ASTA E2 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 - ONLINE E TELEFONO

Wednesday 27 May 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 201
    Lot 170

    STEFANO RAMBALDI (Bologna 1945). "Composizione". Litografia a colori su carta. Cm 59x99. Opera firmata in basso a destra S. Rambaldi e con numeri di tiratura 21/60.

    Lot 171

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984). "Sole rosa", 1974. Litografia ad affresco a colori su carta. Foglio: cm 99x140,5. Lastra: cm 30x42. Opera firmata e datata in basso Saetti '74 e con numeri di tiratura in basso a sinistra 13/35.

    Lot 172

    MAR SILLA (1902-1979). "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 14x19. Opera firmata in basso a sinistra Mar Silla. Al retro opera firmata.

    Lot 173

    GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011). "Natura morta". Olio su tavola. Cm 29x35. Opera firmata in basso a destra G. Ruffini. Reca dedica in basso al centro.

    Lot 174

    ANDRE' LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976). "Homage a Bologna". Litografia a colori su carta. Cm 89x106. Opera firmata, datata, intitolata e dedicata in basso a destra e con numeri di tiratura in basso a sinistra VIII/XX. In basso a destra reca timbro "Autentica litografia Pietra Bavarese".

    Lot 175

    JOAN MIRO' (Barcellona 1893 - Palam di Maiorca 1983). Litografia a colori su carta. Cm 98x68,5. Opera non firmata.

    Lot 176

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). “Pastorale”, anni ’70. Olio su tela. H. Cm 70x50. Opera firmata in basso al centro “Brindisi”. Opera dedicata e firmata “Remo Brindisi”, in data “24/7/74”; reca timbro a secco con firma “Galleria Centro D’Arte il Nettuno Bologna”. Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro, con timbro della “Galleria Centro d’Arte il Nettuno Bologna”. Provenienza: - Galleria Centro d’Arte il Nettuno Bologna - Collezione privata Bologna.

    Lot 177

    CONCETTO POZZATI (Vò 1935 - Bologna 2017). "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera reca firma e numeri di tiratura in basso a sinistra 153/500 Pozzati.

    Lot 178

    PAOLO DA SAN LORENZO (San Lorenzo in Campo 1935). "Senza titolo". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Paolo da San Lorenzo.

    Lot 179

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987). "Figure in barca". Litografia su carta. Cm 17x24. L'opera reca firma e numero di tiratura in basso a sinistra 48/50 Guttuso.

    Lot 180

    MASSIMO QUAGLINO (Refrancore 1899 - Torino 1982). "Ritratto di donna". Tecnica mista su carta. Cm 33x23. Opera firmata in basso a destra M. Quaglino.

    Lot 181

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - 1992). "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 55x72. Opera firmata in basso a destra De Vita e con numeri di tiratura in basso a sinistra 44/90.

    Lot 182

    Lot 183

    REMO GORDIGIANI (Empoli 1926 - Pistoia 1991). "Figura di spalle". Olio su tavola. Cm 30x20. Opera firmata in basso a destra R. Gordigiani.

    Lot 184

    UGO NESPOLO (Mosso 1941). "Il camino". Litografia a colori su carta. Cm 70x49. Opera firmata in basso a destra Nespolo e con numeri di tiratura in basso a sinistra 120/150.

  • GABRIELE PARTISANI (1945). "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 50x70.
    Lot 185

    GABRIELE PARTISANI (1945). "Senza titolo". Opera seriale su carta. Cm 50x70.

    Lot 186

    GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965). "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 32,5x22,5. Opera firmata in basso a destra Giorgio de Vincenzi. Al retro reca etichetta citante le mostre in cui l'opera compare.

    Lot 187

    ANGELO TASSI (Bologna 1837). "Ragazze". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso al centro Angelo Tassi.

    Lot 188

    MATTIA MORENI (Pavia 1920 - Brisighella 1999). "Senza titolo", 1983. Cm 100x70. Opera firmata e datata in basso a destra Moreni 1983 e con numeri di tiratura XVIII/XXX.

    Lot 189

    VALERIO ADAMI (Bologna 1935). “Senza Titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 79,7x56,9; Lastra: Cm 69x44. Opera firmata in basso a sinistra “Adami”.

    Lot 190

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987). "Le pere". Litografia a colori su carta. Cm 50x72. Opera firmata in basso a destra Guttuso e con umeri di tiratura in basso a sinistra 63/90.

    Lot 191

    UMBERTO NIGI (1945). "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Nigi.

    Lot 192

    PETROS PAPAVASSILIOU (Atene 1928 – Milano 2014). "Apospasmata", 1991. Tecnica mista su tela. Cm 35x25. Opera firmata in basso a destra Petros. Al retro reca firma, titolo, data e misure dell'opera.

    Lot 193

    JOAN MIRO' (Barcellona 1893 - Palam di Maiorca 1983). "Derriere le miror", 1973. Chiuso: cm 38x28. Libro contenente due litografie a colori su carta originali dell'artista con lastra di cm 38x56.Esemplare n. 203 - Aprile 1973.

Lots from 169 to 192 of 201

GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

Mercoledì 27 Maggio 2020

ore 11.00

L'asta sarà solo online e telefonica.

  • 27 May 2020 hours 11:00 GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 (1 - 202)

Payment and Shipping

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000