Tuesday 9 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 589
  • Vassoio in argento a bordo mistilineo con anse cesellate a motivi stilizzati. T
    Lot 384

    Vassoio in argento a bordo mistilineo con anse cesellate a motivi stilizzati. Titolo 800. Treviso. Argentiere San Donà (cm 55x35) (g 2000 ca.)

    A silver tray. Titled 800. Silversmith San Donà, Treviso (cm 55x35) (g 2000 ca.)

  • Consolle in legno intagliato e dorato con fascia incisa a motivi geometrici e volute
    Lot 385

    Consolle in legno intagliato e dorato con fascia incisa a motivi geometrici e volute. Grembiale e gambe sagomate e scolpite a riccioli. Traverse terminanti a pinnacolo. Piano in marmo non pertinente. Secolo XVIII (cm 120x89x64) (difetti)

    A 18th century carved giltwood console with a not pertinent marble top (cm 120x89x64) (defects)

  • Coppia di pannelli in legno decorati "ad arte povera" a figure in un paesaggio.
    Lot 386

    Coppia di pannelli in legno decorati "ad arte povera" a figure in un paesaggio. Secolo XVIII (cm 28x51) in cornici coeve in legno ebanizzato e dorato (difetti)

    A pair of 18th-century “arte povera” wooden panels (cm 28x51) In coeval ebonised and giltwood frames (defects)

  • Teiera a corpo costolato con fascia incisa a motivo concatenato, ansa e presa i
    Lot 387

    Teiera a corpo costolato con fascia incisa a motivo concatenato, ansa e presa in legno tornito e sagomato, piedini mossi. Londra, 1789. Argentiere Charles Hougham (h. cm 13) (g lordi 570 ca.) (lievi difetti)

    A 1789 London silver tea pot, wooden handle. Silversmith Charles Hougham (h. cm 13) (g gross 570 ca.) (minor defects)

  • Vassoio ovale biansato in argento con bordo scanalato e anse in legno tornito.
    Lot 388

    Vassoio ovale biansato in argento con bordo scanalato e anse in legno tornito. Titolo 800. Verona. Argentiere Tapparini (cm 68x41) (g lordi 2300 ca.)

    An oval silver double-handled tray. Titled 800. Silversmith Tapparini, Verona (cm 68x41) (g gross 2300 ca.)

  • Lotto composto da una forchetta ed un cucchiaio in argento, modello Chrysanthem
    Lot 389

    Lotto composto da una forchetta ed un cucchiaio in argento, modello Chrysanthemum. Tiffany and Co. Uno cifrato (g 180 ca.)

    Lot comprising a silver fork and a spoon, Chrysanthemum model. Tiffany and Co. One cyphered (g 180 ca.)

  • Calamaio in argento con bordo sbalzato a volute fogliate e fiori. Coperchio ins
    Lot 390

    Calamaio in argento con bordo sbalzato a volute fogliate e fiori. Coperchio inscritto "Averel Brown from his Grandmother 12-25-35". Tiffany and Co., John C. Moore. Marcato con numerale 9525-9108. Vaschetta in vetro (h. cm 5 x d. cm 11)

    A silver inkwell. The cover inscribed "Averel Brown from his Grandmother 12-25-35". Tiffany and Co., John C. Moore. Marked with number 9525-9108. With glass bottle (h. cm 5 x d. cm 11)

  • Scatola in argento con interno in vermeille, coperchio cifrato decorato da amor
    Lot 391

    Scatola in argento con interno in vermeille, coperchio cifrato decorato da amorini, fiori e faretre. Fascia a motivi vegetali. Titolo 925. Tiffany and Co. Marcato con numerale 8800-1860 (cm14x3x11) (g 300 ca.)

    A silver and vermeille box, the cover cyphered and decorated with puttos, flowers and quivers. Titled 925. Tiffany and Co. Marked with number 8800-1860 (cm14x3x11) (g 300 ca.)

  • Bugia in argento con bordo traforato a motivi geometrici, ansa e piedini mossi.
    Lot 392

    Bugia in argento con bordo traforato a motivi geometrici, ansa e piedini mossi. Cifrato e datato "Giugno 1889" alla base. Tiffany and Co. Marcato con numerale 7682-3501 (h. cm 7 x d. cm 11,5) (g 190 ca.)

