ASTA E2 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 - ONLINE E TELEFONO
Lot 170 STEFANO RAMBALDI (Bologna 1945). "Composizione". Litografia a colori su carta. Cm 59x99. Opera firmata in basso a destra S. Rambaldi e con numeri di tiratura 21/60.
Lot 171 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984). "Sole rosa", 1974. Litografia ad affresco a colori su carta. Foglio: cm 99x140,5. Lastra: cm 30x42. Opera firmata e datata in basso Saetti '74 e con numeri di tiratura in basso a sinistra 13/35.
Lot 172 MAR SILLA (1902-1979). "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 14x19. Opera firmata in basso a sinistra Mar Silla. Al retro opera firmata.
Lot 173 GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011). "Natura morta". Olio su tavola. Cm 29x35. Opera firmata in basso a destra G. Ruffini. Reca dedica in basso al centro.
Lot 174 ANDRE' LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976). "Homage a Bologna". Litografia a colori su carta. Cm 89x106. Opera firmata, datata, intitolata e dedicata in basso a destra e con numeri di tiratura in basso a sinistra VIII/XX. In basso a destra reca timbro "Autentica litografia Pietra Bavarese".
Lot 175 JOAN MIRO' (Barcellona 1893 - Palam di Maiorca 1983). Litografia a colori su carta. Cm 98x68,5. Opera non firmata.
Lot 176 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). “Pastorale”, anni ’70. Olio su tela. H. Cm 70x50. Opera firmata in basso al centro “Brindisi”. Opera dedicata e firmata “Remo Brindisi”, in data “24/7/74”; reca timbro a secco con firma “Galleria Centro D’Arte il Nettuno Bologna”. Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro, con timbro della “Galleria Centro d’Arte il Nettuno Bologna”. Provenienza: - Galleria Centro d’Arte il Nettuno Bologna - Collezione privata Bologna.
Lot 177 CONCETTO POZZATI (Vò 1935 - Bologna 2017). "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera reca firma e numeri di tiratura in basso a sinistra 153/500 Pozzati.
Lot 178 PAOLO DA SAN LORENZO (San Lorenzo in Campo 1935). "Senza titolo". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Paolo da San Lorenzo.
Lot 179 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987). "Figure in barca". Litografia su carta. Cm 17x24. L'opera reca firma e numero di tiratura in basso a sinistra 48/50 Guttuso.
Lot 180 MASSIMO QUAGLINO (Refrancore 1899 - Torino 1982). "Ritratto di donna". Tecnica mista su carta. Cm 33x23. Opera firmata in basso a destra M. Quaglino.
Lot 181 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - 1992). "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 55x72. Opera firmata in basso a destra De Vita e con numeri di tiratura in basso a sinistra 44/90.
Lot 182 CARLO BERTE' (Piacenza 1939). "Senza titolo", 1974. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Carlo Bertè '74 e con numeri di tiratura in basso a sinistra 18/80.
Lot 183 REMO GORDIGIANI (Empoli 1926 - Pistoia 1991). "Figura di spalle". Olio su tavola. Cm 30x20. Opera firmata in basso a destra R. Gordigiani.
Lot 184 UGO NESPOLO (Mosso 1941). "Il camino". Litografia a colori su carta. Cm 70x49. Opera firmata in basso a destra Nespolo e con numeri di tiratura in basso a sinistra 120/150.
Lot 185 GABRIELE PARTISANI (1945). "Senza titolo". Opera seriale su carta. Cm 50x70.
Lot 186 GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965). "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 32,5x22,5. Opera firmata in basso a destra Giorgio de Vincenzi. Al retro reca etichetta citante le mostre in cui l'opera compare.
Lot 187 ANGELO TASSI (Bologna 1837). "Ragazze". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso al centro Angelo Tassi.
Lot 188 MATTIA MORENI (Pavia 1920 - Brisighella 1999). "Senza titolo", 1983. Cm 100x70. Opera firmata e datata in basso a destra Moreni 1983 e con numeri di tiratura XVIII/XXX.
Lot 189 VALERIO ADAMI (Bologna 1935). “Senza Titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 79,7x56,9; Lastra: Cm 69x44. Opera firmata in basso a sinistra “Adami”.
Lot 190 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987). "Le pere". Litografia a colori su carta. Cm 50x72. Opera firmata in basso a destra Guttuso e con umeri di tiratura in basso a sinistra 63/90.
Lot 191 UMBERTO NIGI (1945). "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Nigi.
Lot 192 PETROS PAPAVASSILIOU (Atene 1928 – Milano 2014). "Apospasmata", 1991. Tecnica mista su tela. Cm 35x25. Opera firmata in basso a destra Petros. Al retro reca firma, titolo, data e misure dell'opera.
Lot 193 JOAN MIRO' (Barcellona 1893 - Palam di Maiorca 1983). "Derriere le miror", 1973. Chiuso: cm 38x28. Libro contenente due litografie a colori su carta originali dell'artista con lastra di cm 38x56.Esemplare n. 203 - Aprile 1973.