Lot 313 | JOAN MIRÓ - Mirò Lithographe II - Plate III , 1975

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 18 June 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)

JOAN MIRÓ - Mirò Lithographe II - Plate III , 1975

JOAN MIRÓ

Mirò Lithographe II - Plate III , 1975
Litografia, 34 x 52,5 cm
"Litografia originale. Non firmata. Targa III della suite di 11 litografie realizzata per il catalogo" "Mirò Lithographe II" "a cura di Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, nel 1975. Condizioni perfette.

Riferimento: Patrick Cramer, Joan Miró, catalogo ragionato di illustrazioni, Editeur P. Cramer, Ginevra, 1989, n. 198."