Tuesday 9 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 589
  • Gruppo di sei sigilli a pendenti in oro basso con alcune pietre dure incise a p
    Lot 265

    Gruppo di sei sigilli a pendenti in oro basso con alcune pietre dure incise a profili, motti e cifre. Secolo XIX

    A group of six 19th-century low karat gold pendant seals with some carved hard stones

  • Portapenne in argento a corpo liscio con anse traforate e sbalzate a volute ed
    Lot 266

    Portapenne in argento a corpo liscio con anse traforate e sbalzate a volute ed elementi stilizzati. Royal Danish U.S.A., 1960 ca. (cm 27x19) (g 850 ca.)

    A silver pen-holder. Royal Danish U.S.A., 1960 ca. (cm 27x19) (g 850 ca.)

  • Tappeto Kilim, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro in tinta unita rossa, bordure
    Lot 267

    Tappeto Kilim, Caucaso, inizio secolo XX.
    Decoro in tinta unita rossa, bordure in lana cammello con baiadera alle testate. (cm 179x122) (lievi difetti)

    A Kilim carpet, Caucasus, early 20th century. (cm 179x122) (slight defects)

  • Gruppo di tre sigilli in oro basso con corniole e quarzo fumè incisi a cifre
    Lot 268

    Gruppo di tre sigilli in oro basso con corniole e quarzo fumè incisi a cifre, motti nobiliari e stemmi. Secolo XIX (uno dei tre sigilli con mancanza).

    A group of three 19th-century low karat gold seals with carved carnelian and quartz (one of the three seals with loss)

  • Costume in lana marrone scuro ricamato in seta nei toni del rosso, verde, bianc
    Lot 269

    Costume in lana marrone scuro ricamato in seta nei toni del rosso, verde, bianco e marrone con motivi geometrici stilizzati. Palestina, prima metà secolo XX

    Dark brown wool costume silk embroidered, Palestine, first half of the 20th century

  • Scuola del secolo XVII

Ritratto di Innocenzo XI Odescalchi
Olio su rame ovale,
    Lot 270

    Scuola del secolo XVII

    Olio su rame ovale, cm 14x11
    In cornice antica (difetti)

    17th century school

    Portrait of Innocent XI Odescalchi
    Oil on oval copper, 14x11 cm.
    Antique frame (defects)

  • Cuccuma in argento a corpo liscio siglata "MC", presa rivestita in vimini. Fran
    Lot 271

    Cuccuma in argento a corpo liscio siglata "MC", presa rivestita in vimini. Francia, secolo XIX (h. cm 17) (g lordi 288 ca.) (lievi difetti)

    A 19th century French silver coffee pot, wicker handle (h. cm 17) (g gross 288 ca.) (minor defects)

  • Antico comoncino in legno di frutto a due cassetti intagliati a nastri e feston
    Lot 272

    Antico comoncino in legno di frutto a due cassetti intagliati a nastri e festoni, montanti e gambe scanalati. Piano in marmo bianco (cm 100x86x47) (difetti e restauri)

    An ancient fruit wood commode with marble top (cm 100x86x47) (defects and restorations)

  • Scialle Kashmir, Paisley (?) Inghilterra 1820 ca.
Tessuto a mano con telaio a t
    Lot 273

    Scialle Kashmir, Paisley (?) Inghilterra 1820 ca.
    Tessuto a mano con telaio a tiranti in lana policroma con orditi e trame aggiunte in seta. Decoro floreale policromo con riserve e volute su campo bianco (cm 178x177) (difetti e mancanze)

    A Kashmir shawl, England, 1820 ca. (cm 178x177) (defects and losses)

  • Arte veneta, secolo XVIII "Carro di Mercurio" specchio inciso in cornice antica
    Lot 274

    Arte veneta, secolo XVIII "Carro di Mercurio" specchio inciso in cornice antica (cm 30x48) (restauri)

    18th-century Venetian art. An engraved mirror depicting the Chariot of Mercury (cm 30x48) (restorations)

  • Specchio da tavolo con cornice in argento sbalzato e cesellato a volute e fiori
    Lot 275

    Specchio da tavolo con cornice in argento sbalzato e cesellato a volute e fiori. Cimasa con monogramma inciso. Londra, fine secolo XIX - inizio secolo XX. Argentiere John Bodman Carrington (cm 74x56)

    A dressing table mirror with silver frame. Silversmith John Bodman Carrington, London, late 19th century - early 20th century (cm 74x56)

  • Scrivania da centro in mogano e piuma di mogano. Parte superiore con alzatina a
    Lot 276

    Scrivania da centro in mogano e piuma di mogano. Parte superiore con alzatina a quattro cassetti decorata con ringhiera intagliata e traforata a volute e foglie e parte centrale con vano ad arco. Due cassetti nella fascia intagliati con capitelli a foglie. Gambe scanalate ed intagliate. Liguria, secolo XIX (cm 107x127x63,5) (difetti e mancanze)

    A 19th century Ligurian mahogany and mahogany feather writing desk (cm 107x127x63,5) (defects and losses)

