Lot 408 Teiera di forma bombata in argento con corpo liscio inciso a motivo concatenato, presa del coperchio a foglia a tutto tondo, ansa in avorio. Poggiante su quattro piedini decorati a foglia. Punzoni francesi, inizio secolo XX. Argentiere F.D. (h. cm 18) (g lordi 750 ca.) (lievi difetti)
An early 20th century French silver tea pot with ivory handle. Silvermith F.D. (h cm 18) (g gross 750 ca.) (minor defects)
Lot 409 Yad in argento decorato con stella di David e pasta azzurra venata cabochon. Reca marchi di San Pietroburgo, 1860 (l. cm 8) (g lordi 68 ca.)
A silver yad. Spurious marks of St. Petersburg, 1860 (l. cm 8) (g gross 68 ca.)
Lot 410 Coppia di centrotavola in argento martellato con bordi sagomati e scanalati. Titolo 800. Verona. Argentiere Tapparini (cm 37x26,5x4,5) (g 1500 ca.)
A pair of silver centrepieces. Titled 800. Verona. Silversmith Tapparini (cm 37x26,5x4,5) (g 1500 ca.) -
Lot 411 Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Coppia di tazze con piattini in porcellana decorate in policromia e dorature a fiori sparsi e volute. Anse sagomate. Marchi di fabbrica alla base (lievi difetti)
Nove, Bassano, Antonibon manufacture, 18th century. A pair of polychrome porcelain cups with saucers. Marked on the base (minor defects) -
Lot 412 Yad in argento con stemma e stella di David. Iscrizione in ebraico. Reca marchi di San Pietroburgo, 1867 (l. cm 39) (g 95 ca.)
A silver yad with inscription in Hebrew. Spurious marks of St. Petersburg, 1867 (l. cm 39) (g 95 ca.)
Lot 413 Scaldavivande in argento di forma mossa con anse decorate a riccioli. Punzoni di Birmingham, 1946. Argentiere Gorham, modello Chippendale (l. cm 27) (g 880 ca.)
A double-handled silver chafing dish. Silversmith Gorham, Chippendale model. Punches of Birmingham, 1946 (l. cm 27) (g 880 ca.) -
Lot 414 Gruppo di quattro pescere diverse in argento, cifrate R.M. Titolo 800 (cm max 51x33) (g 3000 ca.)
A group of four silver trays. Titled 800 (cm max 51x33) (g 3000 ca.) -
Lot 415 Scuola svizzera, secolo XVIII ' Veduta della vallata di Interlaken con le Alpi sullo sfondo' olio su tavoletta (cm 32x42) In cornice
Provenienza: Collezione E. Imbert, Milano. Cartiglia al centro
A 18th century Swiss school oil on panel (cm 32x42) in frame
Provenance: Collection E. Imbert, Milan (paper label)
Lot 416 Due figure in legno laccato raffiguranti Arlecchino e Balanzone. Veneto, secolo XVIII (h. cm 32) (difetti)
Two lacquered wooden figures of Harlequin and Balanzone. Veneto, 18th century (h. cm 32) (defects) -
Lot 417 Yad in argento con stemma, pietra rossa a bande cabochon e stella di David. Presa sormontata da figura di volatile a tutto tondo. Reca marchi di Mosca, 1780 (l. cm 27) (g lordi 70 ca.) (restauri)
A silver yad with a sculpted grip. Spurious marks of Moscow, 1780 (l. cm 27) (g gross 70 ca.) (restorations)
Lot 418 Specchiera con cornice in vetro molato decorata con applicazioni. Specchio inciso a scena bucolica. Arte veneziana, secolo XVIII (difetti)
Provenienza: Giannetti Antonia Antichità Via Gesù, Milano
A 18th century Venetian art mirror with glass frame (defects)
Provenance: Giannetti Antonia Antiquity Via Gesù, Milan -
Lot 419 Teiera in argento a corpo sbalzato inciso a fiori e volute, presa del coperchio a rosa a tutto tondo, ansa mossa. Punzoni di Londra, 1858. Argentiere W.M. (h. cm 13,5) (g 680 ca.) (lievi difetti, sbalzata in epoca posteriore)
A silver tea pot. Marks of London, 1858. Silversmith W.M. (h. cm 13,5) (g 680 ca.) (minor defects, embossed in a later date) -
Lot 420 Gianmaria Buccellati. Lotto composto da due bugie in argento a forma di foglie con porta candele a rami con ghiande e un posacenere a forma di castagna con foglie in rilievo. Firmati al retro (g 509,6 ca.)
