Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti

Wednesday 27 May 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 420
  • Antico comò in noce con fronte ad un'anta a due finti cassetti e cassetto nella
    Lot 169

    Antico comò in noce con fronte ad un'anta a due finti cassetti e cassetto nella base. Piedi intagliati (cm 141x100x64) (difetti)

  • Edwin Longsden Long "Nella tenda" 1876, olio su cartone (cm 24x19) Firmato e dat
    Lot 170

    Edwin Longsden Long (Regno Unito 1829 - 1891)

    "Nella tenda" 1876, olio su cartone (cm 24x19) Firmato e datato in basso a sinistra (difetti e restauri) In cornice

  • Divano e poltrona "Luigi Filippo" in noce e radica di noce, schienale sagomato
    Lot 171

    Divano e poltrona "Luigi Filippo" in noce e radica di noce, schienale sagomato decorato a riccioli. Rivestiti in tessuto a fiori (difetti)

  • Aldo Carpi "Cavalcata in riva al mare" 1942, olio su cartone (cm 35x50) Firmato
    Lot 172

    Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973)

    "Cavalcata in riva al mare" 1942, olio su cartone (cm 35x50) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Scuola italiana del secolo XVI

Cristo consegna le chiavi a San Pietro
Olio su
    Lot 173

    Scuola italiana del secolo XVI

    Olio su tavola cm 93x66
    In cornice (difetti e gravi restauri)

    Il congedo di Cristo dalla madre
    Olio su tavola cm 93x66

    Italian School of the 16th Century

    Christ Giving the Keys to Saint Peter
    Oil on panel 93x66 cm.
    Framed (defects and major restorations)

    Christ Taking Leave of his Mother
    Oil on panel 93x66 cm.

  • Coppia di vetrinette da centro in legno scuro
    Lot 174

    Coppia di vetrinette da centro in legno scuro con cassetti passanti e sportelli apribili su ambo i lati, divisori interni sagomati

    Cina, inizio secolo XIX

    Provenienza

    Acquistati presso Orientations, San Francisco

    (105x210 cm.) (difetti)

  • Tavolino in legno con fasce intagliate con decoro a frutti di buon auspicio (sa
    Lot 175

    Tavolino in legno con fasce intagliate con decoro a frutti di buon auspicio (sanduo)
    Cina, secolo XIX
    (51x27x34 cm.) (difetti)

    A side table decorated with auspicious fruits carved to the sides (sanduo)
    China, 19th century
    (51x27x34 cm.)

  • Scatola rettangolare in legno di olmo con serratura in metallo
Cina, secolo XX
    Lot 176

    Scatola rettangolare in legno di olmo con serratura in metallo
    Cina, secolo XX
    (21,5x33x34,5 cm.)

    A rectangular elm wood box with metal hardwok
    China, 20th century
    (21.5x33x34.5 cm.)

  • Tavolino da salotto in legno tinta scura con fasce intagliate a motivi concaten
    Lot 177

    Tavolino da salotto in legno tinta scura con fasce intagliate a motivi concatenati (cm 96x33x48)(difetti)
    Cina, sec. XX

  • Coppia di mobiletti a due cassetti e due battenti in noce cinese (hetao), parte
    Lot 178

    Coppia di mobiletti a due cassetti e due battenti in noce cinese (hetao), parte superiore con due vani a giorno, serrature in metallo
    Cina, fine secolo XVIII

    Provenienza
    (74x187x40 cm.) (difetti)

    A pair of Chinese walnut (hetao) with two display shelves, two drawers and two doors with bronze hardware
    China, late 18th century

    Provenance
    Purchased at Orientations, San Francisco
    (74x187x40 cm.)

  • Credenzino in legno d'olmo a due battenti e due cassetti con maniglie e serratu
    Lot 179

    Credenzino in legno d'olmo a due battenti e due cassetti con maniglie e serrature in metallo
    Cina, secolo XIX
    (83x91x44 cm.) (difetti)

    A small elm cabinet with two doors and two drawers with brass hardware
    China, 19th century
    (83x91x44 cm.)