    A silver candlestick. Cyphered and dated "June 1889". Tiffany and Co. Marked with number 7682-3501 (h. cm 7 x d. cm 11,5) (g 190 ca.)

  • Ciotola in argento con bordo sbalzato a festoni con campanule e fiocchi. Titolo
    Lot 393

    Ciotola in argento con bordo sbalzato a festoni con campanule e fiocchi. Titolo 925. Tiffany & Co. NY. Marcato alla base con numerale 12828-744 (h. cm 6 x d. cm 13) (g 200 ca.)

    A silver embossed bowl. Titled 925. Tiffany & Co. NY. Marked in the base with number 12828-744 (h. cm 6 x d. cm 13) (g 200 ca.)

  • Scatola in argento a corpo liscio decorata al centro sul coperchio da un dollar
    Lot 394

    Scatola in argento a corpo liscio decorata al centro sul coperchio da un dollaro del 1921. Tiffany & Co. Marcata con numerale 33520 (23,5x5x9,5) (g 770 ca.)

    A silver box. Tiffany & Co. Marked with number 33520 (23,5x5x9,5) (g 770 ca.)

  • Piatto in argento con bordo scanalato. Titolo 925. Argentiere Tiffany & Co., Jo
    Lot 395

    Piatto in argento con bordo scanalato. Titolo 925. Argentiere Tiffany & Co., John C. Moore. Marcato con numerale 19899-8781 (d. cm 33) (g 800 ca.) (lievi difetti)

    A silver plate. Titled 925. Silversmith Tiffany & Co., John C. Moore. Marked with number 19899-8781 (d. cm 33) (g 800 ca.) (minor defects)

  • Versatoio in argento con due fasce incise e sbalzate a motivi geometrici e fogl
    Lot 396

    Versatoio in argento con due fasce incise e sbalzate a motivi geometrici e foglie. Base inscritta "Hunt T. Wagstaff from Grandmother Wagstaff". Tiffany and Co., John C. Moore NY. Titolo 925. Marcato con numerale 4706-1496 (h. cm 21) (g 880 ca.)

    A silver ewer. The base inscribed "Hunt T. Wagstaff from Grandmother Wagstaff". Tiffany and Co., John C. Moore NY. Titled 925. Marked with number 4706-1496 (h. cm 21) (g 880 ca.)

  • Centrotavola in argento con bordure incise a motivi stilizzati concatenati. Tit
    Lot 397

    Centrotavola in argento con bordure incise a motivi stilizzati concatenati. Titolo 925. Tiffany & Co., John C. Moore NY. Marcato con numerale 21114-1069 (h. cm 21 x d. cm 30) (g 1500 ca.)

    A silver centrepiece. Titled 925. Tiffany & Co., John C. Moore NY. Marked with number 21114-1069 (h. cm 21 x d. cm 30) (g 1500 ca.)

  • Servizio da caffè in argento composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera a
    Lot 398

    Servizio da caffè in argento composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera a corpo liscio con prese a trottola e anse sagomate. Cifrato "AD", Tiffany & Co. , John C. Moore NY. Marcato con numerale 17085-7799/8768/4214 (g lordi 970 ca.)

    A silver coffee set comprising a coffee pot, a milk jug and a sugar bowl. Cyphered "AD", Tiffany & Co. , John C. Moore NY. Marked with number 17085-7799/8768/4214 (g gross 970 ca.)

  • Vaso in argento traforato a motivi geometrici. Base circolare cifrata "M.A.C.N.
    Lot 399

    Vaso in argento traforato a motivi geometrici. Base circolare cifrata "M.A.C.N.". Titolo 925. Tiffany & Co., John C. Moore NY. Marcato alla base con numerale 17870-1381 (h. cm 46) (g 1800 ca.) (vaso in vetro non pertinente)

    A silver vase, inscribed on the round base "M.A.C.N.". Titled 925. Tiffany & Co., John C. Moore NY. Marked in the base with number 17870-1381 (h. cm 46) (g 1800 ca.) (the glass vase not pertinent)

  • Coppia di alzate in argento di forma mossa, bordure decorate a fiori e foglie.
    Lot 400

    Coppia di alzate in argento di forma mossa, bordure decorate a fiori e foglie. Tiffany & Co. Marcate con numerale 8542-8783/8785. Titolo 925 (h. cm 10 x d. cm 23) (g 1480 ca.)

