Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti
Lot 169 Antico comò in noce con fronte ad un'anta a due finti cassetti e cassetto nella base. Piedi intagliati (cm 141x100x64) (difetti)
Lot 170 Edwin Longsden Long (Regno Unito 1829 - 1891)
"Nella tenda" 1876, olio su cartone (cm 24x19) Firmato e datato in basso a sinistra (difetti e restauri) In cornice -
Lot 171 Divano e poltrona "Luigi Filippo" in noce e radica di noce, schienale sagomato decorato a riccioli. Rivestiti in tessuto a fiori (difetti)
Lot 172 Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973)
"Cavalcata in riva al mare" 1942, olio su cartone (cm 35x50) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 173 Scuola italiana del secolo XVI
Cristo consegna le chiavi a San Pietro
Olio su tavola cm 93x66
In cornice (difetti e gravi restauri)
Il congedo di Cristo dalla madre
Olio su tavola cm 93x66
Italian School of the 16th Century
Christ Giving the Keys to Saint Peter
Oil on panel 93x66 cm.
Framed (defects and major restorations)
Christ Taking Leave of his Mother
Oil on panel 93x66 cm.
Framed (defects and major restorations) -
Lot 174 Coppia di vetrinette da centro in legno scuro con cassetti passanti e sportelli apribili su ambo i lati, divisori interni sagomati
Cina, inizio secolo XIX
Provenienza
Acquistati presso Orientations, San Francisco
(105x210 cm.) (difetti)
Lot 175 Tavolino in legno con fasce intagliate con decoro a frutti di buon auspicio (sanduo)
Cina, secolo XIX
(51x27x34 cm.) (difetti)
A side table decorated with auspicious fruits carved to the sides (sanduo)
China, 19th century
(51x27x34 cm.) -
Lot 176 Scatola rettangolare in legno di olmo con serratura in metallo
Cina, secolo XX
(21,5x33x34,5 cm.)
A rectangular elm wood box with metal hardwok
China, 20th century
(21.5x33x34.5 cm.) -
Lot 177 Tavolino da salotto in legno tinta scura con fasce intagliate a motivi concatenati (cm 96x33x48)(difetti)
Cina, sec. XX -
Lot 178 Coppia di mobiletti a due cassetti e due battenti in noce cinese (hetao), parte superiore con due vani a giorno, serrature in metallo
Cina, fine secolo XVIII
Provenienza
(74x187x40 cm.) (difetti)
A pair of Chinese walnut (hetao) with two display shelves, two drawers and two doors with bronze hardware
China, late 18th century
Provenance
Purchased at Orientations, San Francisco
(74x187x40 cm.) -
Lot 179 Credenzino in legno d'olmo a due battenti e due cassetti con maniglie e serrature in metallo
Cina, secolo XIX
(83x91x44 cm.) (difetti)
A small elm cabinet with two doors and two drawers with brass hardware
China, 19th century
(83x91x44 cm.) -
Lot 180 Mobile dispensa in legno di frutto con parte inferiore a pannelli a giorno scorrevoli, tre cassettini e parte superiore a due battenti (lievi difetti, mancante dei ripiani inferiori).
Cina, secolo XIX (104x170x45 cm.)
Lot 181 Cestino da pic-nic in legno d'olmo a quattro cassetti amovibili (mancanze)
Cina, secolo XX
(34x29x21,5 cm.)
A four-tier pic-nic box in elm wood (losses)
China, 20th century
(34x29x21.5 cm.) -
Lot 182 Scultura in pietra grigia raffigurante bodhisattva Guanyin dalle lunghe vesti in posizione seduta circondata da altre divinità
Cina, secolo XIX
(h. 89 cm.)
China, 19th century
(h. 89 cm.) -
Lot 183 Coppia di vasi in lacca nera su fondo cinabro con decorazione floreale a intaglio
Cina, secolo XIX
(h. 33 cm.) (difetti)
China, 19th century
(h. 33 cm.) -
Lot 184 Credenza con parte inferiore a due ante e due cassetti e alzata a piattaia. Francia, secolo XIX (cm 216x121x55) (difetti e mancanze)
Lot 185 Angoliera a due corpi in rovere con cimasa sagomata a quattro ante scolpite. Francia, secolo XIX (cm 159x270x97) (mancanze e restauri)
Lot 186 Coppia di piani in marmo bianco e riquadri con all'interno breccia in marmo rosa. Secolo XIX (cm 70x100) (difetti e mancanze)
Lot 187 Cassapanca in noce con fronte, fianchi e coperchio pannellati. Centro Italia secolo XVII (cm 166x60x57) (difetti)
Lot 188 Coppia di angoliere pensili a due ante in legno laccato decorato a fregi fogliati, parte inferiore sagomata, cimasa mossa. Genova, secolo XVIII (cm 58x152) (difetti)
Etichetta cartacea al retro
A pair of lacquered wooden hanging corner cabinets. Genoa, 18th century (cm 58x152) (defects) paper label on the back -
Lot 189 D'Apres Pierre Jules Mene (1810 - 1879)
"Braque" scultura in bronzo (cm 12x22) Firmata alla base. Fusione postuma (difetti) -
Lot 190 D'Apres Pierre Jules Mene (1810 - 1879)
"Lévrier et King Charles à l’éventail" scultura in bronzo (cm 17x24,5) Firmata alla base. Fusione postuma (difetti) -
Lot 191 Manifattura Rosenthal,
Lotto di due sculture raffiguranti madre con bimba e nudo femminile (cm h max 56)
Lot 192 Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su tavola (cm 25x35) Firmato e datato in basso a destra. In cornice