Asta 78 - Arte Moderna e Contemporanea, Pop Art, Grafica & Multipli d'Autore

Thursday 18 June 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 346
  • AFTER EGON SCHIELE - Ragazza seduta con torso nudo, 2007
    Lot 292

    AFTER EGON SCHIELE

    Ragazza seduta con torso nudo, 2007
    Litografia, 50 x 32 cm
    Ragazza seduta con torso nudo è una bellissima e originale litografia colorata dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.
    È una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata ad acquerello e matita dal maestro austriaco nel 1911. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin, e pubblicata da Edizioni Anthèse, Parigi, 2007. Firmata a mano su piastra in basso a destra al centro con la data di creazione del disegno originale.

    Oggi, l'opera d'arte originale è conservata presso il Gemeentemuseum di Haags, in vista di Moderne Kunst, l'Aia.
    Questo meraviglioso piatto è ben descritto nel titolo originale: Ragazza seduta con torso nudo e gonna azzurra.
    Erotica è un portfolio che comprende 20 litografie su cartone, che rappresentano originali disegni erotici realizzati dal maestro austriaco tra il 1910 e il 1918.

    RAPPORTO CONDIZIONI: In perfette condizioni: come nuovo.

  • AFTER EGON SCHIELE - Due amanti, 2007
    Lot 293

    AFTER EGON SCHIELE

    Due amanti, 2007
    Litografia, 50 x 32 cm
    Lovers è una litografia colorata superba e originale dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.

    Si tratta di una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata a guazzo, acquerello e matita dall'artista austriaco nel 1913. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007.

    Oggi, il disegno originale è conservato in una collezione privata.

    CONDITION REPORT: In perfette condizioni: come nuovo.

  • AFTER EGON SCHIELE - Uomo nudo stante, 2007
    Lot 294

    AFTER EGON SCHIELE

    Uomo nudo stante, 2007
    Litografia, 50 x 32 cm
    Standing Male Nude è una bellissima e originale litografia colorata dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.

    Si tratta di una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata a matita da Egon Schiele nel 1912. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007.

    Oggi, il disegno originale è conservato in una collezione privata: Courtesy Galerie St. Etienne, New York.

  • AFTER EGON SCHIELE - Schiele Disegna un modello nudo di fronte a uno specchio, 2007
    Lot 295

    AFTER EGON SCHIELE

    Schiele Disegna un modello nudo di fronte a uno specchio, 2007
    Litografia, 50 x 32 cm
    Schiele Disegna un modello nudo di fronte a uno specchio è una bellissima e originale litografia del portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.

    È una riproduzione dell'omonimo disegno a matita realizzato dal maestro austriaco nel 1910.

    Questa stampa proviene da un'edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata dalle Edizioni Anthèse, Parigi, 2007. C'è il monogramma dell'artista "" S. 10 "" sulla piastra in basso a destra.

  • AFTER EGON SCHIELE - Ragazza dai capelli rossi, 2007
    Lot 296

    AFTER EGON SCHIELE

    Ragazza dai capelli rossi, 2007
    Litografia, 49,8 x 31,6 cm
    Red-Haired Girl with Spread Legs è una bellissima e originale litografia del portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.

    È una riproduzione dell'omonimo dipinto realizzato in tempera, acquerello e matita con un bianco accentuato dal maestro austriaco nel 1910. Oggi, questa opera d'arte originale è conservata al Museo Leopold di Vienna.

    Questa stampa proviene da un'edizione di 1200 copie, realizzata dalle stampanti Marinoni-Voirin e pubblicata dalle Edizioni Anthèse, Parigi, 2007. Questa meravigliosa lastra ha il monogramma "" S.10 "" con l'anno di creazione.

  • AFTER EGON SCHIELE - The Red Host, 2007
    Lot 297

    AFTER EGON SCHIELE

    The Red Host, 2007
    Litografia, 42 x 24,5 cm
    The Red Host è una litografia colorata originale dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.
    Si tratta di una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata in acquerello e matita dall'artista austriaco nel 1911. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007.

    Oggi, il disegno originale è conservato in una collezione privata (Courtesy, Galerie St. Etienne, New York).
    Questa meravigliosa e colorata stampa è firmata sulla piastra sul margine inferiore destro con l'anno di creazione in un cartiglio e titolata a mano sul piatto e sul margine inferiore destro anche in un cartiglio.
    Erotica è un portfolio che comprende 20 litografie su cartone, che rappresentano originali disegni erotici realizzati dal maestro austriaco tra il 1910 e il 1918 ".

