Lot 384 Vassoio in argento a bordo mistilineo con anse cesellate a motivi stilizzati. Titolo 800. Treviso. Argentiere San Donà (cm 55x35) (g 2000 ca.)
A silver tray. Titled 800. Silversmith San Donà, Treviso (cm 55x35) (g 2000 ca.) -
Lot 385 Consolle in legno intagliato e dorato con fascia incisa a motivi geometrici e volute. Grembiale e gambe sagomate e scolpite a riccioli. Traverse terminanti a pinnacolo. Piano in marmo non pertinente. Secolo XVIII (cm 120x89x64) (difetti)
A 18th century carved giltwood console with a not pertinent marble top (cm 120x89x64) (defects)
Lot 386 Coppia di pannelli in legno decorati "ad arte povera" a figure in un paesaggio. Secolo XVIII (cm 28x51) in cornici coeve in legno ebanizzato e dorato (difetti)
A pair of 18th-century “arte povera” wooden panels (cm 28x51) In coeval ebonised and giltwood frames (defects)
Lot 387 Teiera a corpo costolato con fascia incisa a motivo concatenato, ansa e presa in legno tornito e sagomato, piedini mossi. Londra, 1789. Argentiere Charles Hougham (h. cm 13) (g lordi 570 ca.) (lievi difetti)
A 1789 London silver tea pot, wooden handle. Silversmith Charles Hougham (h. cm 13) (g gross 570 ca.) (minor defects) -
Lot 388 Vassoio ovale biansato in argento con bordo scanalato e anse in legno tornito. Titolo 800. Verona. Argentiere Tapparini (cm 68x41) (g lordi 2300 ca.)
An oval silver double-handled tray. Titled 800. Silversmith Tapparini, Verona (cm 68x41) (g gross 2300 ca.) -
Lot 389 Lotto composto da una forchetta ed un cucchiaio in argento, modello Chrysanthemum. Tiffany and Co. Uno cifrato (g 180 ca.)
Lot comprising a silver fork and a spoon, Chrysanthemum model. Tiffany and Co. One cyphered (g 180 ca.) -
Lot 390 Calamaio in argento con bordo sbalzato a volute fogliate e fiori. Coperchio inscritto "Averel Brown from his Grandmother 12-25-35". Tiffany and Co., John C. Moore. Marcato con numerale 9525-9108. Vaschetta in vetro (h. cm 5 x d. cm 11)
A silver inkwell. The cover inscribed "Averel Brown from his Grandmother 12-25-35". Tiffany and Co., John C. Moore. Marked with number 9525-9108. With glass bottle (h. cm 5 x d. cm 11) -
Lot 391 Scatola in argento con interno in vermeille, coperchio cifrato decorato da amorini, fiori e faretre. Fascia a motivi vegetali. Titolo 925. Tiffany and Co. Marcato con numerale 8800-1860 (cm14x3x11) (g 300 ca.)
A silver and vermeille box, the cover cyphered and decorated with puttos, flowers and quivers. Titled 925. Tiffany and Co. Marked with number 8800-1860 (cm14x3x11) (g 300 ca.) -
Lot 392 Bugia in argento con bordo traforato a motivi geometrici, ansa e piedini mossi. Cifrato e datato "Giugno 1889" alla base. Tiffany and Co. Marcato con numerale 7682-3501 (h. cm 7 x d. cm 11,5) (g 190 ca.)
A silver candlestick. Cyphered and dated "June 1889". Tiffany and Co. Marked with number 7682-3501 (h. cm 7 x d. cm 11,5) (g 190 ca.) -
Lot 393 Ciotola in argento con bordo sbalzato a festoni con campanule e fiocchi. Titolo 925. Tiffany & Co. NY. Marcato alla base con numerale 12828-744 (h. cm 6 x d. cm 13) (g 200 ca.)
A silver embossed bowl. Titled 925. Tiffany & Co. NY. Marked in the base with number 12828-744 (h. cm 6 x d. cm 13) (g 200 ca.) -
Lot 394 Scatola in argento a corpo liscio decorata al centro sul coperchio da un dollaro del 1921. Tiffany & Co. Marcata con numerale 33520 (23,5x5x9,5) (g 770 ca.)
A silver box. Tiffany & Co. Marked with number 33520 (23,5x5x9,5) (g 770 ca.) -
Lot 395 Piatto in argento con bordo scanalato. Titolo 925. Argentiere Tiffany & Co., John C. Moore. Marcato con numerale 19899-8781 (d. cm 33) (g 800 ca.) (lievi difetti)
A silver plate. Titled 925. Silversmith Tiffany & Co., John C. Moore. Marked with number 19899-8781 (d. cm 33) (g 800 ca.) (minor defects) -
Lot 396 Versatoio in argento con due fasce incise e sbalzate a motivi geometrici e foglie. Base inscritta "Hunt T. Wagstaff from Grandmother Wagstaff". Tiffany and Co., John C. Moore NY. Titolo 925. Marcato con numerale 4706-1496 (h. cm 21) (g 880 ca.)