  • Tappeto Gandjie’, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con medaglioni romboidali un
    Lot 277

    Tappeto Gandjie’, Caucaso, fine secolo XIX.
    Decoro con medaglioni romboidali uncinati policromi su fondo blu. Bordura a granchi su fondo bianco (cm 272x117) (difetti)

    A Gandjie' carpet, Caucasus, end of the 19th century. (cm 272x117) (defects)

  • Base in legno intagliato e dorato a motivo naturalistico stilizzato. Roma, seco
    Lot 278

    Base in legno intagliato e dorato a motivo naturalistico stilizzato. Roma, secolo XVIII (h. cm 11) (lievi difetti)

    A carved giltwood base. Rome, 18th century (h. cm 11) (minor defects)

  • Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera e zuccheriera
    Lot 279

    Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera e zuccheriera. Anse in corno, beccucci decorati a foglie, piedi caprini. Milano. Argentiere Fratelli Leone (g lordi 1130 ca.) (lievi difetti)

    A silver tea and coffee set composed of a coffeepot, teapot and a sugar bowl. Milan. Silversmith Fratelli Leone (g gross 1130 ca.) (minor defects)

  • Gruppo di quattro scatole, tre a forma di cuore e una polilobata in legno incis
    Lot 280

    Gruppo di quattro scatole, tre a forma di cuore e una polilobata in legno inciso, dorato e bulinato, dipinto a fiori e figure. Toscana, secolo XVII (difetti)

    Group of four different wooden boxes. Tuscany, 17th century (defects)

  • Alzatina in smalti policromi con cavetto centrale decorato con scena di baccant
    Lot 281

    Alzatina in smalti policromi con cavetto centrale decorato con scena di baccanti, bordo a volti e fiori, base tonda con colonnina tornita. Firmata sotto il piatto Francine Perreux. Manifattura francese, secolo XVIII (h. cm 11,5) (mancanze)

    French manufacture, 18th century. A polychrome enamel centrepiece signed Francine Perreux (h. cm 11,5) (losses)

  • Manifattura del secolo XIX "Amorini in gioco" gruppo in terraglia smaltata. Bas
    Lot 282

    Manifattura del secolo XIX "Amorini in gioco" gruppo in terraglia smaltata. Base a finto marmo (h. cm 47) (difetti)

    19th-century manufacture. An earthenware group depicting “Playing Cupids” on faux marble base (h. cm 47) (defects)

  • Comodino lastronato in ciliegio e filettato. Gambe scanalate e intagliate a fio
    Lot 283

    Comodino lastronato in ciliegio e filettato. Gambe scanalate e intagliate a fiori. Veneto, secolo XVIII (cm 43x77x33,5) (difetti e restauri)

    A 18th Venetian cherry wood veneered and inlaid bedside table (cm 43x77x33,5) (defects and restorations)

  • Mantellina ottomana in panno di lana bianco decorato con volute di filo metalli
    Lot 284

    Mantellina ottomana in panno di lana bianco decorato con volute di filo metallico argentato a formare rami fioriti e riserve, confezionata a cuscino. Ai due lati la "Tughra", sigillo dei sultani ottomani, incorniciata da un tondo di filo metallico argentato che reca decorazioni a cabochon color turchese. (cm 53x100)

    Ottoman cape in white wool cloth with metal thread, 19th century. (cm 53x100)

  • Caffettiera in argento alla turca a corpo liscio, ansa mossa rivestita in corda
    Lot 285

    Caffettiera in argento alla turca a corpo liscio, ansa mossa rivestita in corda e presa a forma di fiore. Punzoni dell'Impero ottomano, 1844-1923 (h. cm 20) (g lordi 297 ca.)

    A silver coffee pot. Marks of the Ottoman Empire, 1844 - 1923 (h. cm 20) (g gross 297 ca.)

  • Gueridon tripode in legno e pastiglia dorata, parte superiore decorata a teste
    Lot 286

    Gueridon tripode in legno e pastiglia dorata, parte superiore decorata a teste di arieti in rilievo e fascia a motivi fogliati. Tre gambe mosse terminanti a zampe caprine riunite da elemento decorativo in rilievo (cm 50x110x50) (difetti e restauri)

    A wooden tripod gueridon (cm 50x110x50) (defects and restorations)

  • Gruppo di dodici segnaposto in argento dorato raffiguranti animali a tutto tond
    Lot 287

    Gruppo di dodici segnaposto in argento dorato raffiguranti animali a tutto tondo poggianti su base con porta biglietto (g 330 ca.) In custodia (lievi difetti)

    A group of twelve silver placeholders (g 330 ca.) in case (minor defects)

  • Cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Fine secolo XVII (cm 30
    Lot 288

    Cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Fine secolo XVII (cm 30x47) (difetti)

    A carved giltwood frame, late 17th century (cm 30x47) (defects)

Lots from 265 to 288 of 589

  • 9 June 2020 hours 15:00 I TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (1 - 183)
  • 10 June 2020 hours 10:00 II TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (184 - 352)
  • 10 June 2020 hours 15:00 III TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (353 - 587)

Esposizione su appuntamento:

5, 6, 7 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000