma allungata con costolature.
    Titolo 800, secolo XX. Argentiere A.C.C. (g 1719 ca.)

    A 20th century silver tea and coffe service composed of tea pot, coffee pot, milk jug and a sugar bowl. Titled 800. Silversmith A.C.C. (g 1719 ca.)

  • Arte piemontese, secolo XVIII. Vaso in vetro decorato "ad arte povera" a figure
    Lot 428

    Arte piemontese, secolo XVIII. Vaso in vetro decorato "ad arte povera" a figure orientali, scena bucolica e oggetti sparsi (h. cm 30) (difetti)

    A 18th-century Piedmontese "arte povera" glass vase (h. cm 30) (defects)

  • Vaso a tromba in porcellana a decoro Imari montato a candeliere in bronzo dorat
    Lot 429

    Vaso a tromba in porcellana a decoro Imari montato a candeliere in bronzo dorato a sei fiamme con bobeches in porcellana policroma a fiori. Base cesellata a fiori e volute fogliate. Secolo XIX (h. cm 55) (difetti e restauri)

    A 19th century trumpet-shaped porcelain vase mounted as a candlestick (h. cm 55) (defects and restorations)

  • Specchiera con cimasa in legno intagliato e dorato a fiori e vasi. Cornice last
    Lot 430

    Specchiera con cimasa in legno intagliato e dorato a fiori e vasi. Cornice lastronata decorata a palmette e sfere concatenate, poggiante su piedi ferini. Veneto, secolo XVIII (cm 126x64) (difetti)

    A 18th century Venetian mirror with veneered frame (cm 126x64) (defects)

  • Arte del secolo XVIII "Cristo crocefisso con frati" altarolo in legno
    Lot 431

    Arte del secolo XVIII "Cristo crocefisso con frati" altarolo in legno con figure in bronzo e base in bosso. Teca lastronata in noce (cm 44x32,5) (difetti)

    18th-century art "Crucified Christ between friars" a wooden altar piece with bronze figures, walnut veneered case (cm 44x32,5) (defects)

Lots from 409 to 432 of 589

  • 9 June 2020 hours 15:00 I TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (1 - 183)
  • 10 June 2020 hours 10:00 II TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (184 - 352)
  • 10 June 2020 hours 15:00 III TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (353 - 587)

Esposizione su appuntamento:

5, 6, 7 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000