Lot 265 Gruppo di sei sigilli a pendenti in oro basso con alcune pietre dure incise a profili, motti e cifre. Secolo XIX
A group of six 19th-century low karat gold pendant seals with some carved hard stones -
Lot 266 Portapenne in argento a corpo liscio con anse traforate e sbalzate a volute ed elementi stilizzati. Royal Danish U.S.A., 1960 ca. (cm 27x19) (g 850 ca.)
A silver pen-holder. Royal Danish U.S.A., 1960 ca. (cm 27x19) (g 850 ca.) -
Lot 267 Tappeto Kilim, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro in tinta unita rossa, bordure in lana cammello con baiadera alle testate. (cm 179x122) (lievi difetti)
A Kilim carpet, Caucasus, early 20th century. (cm 179x122) (slight defects) -
Lot 268 Gruppo di tre sigilli in oro basso con corniole e quarzo fumè incisi a cifre, motti nobiliari e stemmi. Secolo XIX (uno dei tre sigilli con mancanza).
A group of three 19th-century low karat gold seals with carved carnelian and quartz (one of the three seals with loss)
Lot 269 Costume in lana marrone scuro ricamato in seta nei toni del rosso, verde, bianco e marrone con motivi geometrici stilizzati. Palestina, prima metà secolo XX
Dark brown wool costume silk embroidered, Palestine, first half of the 20th century -
Lot 270 Scuola del secolo XVII
Ritratto di Innocenzo XI Odescalchi
Olio su rame ovale, cm 14x11
In cornice antica (difetti)
17th century school
Portrait of Innocent XI Odescalchi
Oil on oval copper, 14x11 cm.
Antique frame (defects) -
Lot 271 Cuccuma in argento a corpo liscio siglata "MC", presa rivestita in vimini. Francia, secolo XIX (h. cm 17) (g lordi 288 ca.) (lievi difetti)
A 19th century French silver coffee pot, wicker handle (h. cm 17) (g gross 288 ca.) (minor defects) -
Lot 272 Antico comoncino in legno di frutto a due cassetti intagliati a nastri e festoni, montanti e gambe scanalati. Piano in marmo bianco (cm 100x86x47) (difetti e restauri)
An ancient fruit wood commode with marble top (cm 100x86x47) (defects and restorations) -
Lot 273 Scialle Kashmir, Paisley (?) Inghilterra 1820 ca.
Tessuto a mano con telaio a tiranti in lana policroma con orditi e trame aggiunte in seta. Decoro floreale policromo con riserve e volute su campo bianco (cm 178x177) (difetti e mancanze)
A Kashmir shawl, England, 1820 ca. (cm 178x177) (defects and losses) -
Lot 274 Arte veneta, secolo XVIII "Carro di Mercurio" specchio inciso in cornice antica (cm 30x48) (restauri)
18th-century Venetian art. An engraved mirror depicting the Chariot of Mercury (cm 30x48) (restorations)
Lot 275 Specchio da tavolo con cornice in argento sbalzato e cesellato a volute e fiori. Cimasa con monogramma inciso. Londra, fine secolo XIX - inizio secolo XX. Argentiere John Bodman Carrington (cm 74x56)
A dressing table mirror with silver frame. Silversmith John Bodman Carrington, London, late 19th century - early 20th century (cm 74x56) -
Lot 276 Scrivania da centro in mogano e piuma di mogano. Parte superiore con alzatina a quattro cassetti decorata con ringhiera intagliata e traforata a volute e foglie e parte centrale con vano ad arco. Due cassetti nella fascia intagliati con capitelli a foglie. Gambe scanalate ed intagliate. Liguria, secolo XIX (cm 107x127x63,5) (difetti e mancanze)
A 19th century Ligurian mahogany and mahogany feather writing desk (cm 107x127x63,5) (defects and losses) -
Lot 277 Tappeto Gandjie’, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con medaglioni romboidali uncinati policromi su fondo blu. Bordura a granchi su fondo bianco (cm 272x117) (difetti)
A Gandjie' carpet, Caucasus, end of the 19th century. (cm 272x117) (defects) -
Lot 278 Base in legno intagliato e dorato a motivo naturalistico stilizzato. Roma, secolo XVIII (h. cm 11) (lievi difetti)
A carved giltwood base. Rome, 18th century (h. cm 11) (minor defects) -
Lot 279 Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera e zuccheriera. Anse in corno, beccucci decorati a foglie, piedi caprini. Milano. Argentiere Fratelli Leone (g lordi 1130 ca.) (lievi difetti)
A silver tea and coffee set composed of a coffeepot, teapot and a sugar bowl. Milan. Silversmith Fratelli Leone (g gross 1130 ca.) (minor defects) -
Lot 280 Gruppo di quattro scatole, tre a forma di cuore e una polilobata in legno inciso, dorato e bulinato, dipinto a fiori e figure. Toscana, secolo XVII (difetti)
Group of four different wooden boxes. Tuscany, 17th century (defects) -
Lot 281 Alzatina in smalti policromi con cavetto centrale decorato con scena di baccanti, bordo a volti e fiori, base tonda con colonnina tornita. Firmata sotto il piatto Francine Perreux. Manifattura francese, secolo XVIII (h. cm 11,5) (mancanze)
French manufacture, 18th century. A polychrome enamel centrepiece signed Francine Perreux (h. cm 11,5) (losses) -
Lot 282 Manifattura del secolo XIX "Amorini in gioco" gruppo in terraglia smaltata. Base a finto marmo (h. cm 47) (difetti)
19th-century manufacture. An earthenware group depicting “Playing Cupids” on faux marble base (h. cm 47) (defects)
Lot 283 Comodino lastronato in ciliegio e filettato. Gambe scanalate e intagliate a fiori. Veneto, secolo XVIII (cm 43x77x33,5) (difetti e restauri)
A 18th Venetian cherry wood veneered and inlaid bedside table (cm 43x77x33,5) (defects and restorations) -
Lot 284 Mantellina ottomana in panno di lana bianco decorato con volute di filo metallico argentato a formare rami fioriti e riserve, confezionata a cuscino. Ai due lati la "Tughra", sigillo dei sultani ottomani, incorniciata da un tondo di filo metallico argentato che reca decorazioni a cabochon color turchese. (cm 53x100)
Ottoman cape in white wool cloth with metal thread, 19th century. (cm 53x100) -
Lot 285 Caffettiera in argento alla turca a corpo liscio, ansa mossa rivestita in corda e presa a forma di fiore. Punzoni dell'Impero ottomano, 1844-1923 (h. cm 20) (g lordi 297 ca.)
A silver coffee pot. Marks of the Ottoman Empire, 1844 - 1923 (h. cm 20) (g gross 297 ca.)
Lot 286 Gueridon tripode in legno e pastiglia dorata, parte superiore decorata a teste di arieti in rilievo e fascia a motivi fogliati. Tre gambe mosse terminanti a zampe caprine riunite da elemento decorativo in rilievo (cm 50x110x50) (difetti e restauri)
A wooden tripod gueridon (cm 50x110x50) (defects and restorations) -
Lot 287 Gruppo di dodici segnaposto in argento dorato raffiguranti animali a tutto tondo poggianti su base con porta biglietto (g 330 ca.) In custodia (lievi difetti)
A group of twelve silver placeholders (g 330 ca.) in case (minor defects) -
Lot 288 Cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Fine secolo XVII (cm 30x47) (difetti)
A carved giltwood frame, late 17th century (cm 30x47) (defects)