  • Mobile dispensa in legno di frutto con parte inferiore a pannelli a giorno scor
    Lot 180

    Mobile dispensa in legno di frutto con parte inferiore a pannelli a giorno scorrevoli, tre cassettini e parte superiore a due battenti (lievi difetti, mancante dei ripiani inferiori).

    Cina, secolo XIX (104x170x45 cm.)

  • Cestino da pic-nic in legno d'olmo a quattro cassetti amovibili (mancanze)
Cina
    Lot 181

    Cestino da pic-nic in legno d'olmo a quattro cassetti amovibili (mancanze)
    Cina, secolo XX
    (34x29x21,5 cm.)

    A four-tier pic-nic box in elm wood (losses)
    China, 20th century
    (34x29x21.5 cm.)

  • Scultura in pietra grigia raffigurante bodhisattva Guanyin dalle lunghe vesti i
    Lot 182

    Scultura in pietra grigia raffigurante bodhisattva Guanyin dalle lunghe vesti in posizione seduta circondata da altre divinità
    Cina, secolo XIX
    (h. 89 cm.)

    China, 19th century
    (h. 89 cm.)

  • Coppia di vasi in lacca nera su fondo cinabro con decorazione floreale a intagl
    Lot 183

    Coppia di vasi in lacca nera su fondo cinabro con decorazione floreale a intaglio
    Cina, secolo XIX
    (h. 33 cm.) (difetti)

    China, 19th century
    (h. 33 cm.)

  • Credenza con parte inferiore a due ante e due cassetti e alzata a piattaia. Fra
    Lot 184

    Credenza con parte inferiore a due ante e due cassetti e alzata a piattaia. Francia, secolo XIX (cm 216x121x55) (difetti e mancanze)

  • Angoliera a due corpi in rovere con cimasa sagomata a quattro ante scolpite. Fr
    Lot 185

    Angoliera a due corpi in rovere con cimasa sagomata a quattro ante scolpite. Francia, secolo XIX (cm 159x270x97) (mancanze e restauri)

  • Coppia di piani in marmo bianco e riquadri con all'interno breccia in marmo ros
    Lot 186

    Coppia di piani in marmo bianco e riquadri con all'interno breccia in marmo rosa. Secolo XIX (cm 70x100) (difetti e mancanze)

  • Cassapanca in noce con fronte, fianchi e coperchio pannellati. Centro Italia se
    Lot 187

    Cassapanca in noce con fronte, fianchi e coperchio pannellati. Centro Italia secolo XVII (cm 166x60x57) (difetti)

  • Coppia di angoliere pensili a due ante in legno laccato decorato a fregi foglia
    Lot 188

    Coppia di angoliere pensili a due ante in legno laccato decorato a fregi fogliati, parte inferiore sagomata, cimasa mossa. Genova, secolo XVIII (cm 58x152) (difetti)
    Etichetta cartacea al retro

    A pair of lacquered wooden hanging corner cabinets. Genoa, 18th century (cm 58x152) (defects) paper label on the back

  • D'Apres Pierre Jules Mene "Braque" scultura in bronzo (cm 12x22) Firmata alla ba
    Lot 189

    D'Apres Pierre Jules Mene (1810 - 1879)

    "Braque" scultura in bronzo (cm 12x22) Firmata alla base. Fusione postuma (difetti)

  • D'Apres Pierre Jules Mene "Lévrier et King Charles à l’éventail" scultura in bro
    Lot 190

    "Lévrier et King Charles à l’éventail" scultura in bronzo (cm 17x24,5) Firmata alla base. Fusione postuma (difetti)

  • Manifattura Rosenthal, Lotto di due sculture raffiguranti madre con bimba e nu
    Lot 191

    Manifattura Rosenthal,

    Lotto di due sculture raffiguranti madre con bimba e nudo femminile (cm h max 56)

  • Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su tavola (cm 25x35) Firmato e data
    Lot 192

    Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su tavola (cm 25x35) Firmato e datato in basso a destra. In cornice

Lots from 169 to 192 of 420

Partecipazione valida solo via web e telefono

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000