    A pair of silver stands. Tiffany & Co. Marked with number 8542-8783/8785. Titled 925 (h. cm 10 x d. cm 23) (g 1480 ca.)

  • Coppia di vassoi biansati con bordi cesellati a foglie e fiori, anse a motivi v
    Lot 401

    Coppia di vassoi biansati con bordi cesellati a foglie e fiori, anse a motivi vegetali. Tiffany & Co. Marcati con numerale 5931-7949/1818. Titolo 925 (cm 40x22) (g 2000 ca.)

    A pair of silver double-handled trays. Tiffany & Co. Marked with number 5931-7949/1818. Titled 925 (cm 40x22) (g 2000 ca.)

  • Portaghiaccio in argento con ansa decorata a fiori e foglie. Corpo decorato a f
    Lot 402

    Portaghiaccio in argento con ansa decorata a fiori e foglie. Corpo decorato a foglie di vite e tralci d'uva. Interno in vermeille. Titolo 925. Milano, secolo XX. Argentiere Francesco Caputo (g lordi 1180 ca.) (difetti)

    A silver ice bucket. Titled 925. Milan, 20th century. Silversmith Francesco Caputo (g gross 1180 ca.) (defects)

  • Coppia di ventole in legno intagliato e laccato a festoni e motivi vegetali. Pa
    Lot 403

    Coppia di ventole in legno intagliato e laccato a festoni e motivi vegetali. Pagine ovali contenenti incisioni acquerellate da Angelica Kaufmann. Piedi sagomati. Secolo XIX (h. tot cm 160) (difetti e mancanze)

    A pair of 19th-century lacquered wooden fans on stands with oval etchings after Angelica Kaufmann (h. tot cm 160) (defects and losses)

  • Yad in argento decorato con tralci di vite, grappolo d'uva e stella di David. R
    Lot 404

    Yad in argento decorato con tralci di vite, grappolo d'uva e stella di David. Reca marchi di San Pietroburgo, 1860 (l. cm 41) (g 110 ca.)

    A silver yad. Spurious marks of St. Petersburg, 1860 (l. cm 41) (g 110 ca.)

  • Servizio da tè e caffè in argento composto da teiera, caffettiera e lattiera a
    Lot 405

    Servizio da tè e caffè in argento composto da teiera, caffettiera e lattiera a corpo liscio con fasce scanalate e prese a trottola. Anse in legno sagomato. Titolo 800. Alessandria, 1950 circa. Argentiere I. M. A. (g lordi 1600 ca.)

    A silver tea and coffee set comprising a tea pot, a coffee pot and a milk jug. Titled 800. Alessandria, 1950 circa. Silversmith I. M. A. (g gross 1600 ca.)

  • Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di quattro tazzin
    Lot 406

    Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di quattro tazzine con piattini in porcellana decorata in policromia e dorature con fiori sparsi e motivi geometrici. Alcuni con marchi di fabbrica (difetti)

    Nove, Bassano, Antonibon manufacture, 18th century. A group of four polychrome porcelain cups with saucers. Some marked (defects)

  • Portasigarette in argento con coperchio decorato con fregio in oro e con monogr
    Lot 407

    Portasigarette in argento con coperchio decorato con fregio in oro e con monogramma dell'Imperatore etiope Hailé Selassié. In custodia in pelle impressa in oro a fregi e monogramma imperiale (cm 10x10) (g 180 ca.)

    A silver cigarette case with gold inserts, in leather case (cm 10x10) (g 180 ca.)

Lots from 385 to 408 of 589

  • 9 June 2020 hours 15:00 I TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (1 - 183)
  • 10 June 2020 hours 10:00 II TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (184 - 352)
  • 10 June 2020 hours 15:00 III TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (353 - 587)

Esposizione su appuntamento:

5, 6, 7 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000