  • AFTER EGON SCHIELE - Coppia sdraiata, 2007
    Lot 298

    AFTER EGON SCHIELE

    Coppia sdraiata, 2007
    Litografia, 50 x 63 cm
    Reclining Couple è una bellissima e originale litografia colorata del portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.

    Si tratta di una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata in acquerello, tempera e matita dal maestro austriaco nel 1912. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Edizioni Anthèse, Parigi, 2007.

    Questo piatto colorato è firmato su un piatto sul margine in basso a destra al centro, con l'anno di creazione dell'opera originale.

    CONDITION REPORT: In perfette condizioni: come nuovo, ad eccezione della solita piega centrale, ridotto attraverso un processo di appiattimento ma ancora visibile.

  • ARNALDO POMODORO - Composizione, Anni ‘70
    Lot 299

    ARNALDO POMODORO

    Composizione, Anni ‘70
    Tecnica mista 25 x 21 cm (36 x 32 cm Passepartout incluso)
    Composition is an original artwork realized by Arnaldo Pomodoro. Hand signed in pencil on lower right margin and numbered on lower left margin.
    It represents an abstract composition which has yellow stylized symbols on a light green background. In the rounded space, there are spirals, harrows and other abstract icons. The technique is very particular, a chalcography with relief silhouettes.

    CONDITION REPORT: Very good conditions.

  • BRUNO CASSINARI - Nudo, 1951
    Lot 300

    BRUNO CASSINARI

    Nudo, 1951
    Acquaforte, 14,5 x 21 cm
    Nude è un'incisione in bianco e nero su carta color avorio creata dall'artista italiano Bruno Cassinari.
    Firmato a mano a matita sul margine inferiore destro. Numerato a matita e in numeri romani sul margine inferiore sinistro. Questa moderna opera d'arte è una prova dell'artista su venti stampe (VI / XX).
    Questa stampa originale, che rappresenta un nudo maschile sdraiato in uno stile essenziale e con una linea rapida.
    Incluso un passepartout in cartone bianco (34 x 49 cm).
    Riferimento: catalogo Galleria Prandi, n. 134.

    RAPPORTO CONDIZIONI: buone condizioni, ad eccezione di una volpe leggera ma diffusa.

  • ENRICO BAJ - I Generali, 1974
    Lot 301

    ENRICO BAJ

    I Generali, 1974
    Acquaforte, 55,5 x 75,5 c
    Firmato a mano.
    Edizione di 150 stampe (75 copie verdi, 75 copie marroni).

  • FRANCO FONTANA - Attendance Blue Sea, 1981
    Lot 302

    FRANCO FONTANA

    Attendance Blue Sea, 1981
    Fotolitografia, 60 x 80 cm
    Attendance Blue Sea è un poster offset originale realizzato dopo una fotografia di Franco Fontana, pubblicato in occasione di una mostra del fotografo nel 1981.

    CONDITION REPORT: ottime condizioni.

  • FRANCO FONTANA - Praga, 1967
    Lot 303

    FRANCO FONTANA

    Praga, 1967
    Offset, 60 x 80 cm
    Manifesto colorato di una fotografia di Franco Fontana (Modena, 1933), uno dei più famosi fotografi contemporanei italiani. Titolato in fondo.

  • FRANCO FONTANA - San Francisco, 1979
    Lot 304

    FRANCO FONTANA

    San Francisco, 1979
    Offset, 60 x 80 cm
    Bellissimo poster da una fotografia del fotografo italiano Franco Fontana

  • FRANCO FONTANA - Piscina, 1967
    Lot 305

    FRANCO FONTANA

    Piscina, 1967
    Offset, 61 x 80 cm
    Manifesto colorato di una fotografia di Franco Fontana (Modena, 1933), uno dei più famosi fotografi contemporanei italiani. Titolato in fondo

  • Fritz Baumgartner - Cattedrale, 1970
    Lot 306

    Fritz Baumgartner

    Cattedrale, 1970
    Acquaforte, 76 x 52 cm
    Firmato a mano.
    Edizione di 80 pezzi più alcune prove dell'artista.