Gianmaria Buccellatti, lot composed of two silver candlestick and an ashtray. Signed on the back (g 509,6 ca.) -
Lot 421 Manifattura veneta, secolo XVIII "Diana cacciatrice" specchio inciso, in cornice intagliata e dorata (cm 27x24) (difetti)
Venetian manufacture, 18th century. "Diana the huntress", engraved mirror in frame (cm 27x24) (defects) -
Lot 422 Yad in argento con decoro a stella di David, stemma, pietra rossa cabochon e piccolo rubino. Presa sormontata da volatile a tutto tondo (l. cm 27) (g lordi 70 ca.)
A silver yad with a sculpted grip (l. cm 27) (gross g 70 ca.) -
Lot 423 Bottiglia in argento sbalzata incisa e cesellata a decori naturalistici e figure in abiti russi. Ansa a volta. Reca marchi di Mosca della fine del secolo XIX (h. cm 30) (g 420 ca.) (lievi difetti)
A silver engraved and embossed bottle. Spurious marks of Moscow, end of the 19th century (h. cm 30) (g 420 ca.) (minor defects)
Lot 424 Fernand Liani, secolo XIX "Mezzobusto di fanciullo" scultura in terracotta (h. cm 43) firmata e datata. Base in marmo tornito (lievi difetti)
Fernand Liani, 19th century "Half-bust of a young boy" terracotta sculpture (h. cm 43) Signed and dated. Marble base (minor defects) -
Lot 425 Porta Torah in argento a corpo inciso, cesellato e traforato a volute e motivi geometrici (l. cm 27) (g 145 ca.) (lievi difetti)
A silver custody for the Torah (l. cm 27) (g 145 ca.) (minor defects) -
Lot 426 Antico mobiletto in ciliegio a quattro cassetti, gambe scanalate e intagliate (cm 66x100x36) (lievi difetti)
An ancient cherry wood cabinet (cm 66x100x36) (minor defects) -
Lot 427 Servizio da tè e caffè in argento, composto da teiera, caffettiera, lattiera e
zuccheriera; corpo di forma allungata con costolature.
Titolo 800, secolo XX. Argentiere A.C.C. (g 1719 ca.)
A 20th century silver tea and coffe service composed of tea pot, coffee pot, milk jug and a sugar bowl. Titled 800. Silversmith A.C.C. (g 1719 ca.) -
Lot 428 Arte piemontese, secolo XVIII. Vaso in vetro decorato "ad arte povera" a figure orientali, scena bucolica e oggetti sparsi (h. cm 30) (difetti)
A 18th-century Piedmontese "arte povera" glass vase (h. cm 30) (defects) -
Lot 429 Vaso a tromba in porcellana a decoro Imari montato a candeliere in bronzo dorato a sei fiamme con bobeches in porcellana policroma a fiori. Base cesellata a fiori e volute fogliate. Secolo XIX (h. cm 55) (difetti e restauri)
A 19th century trumpet-shaped porcelain vase mounted as a candlestick (h. cm 55) (defects and restorations)
Provenance: Mariacristina Luisa Radice Fossati Collection, Milan -
Lot 430 Specchiera con cimasa in legno intagliato e dorato a fiori e vasi. Cornice lastronata decorata a palmette e sfere concatenate, poggiante su piedi ferini. Veneto, secolo XVIII (cm 126x64) (difetti)
A 18th century Venetian mirror with veneered frame (cm 126x64) (defects) -
Lot 431 Arte del secolo XVIII "Cristo crocefisso con frati" altarolo in legno con figure in bronzo e base in bosso. Teca lastronata in noce (cm 44x32,5) (difetti)
18th-century art "Crucified Christ between friars" a wooden altar piece with bronze figures, walnut veneered case (cm 44x32,5) (defects)