Lot 217 Coppia di candelieri a corpo liscio con base circolare e bordi incisi. Verona, inizio secolo XIX (h. cm 20) (g 550 ca.)
A pair of silver candlesticks. Verona, early 19th century (h. cm 20) (g 550 ca.) -
Lot 218 Calamaio in argento con tappo decorato a valva di conchiglia, base a volute fogliate, vasca in vetro. Parigi, fine secolo XIX. Argentiere J.B.C. Odiot (h. cm 10)
A silver inkwell with a glass bottle. Paris, late 19th century. Silversmith J.B.C. Odiot (h. cm 10) -
Lot 219 Parure da battesimo composta da cuscino con coperta, lenzuolino, abitino e cuffietta ornata da mazzi di roselline rosa. La parure è confezionata con organza di seta ricamata con fiori sparsi e balza di pizzo fillet al tombolo. Italia (?), secolo XVIII/XIX
Baptism set consisting of pillow with blanket, sheet, dress and bonnet in silk embroidered with flowers, Italy (?), 18th/19th century. () (defects and stains) -
Lot 220 Tabacchiera con coperchio di forma ovale in porcellana decorata in policromia a paesaggi, vaso con fiori e volatile, rivestita in argento cesellato a festoni e motivi vegetali. Secolo XIX (difetti)
A 19th century porcelain snuff-box with gilt silver mounts (defects) -
Lot 221 Stipo ad un'anta in legno laccato rosso riccamente intagliato e dorato a palmette, teste ferine, fregi vegetali con cigni e nastri. Piano in granito rosa. Fine secolo XIX (cm 118x94x49) (difetti e lievi mancanze)
A late 19th century one door lacquered carved cabinet. Pink granite top (cm 118x94x49) (defects and minor losses) -
Lot 222 Antica mano in legno rivestita in argento. Secolo XVIII. Punzoni non decifrati (l. cm 22) (difetti)
An antique silvered wooden hand. 18th century. Undeciphered hallmarks (l. cm 22) (defects) -
Lot 223 Poltrona comoda in legno di frutto. Schienale, sedile e fasce in cannettè. Veneto, secolo XVIII (difetti)
A fruitwood armchair. Veneto, 18th century (defects)
Lot 224 Legumiera con coperchio di forma sagomata in argento a corpo liscio (g 990 ca.)
A silver vegetable dish with cover (g 990 ca.) -
Lot 225 Tavolino da centro decorato a motivi geometrici, fasce decorate a motivi fogliati, cassetti laterali. Quattro gambe mosse. Francia, fine secolo XIX (cm 70x72,5x36,5) (difetti)
A late 19th century French decorated center table (cm 70x72,5x36,5) (defects) -
Lot 226 Manifattura della fine del secolo XVIII. Tazza da puerpera biansata con coperchio in porcellana decorata in policromia a paesaggi e volatili. Presa a foggia di fiore, profili dorati (h. cm 13) (lievi difetti)
Manufacture of the end 18th century. A double-handle porcelain cup with golden profiles (h. cm 13) (minor defects) -
Lot 227 Versatoio in argento con corpo costolato, ansa in legno a ricciolo.
Secolo XX. Punzoni indecifrati (h. cm 14) (g lordi 336)
A 20th century silver ewer. Undeciphered marks (h. cm 14) (g gross 336) -
Lot 228 Quattro bottiglie con tappo in vetro molato montate in argento su base circolare,
contenute in scatola originale rivestita in pelle.
Fratelli Guglianetti, Milano, metà del secolo XX (difetti)
A group of four silver-mounted glass bottles with covers. Original leather box. Guglianetti brothers, Milan, second half of the 20th century (defects)
Lot 229 ANONIMO, Francia
Piccolo orologio da appoggio su modello “marescialla” in bronzo dorato
Epoca ultimo quarto secolo XIX
Movimento con carica a chiavetta, scappamento a cilindro
Quadrante in smalto bianco con decori floreali, numeri arabi
Misura h. cm 11 circa con maniglia aperta
In custodia
ANONYMOUS, Francia
Small ormolu mantel clock
Fourth quarter 19th century
Key-wind movement
White enamel dial with Arabic numerals
h. cm 11 circa con maniglia aperta
In original case -
Lot 230 Sigillo in pietre dure con corpo decorato da serpente avviluppato in oro. Ametista a forma di cuore incisa "Dolce come miei pensieri quando penso a te " a incorniciare un fiore. Italia, secolo XIX (l. cm 5)
An hardstone seal decorated with a golden snake and an amethyst. Italy, 19th century (lenght cm 5) -
Lot 231 Caffettiera in argento con base circolare e corpo a torchon con ansa sagomata a ricciolo in
legno. Secolo XIX. Punzoni indecifrati (h. cm30) (g lordi 1030 ca.)
