Tuesday 9 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 589
  • Coppia di candelieri a corpo liscio con base circolare e bordi incisi. Verona,
    Lot 217

    Coppia di candelieri a corpo liscio con base circolare e bordi incisi. Verona, inizio secolo XIX (h. cm 20) (g 550 ca.)

    A pair of silver candlesticks. Verona, early 19th century (h. cm 20) (g 550 ca.)

  • Calamaio in argento con tappo decorato a valva di conchiglia, base a volute fog
    Lot 218

    Calamaio in argento con tappo decorato a valva di conchiglia, base a volute fogliate, vasca in vetro. Parigi, fine secolo XIX. Argentiere J.B.C. Odiot (h. cm 10)

    A silver inkwell with a glass bottle. Paris, late 19th century. Silversmith J.B.C. Odiot (h. cm 10)

  • Parure da battesimo composta da cuscino con coperta, lenzuolino, abitino e cuff
    Lot 219

    Parure da battesimo composta da cuscino con coperta, lenzuolino, abitino e cuffietta ornata da mazzi di roselline rosa. La parure è confezionata con organza di seta ricamata con fiori sparsi e balza di pizzo fillet al tombolo. Italia (?), secolo XVIII/XIX

    Baptism set consisting of pillow with blanket, sheet, dress and bonnet in silk embroidered with flowers, Italy (?), 18th/19th century. () (defects and stains)

  • Tabacchiera con coperchio di forma ovale in porcellana decorata in policromia a
    Lot 220

    Tabacchiera con coperchio di forma ovale in porcellana decorata in policromia a paesaggi, vaso con fiori e volatile, rivestita in argento cesellato a festoni e motivi vegetali. Secolo XIX (difetti)

    A 19th century porcelain snuff-box with gilt silver mounts (defects)

  • Stipo ad un'anta in legno laccato rosso riccamente intagliato e dorato a palmet
    Lot 221

    Stipo ad un'anta in legno laccato rosso riccamente intagliato e dorato a palmette, teste ferine, fregi vegetali con cigni e nastri. Piano in granito rosa. Fine secolo XIX (cm 118x94x49) (difetti e lievi mancanze)

    A late 19th century one door lacquered carved cabinet. Pink granite top (cm 118x94x49) (defects and minor losses)

  • Antica mano in legno rivestita in argento. Secolo XVIII. Punzoni non decifrati
    Lot 222

    Antica mano in legno rivestita in argento. Secolo XVIII. Punzoni non decifrati (l. cm 22) (difetti)

    An antique silvered wooden hand. 18th century. Undeciphered hallmarks (l. cm 22) (defects)

  • Poltrona comoda in legno di frutto. Schienale, sedile e fasce in cannettè. Vene
    Lot 223

    Poltrona comoda in legno di frutto. Schienale, sedile e fasce in cannettè. Veneto, secolo XVIII (difetti)

    A fruitwood armchair. Veneto, 18th century (defects)

  • Legumiera con coperchio di forma sagomata in argento a corpo liscio (g 990 ca.)
    Lot 224

    Legumiera con coperchio di forma sagomata in argento a corpo liscio (g 990 ca.)

    A silver vegetable dish with cover (g 990 ca.)

  • Tavolino da centro decorato a motivi geometrici, fasce decorate a motivi foglia
    Lot 225

    Tavolino da centro decorato a motivi geometrici, fasce decorate a motivi fogliati, cassetti laterali. Quattro gambe mosse. Francia, fine secolo XIX (cm 70x72,5x36,5) (difetti)

    A late 19th century French decorated center table (cm 70x72,5x36,5) (defects)

  • Manifattura della fine del secolo XVIII. Tazza da puerpera biansata con coperch
    Lot 226

    Manifattura della fine del secolo XVIII. Tazza da puerpera biansata con coperchio in porcellana decorata in policromia a paesaggi e volatili. Presa a foggia di fiore, profili dorati (h. cm 13) (lievi difetti)

    Manufacture of the end 18th century. A double-handle porcelain cup with golden profiles (h. cm 13) (minor defects)

  • Versatoio in argento con corpo costolato, ansa in legno a ricciolo.
 Secolo XX.
    Lot 227

    Versatoio in argento con corpo costolato, ansa in legno a ricciolo.
    Secolo XX. Punzoni indecifrati (h. cm 14) (g lordi 336)

    A 20th century silver ewer. Undeciphered marks (h. cm 14) (g gross 336)

  • Quattro bottiglie con tappo in vetro molato montate in argento su base circolar
    Lot 228

    Quattro bottiglie con tappo in vetro molato montate in argento su base circolare,

    contenute in scatola originale rivestita in pelle.

    Fratelli Guglianetti, Milano, metà del secolo XX (difetti)

    A group of four silver-mounted glass bottles with covers. Original leather box. Guglianetti brothers, Milan, second half of the 20th century (defects)

  • ANONIMO, Francia
Piccolo orologio da appoggio su modello “marescialla” in bronz
    Lot 229

    ANONIMO, Francia
    Piccolo orologio da appoggio su modello “marescialla” in bronzo dorato
    Epoca ultimo quarto secolo XIX
    Movimento con carica a chiavetta, scappamento a cilindro
    Quadrante in smalto bianco con decori floreali, numeri arabi
    Misura h. cm 11 circa con maniglia aperta
    In custodia

    ANONYMOUS, Francia
    Small ormolu mantel clock
    Fourth quarter 19th century
    Key-wind movement
    White enamel dial with Arabic numerals
    h. cm 11 circa con maniglia aperta
    In original case

  • Sigillo in pietre dure con corpo decorato da serpente avviluppato in oro. Ameti
    Lot 230

    Sigillo in pietre dure con corpo decorato da serpente avviluppato in oro. Ametista a forma di cuore incisa "Dolce come miei pensieri quando penso a te " a incorniciare un fiore. Italia, secolo XIX (l. cm 5)

    An hardstone seal decorated with a golden snake and an amethyst. Italy, 19th century (lenght cm 5)

  • Caffettiera in argento con base circolare e corpo a torchon con ansa sagomata a ricciolo
    Lot 231

    Caffettiera in argento con base circolare e corpo a torchon con ansa sagomata a ricciolo in

    legno. Secolo XIX. Punzoni indecifrati (h. cm30) (g lordi 1030 ca.)