A silver ewer. The base inscribed "Hunt T. Wagstaff from Grandmother Wagstaff". Tiffany and Co., John C. Moore NY. Titled 925. Marked with number 4706-1496 (h. cm 21) (g 880 ca.) -
Lot 397 Centrotavola in argento con bordure incise a motivi stilizzati concatenati. Titolo 925. Tiffany & Co., John C. Moore NY. Marcato con numerale 21114-1069 (h. cm 21 x d. cm 30) (g 1500 ca.)
A silver centrepiece. Titled 925. Tiffany & Co., John C. Moore NY. Marked with number 21114-1069 (h. cm 21 x d. cm 30) (g 1500 ca.) -
Lot 398 Servizio da caffè in argento composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera a corpo liscio con prese a trottola e anse sagomate. Cifrato "AD", Tiffany & Co. , John C. Moore NY. Marcato con numerale 17085-7799/8768/4214 (g lordi 970 ca.)
A silver coffee set comprising a coffee pot, a milk jug and a sugar bowl. Cyphered "AD", Tiffany & Co. , John C. Moore NY. Marked with number 17085-7799/8768/4214 (g gross 970 ca.) -
Lot 399 Vaso in argento traforato a motivi geometrici. Base circolare cifrata "M.A.C.N.". Titolo 925. Tiffany & Co., John C. Moore NY. Marcato alla base con numerale 17870-1381 (h. cm 46) (g 1800 ca.) (vaso in vetro non pertinente)
A silver vase, inscribed on the round base "M.A.C.N.". Titled 925. Tiffany & Co., John C. Moore NY. Marked in the base with number 17870-1381 (h. cm 46) (g 1800 ca.) (the glass vase not pertinent) -
Lot 400 Coppia di alzate in argento di forma mossa, bordure decorate a fiori e foglie. Tiffany & Co. Marcate con numerale 8542-8783/8785. Titolo 925 (h. cm 10 x d. cm 23) (g 1480 ca.)
A pair of silver stands. Tiffany & Co. Marked with number 8542-8783/8785. Titled 925 (h. cm 10 x d. cm 23) (g 1480 ca.) -
Lot 401 Coppia di vassoi biansati con bordi cesellati a foglie e fiori, anse a motivi vegetali. Tiffany & Co. Marcati con numerale 5931-7949/1818. Titolo 925 (cm 40x22) (g 2000 ca.)
A pair of silver double-handled trays. Tiffany & Co. Marked with number 5931-7949/1818. Titled 925 (cm 40x22) (g 2000 ca.) -
Lot 402 Portaghiaccio in argento con ansa decorata a fiori e foglie. Corpo decorato a foglie di vite e tralci d'uva. Interno in vermeille. Titolo 925. Milano, secolo XX. Argentiere Francesco Caputo (g lordi 1180 ca.) (difetti)
A silver ice bucket. Titled 925. Milan, 20th century. Silversmith Francesco Caputo (g gross 1180 ca.) (defects) -
Lot 403 Coppia di ventole in legno intagliato e laccato a festoni e motivi vegetali. Pagine ovali contenenti incisioni acquerellate da Angelica Kaufmann. Piedi sagomati. Secolo XIX (h. tot cm 160) (difetti e mancanze)
A pair of 19th-century lacquered wooden fans on stands with oval etchings after Angelica Kaufmann (h. tot cm 160) (defects and losses) -
Lot 404 Yad in argento decorato con tralci di vite, grappolo d'uva e stella di David. Reca marchi di San Pietroburgo, 1860 (l. cm 41) (g 110 ca.)
A silver yad. Spurious marks of St. Petersburg, 1860 (l. cm 41) (g 110 ca.)
Lot 405 Servizio da tè e caffè in argento composto da teiera, caffettiera e lattiera a corpo liscio con fasce scanalate e prese a trottola. Anse in legno sagomato. Titolo 800. Alessandria, 1950 circa. Argentiere I. M. A. (g lordi 1600 ca.)
A silver tea and coffee set comprising a tea pot, a coffee pot and a milk jug. Titled 800. Alessandria, 1950 circa. Silversmith I. M. A. (g gross 1600 ca.) -
Lot 406 Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di quattro tazzine con piattini in porcellana decorata in policromia e dorature con fiori sparsi e motivi geometrici. Alcuni con marchi di fabbrica (difetti)
Nove, Bassano, Antonibon manufacture, 18th century. A group of four polychrome porcelain cups with saucers. Some marked (defects) -
Lot 407 Portasigarette in argento con coperchio decorato con fregio in oro e con monogramma dell'Imperatore etiope Hailé Selassié. In custodia in pelle impressa in oro a fregi e monogramma imperiale (cm 10x10) (g 180 ca.)
A silver cigarette case with gold inserts, in leather case (cm 10x10) (g 180 ca.)