A 19th-century silver coffee pot, undeciphered marks at the base (h. cm 30) (g gross 1030 ca.)
Lot 232 Manifattura Giustiniani, Napoli, secolo XIX. Ciotola in porcellana decorata all'antico Egitto con figure in nero e rosso su fondo bianco, fascia interna con palmette, profili in oro. Marca incussa sotto smalto (h. cm 6,5 x d. cm 17) (difetti)
Giustiniani manufacture, Naples, 19th century. A porcelain bowl decorated with figures from ancient Egypt (h. cm 6,5 x d. cm 17) (defects) -
Lot 233 Sigillo con corpo in quarzo microcristallino rivestito in oro sbalzato e inciso a volute fogliate, presa in corniola. Secolo XIX. Numero di collezione inciso (l. cm. 9)
A 19th-century gilt micro-crystal quartz and carnelian seal. Collection number carved (lenght cm 9) -
Lot 234 Manifattura tedesca, secolo XIX. Alzata in porcellana bianca centrata da scena galante policroma, fascia mistilinea e traforata. Carillon alla base con etichetta cartacea inscritta (d. cm 23). Unita ad un piatto della manifattura di Meissen in porcellana decorata in policromia a fiori sparsi (d. cm 24) (difetti e mancanze)
German manufacture, 19th century. A white porcelain stand (d. cm 23) combined with a Meissen manufacture porcelain plate (d. cm 24) (defects and losses) -
Lot 235 Stipo in legno a parqueterie. Ante pannellate in lacca celanti sei cassettini e tre cassetti alla base. Applicazioni in metallo inciso. Giappone, periodo Meiji (cm 29x30x15) (difetti)
A wooden parqueterie cabinet with engraved metal applications. Japan, Meiji period (cm 29x30x15) (defects) -
Lot 236 Sigillo con presa in avorio tornito con ghiera in oro cesellata a volute fogliate, sigillo in oro e diaspro inscritto con motto "Quo fata vocant". Charles Frederick Hancock. Inghilterra, secolo XIX. In custodia inscritta "C.F. Hancock a successor of Storr & Mortimer"
(l. cm 12)
An ivory, gilt and jasper seal inscribed "Quo fata vocant". Charles Frederick Hancock. England, 19th century. Case inscribed "C.F. Hancock a successor of Storr & Mortimer"
(lenght cm 12)
Lot 237 Lotto composto da due tabacchiere con coperchio in argento, porcellana, pietra dura e strass e due in porcellana decorata in policromia e metallo dorato (difetti)
Lot comprising four different snuff boxes, two with silver and hardstone covers, two made of porcelain and gilt metal (defects)
Lot 238 Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di cinque piatti in maiolica decorata in policromia a fiori sparsi, bordo mistilineo profilato. Marcati al retro (d. cm 23,5; d. cm 20) (difetti e mancanze)
Lodi manufacture, 18h century. A group of five polychrome decorated majolica dishes. Marked on the back (d. cm 23,5; d. cm 20) (defects and losses)
Lot 239 Alfonso Romero Mesa (Montellano 1882 - Madrid 1941)
(Attr.) Piatto in maiolica decorata in policromia a scena di battaglia nel cavetto, putti alati, ghirlande di frutta e medaglioni con profili di soldati nella bordura. Firmato (d. cm 74) (difetti)
(Attributed to) A polychrome majolica plate decorated with a battle scene. Signed (d. cm 74) (defects) -
Lot 240 Centrotavola in argento con interno in vermeille e corpo sbalzato a frutti e foglie. Titolo 800 (d. cm 31) (g 990 ca.)
A silver centerpiece with vermeille inside. Titled 800 (d. cm 31) (g 990 ca.)