    A 19th-century silver coffee pot, undeciphered marks at the base (h. cm 30) (g gross 1030 ca.)

  • Manifattura Giustiniani, Napoli, secolo XIX. Ciotola in porcellana decorata all
    Lot 232

    Manifattura Giustiniani, Napoli, secolo XIX. Ciotola in porcellana decorata all'antico Egitto con figure in nero e rosso su fondo bianco, fascia interna con palmette, profili in oro. Marca incussa sotto smalto (h. cm 6,5 x d. cm 17) (difetti)

    Giustiniani manufacture, Naples, 19th century. A porcelain bowl decorated with figures from ancient Egypt (h. cm 6,5 x d. cm 17) (defects)

  • Sigillo con corpo in quarzo microcristallino rivestito in oro sbalzato e inciso
    Lot 233

    Sigillo con corpo in quarzo microcristallino rivestito in oro sbalzato e inciso a volute fogliate, presa in corniola. Secolo XIX. Numero di collezione inciso (l. cm. 9)

    A 19th-century gilt micro-crystal quartz and carnelian seal. Collection number carved (lenght cm 9)

  • Manifattura tedesca, secolo XIX. Alzata in porcellana bianca centrata da scena
    Lot 234

    Manifattura tedesca, secolo XIX. Alzata in porcellana bianca centrata da scena galante policroma, fascia mistilinea e traforata. Carillon alla base con etichetta cartacea inscritta (d. cm 23). Unita ad un piatto della manifattura di Meissen in porcellana decorata in policromia a fiori sparsi (d. cm 24) (difetti e mancanze)

    German manufacture, 19th century. A white porcelain stand (d. cm 23) combined with a Meissen manufacture porcelain plate (d. cm 24) (defects and losses)

  • Stipo in legno a parqueterie. Ante pannellate in lacca celanti sei cassettini e
    Lot 235

    Stipo in legno a parqueterie. Ante pannellate in lacca celanti sei cassettini e tre cassetti alla base. Applicazioni in metallo inciso. Giappone, periodo Meiji (cm 29x30x15) (difetti)

    A wooden parqueterie cabinet with engraved metal applications. Japan, Meiji period (cm 29x30x15) (defects)

  • Sigillo con presa in avorio tornito con ghiera in oro cesellata a volute foglia
    Lot 236

    Sigillo con presa in avorio tornito con ghiera in oro cesellata a volute fogliate, sigillo in oro e diaspro inscritto con motto "Quo fata vocant". Charles Frederick Hancock. Inghilterra, secolo XIX. In custodia inscritta "C.F. Hancock a successor of Storr & Mortimer"
    (l. cm 12)

    An ivory, gilt and jasper seal inscribed "Quo fata vocant". Charles Frederick Hancock. England, 19th century. Case inscribed "C.F. Hancock a successor of Storr & Mortimer"
    (lenght cm 12)

  • Lotto composto da due tabacchiere con coperchio in argento, porcellana, pietra
    Lot 237

    Lotto composto da due tabacchiere con coperchio in argento, porcellana, pietra dura e strass e due in porcellana decorata in policromia e metallo dorato (difetti)

    Lot comprising four different snuff boxes, two with silver and hardstone covers, two made of porcelain and gilt metal (defects)

  • Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di cinque piatti in maiolica decorata
    Lot 238

    Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di cinque piatti in maiolica decorata in policromia a fiori sparsi, bordo mistilineo profilato. Marcati al retro (d. cm 23,5; d. cm 20) (difetti e mancanze)

    Lodi manufacture, 18h century. A group of five polychrome decorated majolica dishes. Marked on the back (d. cm 23,5; d. cm 20) (defects and losses)

  • Alfonso Romero Mesa (Attr.) Piatto in maiolica decorata in policromia a scena di
    Lot 239

    Alfonso Romero Mesa (Montellano 1882 - Madrid 1941)

    (Attr.) Piatto in maiolica decorata in policromia a scena di battaglia nel cavetto, putti alati, ghirlande di frutta e medaglioni con profili di soldati nella bordura. Firmato (d. cm 74) (difetti)

    (Attributed to) A polychrome majolica plate decorated with a battle scene. Signed (d. cm 74) (defects)

  • Centrotavola in argento con interno in vermeille e corpo sbalzato a frutti e fo
    Lot 240

    Centrotavola in argento con interno in vermeille e corpo sbalzato a frutti e foglie. Titolo 800 (d. cm 31) (g 990 ca.)

    A silver centerpiece with vermeille inside. Titled 800 (d. cm 31) (g 990 ca.)

Lots from 217 to 240 of 589

  • 9 June 2020 hours 15:00 I TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (1 - 183)
  • 10 June 2020 hours 10:00 II TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (184 - 352)
  • 10 June 2020 hours 15:00 III TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (353 - 587)

Esposizione su appuntamento:

5, 6, 7 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000