  • GIACOMO PORZANO - Double Face A, 1972
    Lot 307

    GIACOMO PORZANO

    Double Face A, 1972
    Acquaforte, 70 x 50 cm
    Firmato a mano. Edizione di 100 pezzi.

  • GIACOMO PORZANO - Double Face B, 1972
    Lot 308

    GIACOMO PORZANO

    Double Face B, 1972
    Acquaforte, 70 x 50 cm

  • GIORGIO DE CHIRICO - Trovatore tra le Nubi, 1973
    Lot 309

    GIORGIO DE CHIRICO

    Trovatore tra le Nubi, 1973
    Litografia, 70 x 50 cm
    "Trovatore tra le nuvole" è una litografia originale firmata a mano realizzata da Giorgio de Chirico nel 1973. Questa è un'edizione di 110 stampe.
    Il noto precursore del Surrealismo fu il pittore italiano Giorgio de Chirico (1888-1978). Le opere decisamente ambigue di paesaggi urbani di De Chirico sono gli esempi più celebri di un movimento chiamato Pittura Metafisica o Pittura metafisica.

  • JOAN  MIRÓ - Miró Lithograph I - Plate II, 1972
    Lot 310

    JOAN MIRÓ

    Miró Lithograph I - Plate II, 1972
    Litografia, 34 x 26 cm
    "Miró Lithographe I - Plate II" "è una litografia originale realizzata da Joan Miró nel 1972. Condizioni perfette.

    Proviene dall'insieme di 11 litografie realizzate per il catalogo "" Miró Lithographe I "" edito da Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, nel 1972.

    Riferimento: Patrick Cramer, Joan Miró, Catalogue Raisonné des Livres Illustrés, Editeur P. Cramer, Genève 1989, n. 160.

  • JOAN  MIRÓ - Miró Lithographe II - Plate I, 1975
    Lot 311

    JOAN MIRÓ

    Miró Lithographe II - Plate I, 1975
    Litografia, 34 x 26 cm
    "" "Miró Lithographe II - Plate I" "è una litografia originale realizzata da Joan Miró nel 1975. Condizioni perfette.

    Deriva dall'insieme di 11 litografie realizzate per il catalogo "" Miró Lithographe II "" edito da Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, nel 1975.

    Riferimento: Patrick Cramer, Joan Miró, Catalogue Raisonné des Livres Illustrés, Editeur P. Cramer, Genève 1989, n. 198."

  • JOAN  MIRÓ - Mirò Lithograph II Plate II, 1975
    Lot 312

    JOAN MIRÓ

    Mirò Lithograph II Plate II, 1975
    Litografia, 34 x 52 cm
    "Miró Lithographe II - Plate II" "

    è una litografia originale realizzata da Joan Miró nel 1975. Condizioni perfette.

    Riferimento: Patrick Cramer, Joan Miró, Catalogue Raisonné des Livres Illustrés, Editeur P. Cramer, Genève 1989, n. 198.

  • JOAN  MIRÓ - Mirò Lithographe II - Plate III , 1975
    Lot 313

    JOAN MIRÓ

    Mirò Lithographe II - Plate III , 1975
    Litografia, 34 x 52,5 cm
    "Litografia originale. Non firmata. Targa III della suite di 11 litografie realizzata per il catalogo" "Mirò Lithographe II" "a cura di Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, nel 1975. Condizioni perfette.

    Riferimento: Patrick Cramer, Joan Miró, catalogo ragionato di illustrazioni, Editeur P. Cramer, Ginevra, 1989, n. 198."

  • JOAN  MIRÓ - Miró Lithographe II - Plate IV, 1975
    Lot 314

    JOAN MIRÓ

    Miró Lithographe II - Plate IV, 1975
    Litografia, 34 x 26 cm
    "" "Miró Lithographe II - Plate IV" "è una litografia originale realizzata da Joan Miró nel 1975. Condizioni perfette.

  • JOAN  MIRÓ - Miró Lithographe II - Plate VII , 1975
    Lot 315

    JOAN MIRÓ

    Miró Lithographe II - Plate VII , 1975
    Litografia, 34 x 26 cm
    "" "Miró Lithographe II - Plate VII" "è una litografia originale realizzata da Joan Miró nel 1975. Condizioni perfette.

Lots from 289 to 312 of 346

  • 18 June 2020 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 349)

Tutti i lotti saranno visibili il 15,16 e 17 giugno 2020 SU APPUNTAMENTO presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 26%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000